"Совхозу Шелонский" исполняется 20 лет

Муниципальному предприятию Порховского района "Совхоз Шелонский" (Псковская область) исполняется 20 лет. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор предприятия Александр Грузд, 9 октября в 16:30 на предприятии в честь юбилея состоится торжественное собрание. На нём будут звучать поздравительные речи, а также состоится вручение грамот от администраций района и области.

На фото: эмблема предприятия.

"Совхоз Шелонский" был создан 20 лет назад распоряжением Псковского облисполкома. Основными видами деятельности предприятия на протяжении нескольких лет были разведение и реализация свиней. В феврале 1995 года был введён в эксплуатацию цех мясопереработки, который в 1999 году выпускал уже по одной тонне колбасных изделий в день. Тогда поголовье свиней достигло 24 тыс. голов. В 2001 году первую продукцию выпустил цех по производству тушёной свинины.

 

В 2000-2001 году предприятие переживало трудный период, когда из болезни поголовье сократилось с 24 тыс. до 12 тыс. свиней. За год погибло 25 тыс. поросят, но эпидемию удалось остановить, и уже к концу 2002 года численность свиней достигла почти 20 тыс. голов.

 

Следующие несколько лет на предприятии проводилась модернизация. В 2003-2007 годах была переоборудована кормораздача, в 2005 году - реконструированы комбикормовый с линией термообработки и убойный цеха, в 2006 году – в ряде свинарников смонтирована система раздачи жидких кормов, в 2006-2008 годах – заменена система кормления, установлено новое оборудование кормораздачи, смонтированы системы водоотведения, водопоения, реконструированы кормокухни. Сейчас на предприятии ведутся работы по замене систем раздачи жидких кормов в одном из свинарников, по переводу ещё несколько свинарников на газовое отопление с автоматическим контролем температуры и вентиляции.

 

Кроме того, в июле текущего года было принято в эксплуатацию современное зернохранилище на 5 тыс. тонн с установкой линии гранулирования комбикормов производительностью 10 тонн в час. Стоимость объекта составила почти 112 млн. рублей. Он возводился с привлечением сельскохозяйственного кредита по национальному проекту "Развитие АПК".

 

В 2009 году "Совхоз Шелонский" достиг рекордного поголовья свиней – 27 тыс. голов. Ожидается, что по итогам года будет выращено свиней в живой массе не менее 5 тыс. тонн и реализовано 3,5 тыс. тонн колбасных изделий. За 20 лет работы предприятие вырастило 58 тыс. 243 тонны свиней в живом весе. За эти годы было реализовано 54 тыс. тонн свинины. Сейчас совхоз выпускает более 120 наименований мясной продукции, ассортимент ежеквартально обновляется на 2-3 вида. Суточный выпуск колбасных изделий и мясных деликатесов составляет 15-18 тонн.

 

За годы работы продукция "Шелонского" становилась дипломантом регионального конкурса "100 лучших товаров России" (2003 год), ярмарки в Новгороде (2005, 2007 годы), удостаивалась золотой медали на международном конкурсе "Золотая медаль- Европейское качество" (2006 год). 25 августа текущего года продукция совхоза была представлена на 18-й Международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь-2009" в Санкт-Петербурге, где была признана соответствующей государственному стандарту и удостоена золотой медали. Кроме того, "Совхоз Шелонский" входит в сотню самых крупных и эффективно работающих предприятий России.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...