Решение об изъятии Печорской водонапорной башни у собственника вступило в силу

Псковский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы и оставил без изменения решение Печорского районного суда об изъятии объекта культурного наследия у собственника. Об этом ПАИ сообщили в объединённой пресс-службе судов Псковской области.

Фото: ПАИ

Башня 1913 года постройки (объект регионального значения «Башня водонапорная с электростанцией») с 2021 года находилась в собственности у мужчины. При покупке объекта у ООО «Изборск‑Парк» собственник получил охранное обязательство, закреплённое в договоре купли‑продажи.

Согласно документу, до октября 2025 года он должен был разработать проектную документацию, а затем провести консервацию, ремонт и реставрацию башни. Однако установленные обязательства собственник не выполнил.

В суде указали, что бездействие владельца носит системный и виновный характер и приводит к разрушению памятника. По итогам апелляционного рассмотрения жалобы были отклонены, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Ранее сообщалось, что осуждённая за кражу псковичка начала возвращать долги после ареста её BMW.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...