Вандалы надругались над памятником Воину-Освободителю в Таллине

На фото: свастика на Бронзовом солдате

фото с dozor.ee

В Таллине на Военном кладбище варвары разрисовали стену, которая находится позади монумента и составляет единый комплекс с "Бронзовым солдатом", сообщает официальный сайт общественной организации "Ночной дозор". На стене присутствует надпись "Хайль Гитлер!" и изображение свастики. Полицию на место вандализма вызвал активист "Ночной дозор" Максим Рева.

На фото: надпись на табличке военного кладбища

фото с dozor.ee

По сообщению информационного портала Delfi, вместе с полицией на место прибыли представитель посольства РФ, Марк Сирык, журналисты телеканала ОРТ и другие. Человек, который очистил памятник, приехал 10 августа в 20:15.

 

Напомним, что 27 апреля 2007 года около 8:00 в Эстонии демонтировали памятник советскому Воину-Освободителю, простоявший 60 лет на площади Тынисмяги в Таллине. Решение о сносе монумента было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии. Памятник перенесли на Военное кладбище.

 

Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки и резкие высказывания российских политиков, которые предлагали ввести в ответ экономические санкции в отношении Эстонии. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности 1 тыс. 200 человек. По обвинению в организации беспорядков были арестованы активисты общественной организации в защиту Бронзового солдата Дмитрий Линтер, Максим Рева и учащийся Паэской гимназии Таллина Марк Сирык, которых всё-таки оправдали. В настоящее время "Бронзовый солдат" установлен на Военном кладбище в Таллине.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...