Модный аксессуар X века: на раскопках в Псковской области нашли костяную пуговицу
Археологи впервые нашли костяную пуговицу «потрясающей сохранности» на раскопках в поселении Горожане в Новосокольническом районе Псковской области. Об этом сообщается в группе «Поселение Горожане» в соцсети «ВКонтакте».

В коллекции находок из поселения Горожане есть целый комплекс пуговиц X–XI веков. Они делятся на две примерно равные по количеству предметов группы: литые бронзовые пуговицы с ушком и грибовидной головкой и шаровидные пуговицы, сделанные из двух спаянных друг с другом тиснёных половинок. Такие пуговицы были обнаружены в культурном слое и в этом году.
«Но впервые мы нашли костяную пуговицу, причем потрясающей сохранности. Было ощущение, что её потеряли буквально накануне – так хорошо выглядел этот предмет. Пуговица достаточно крупная, для верхней одежды, полукруглой формы. Лицевая часть украшена циркульным орнаментом, при этом видно, что мастер старался: все кружочки выполнены очень чётко и ровно расположены на поверхности пуговицы. В центре просверлено одно отверстие: скорее всего, через отверстие продевался шнурок и затем на нём завязывали узелок, чтобы закрепить пуговицу на одежде и не дать ей отвалиться. Сейчас такой способ крепления пуговиц называют канадским», – рассказали археологи.

Археологи пришли к выводу, что такие пуговицы в поселении были редкостью, раз такая находка встретилась впервые за 10 лет раскопок.
«Откуда же появилась на горожанском поле эта костяная «гостья»? Ряд исследователей связывает появление и распространение таких пуговиц на территории Древней Руси с южнорусской (киевской) традицией. Не будем утверждать, что нашу находку изготовил мастер-костерез прямо в Киеве, но крепилась она к одежде человека, который не только понимал толк в моде X века, но и мог позволить себе такой оригинальный аксессуар», – подытожили специалисты.
Ранее сообщалось, что на раскопках в поселении Горожане найден «молоточек Тора».




