Два подсвечника сковали псковские кузнецы в подарок на юбилей города-соседа

Два подсвечника с гербами Пскова и Великого Новгорода сковали псковские кузнецы в подарок на 1150-летие города-соседа, которое будет отмечаться 19-22 сентября. Работу принял губернатор Псковской области Андрей Турчак, предполагается, что он передаст главе соседнего региона Сергею Митину эти сувениры. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил директор историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор" Евгений Вагин.

 

Помимо этого, псковские мастера отвезут новгородцам "дерево счастья", которое плодоносит подковами. 19-20 сентября на территории Ярославова дворища они проведут мастер-классы по изготовлению различных сувениров, например, деньги или ножичка. Также примут желающих в свои ряды. Е. Вагин отметил, что в Новгороде с нетерпением ждут их приезда.

 

В торжествах по поводу этого юбилея примут участие глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Ян Лузин, депутаты гордумы, представители культуры. Творческий подарок Новгороду преподнесёт хореографический ансамбль семейных пар "Завалинка". Он даст два концерта и выступит в сводных.

 

Ждут в Новгороде и псковских звонарей. Они должны приехать на V межрегиональный фестиваль "Златозарные звоны", который будет проводиться в дни юбилея города. В рамках фестиваля состоится концерт колокольных звонов в Софийском соборе, а также гала-концерт в музее деревянного зодчества "Витославлицы".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...