9

"Совхозу Шелонский" исполняется 20 лет

Муниципальному предприятию Порховского района "Совхоз Шелонский" (Псковская область) исполняется 20 лет. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор предприятия Александр Грузд, 9 октября в 16:30 на предприятии в честь юбилея состоится торжественное собрание. На нём будут звучать поздравительные речи, а также состоится вручение грамот от администраций района и области.
  • Старый товарищ из Пскова
    Поздравляю коллектив предприятия и А. Е. Грузда с праздником и желаю хорошего здоровья.
  • "продукция совхоза была представлена на 18-й Международной агропромышленной выставке" - надеюсь представлена не так как на Псковской ярмарке. imho это не совсем нормально: Картинка из свиных ушек - http://i052.radikal.ru/0910/28/c0c09434e0c3.jpg или ещё - http://s60.radikal.ru/i169/0910/ce/ebf4ddc1f9ea.jpg
  • Примите поздравления.от покупателей вашей продукции!!! Прекрасная продукция и соотвествующие качество.
  • Реализация"Шелонского"
    Для 11:33 в принципе картина из свиных ушей выглядела весьма красиво.Да и уши копченые были их все потом отрывали и ели.Вторая ссылка не самое удачное фото прошлогодней ярмарки в Пскове там было четыре поросенка с балалайками гармошкой и выглядели они весьма креативно.
  • Очень старый товарищ
    Ну вот хоть какие-то положительные новости! А то жалеть начинаешь, что и в Псковской области родился! Давайте как-то побольше оптимизма!
  • Очень хорошая у них продукция. Главное, что она сделана из мяса, которое произведено у себя. А не из заморских, тухлых, перемороженных туш. Молодцы! Умеем же.
  • Хотелось бы, чтобы в Пскове было побольше фирменных магазинов "Шелонского". Поверьте, они будут иметь успех.
  • О_О Вторая картинка это не креатив, а глупление над трупом животного. Страшно подумать, что у кого-то вызывает аппетит очеловеченый поросёнок в детской одежде. Почему нельзя показать еду как еду, а не как материал для урока труда в начальной школе?
  • И за эти 20 лет они как и все прочие освоили все импортные технологии и научились делать качественную колбаску с добавлением мяса.Впрочем как и все иные переработчики.Лишь бы в китае на всех хватило сои сухого молока и т.п.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...