Соцучреждения Псковской области собираются посещать депутаты-единороссы

Вопрос об организации посещения депутатами-единороссами социальных учреждений будет включён в повестку дня заседания фракции "Единая Россия" в Псковском областном Собрании депутатов, которое состоится 29 октября. Такое решение принято в связи со сложившейся ситуацией в Яммском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Гдовском районе. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия, заместитель председателя ПОС Дмитрий Хритоненков.

 

По его словам, это будет сделано с целью контроля за условиями пребывания престарелых людей в домах-интернатах региона. "Мы обязательно соберем Президиум регионального политсовета, решением которого рекомендуем осуществлять выездную работу общественных приёмных "Единой России" в социальных учреждениях области", - отметил Д. Хритоненков. Он считает, что партия таким образом сможет предотвратить проблемы, которые возникают в домах для престарелых.

 

Ранее сообщалось, что 26 октября в рубрике "Люди пишут" на сайте ПАИ была републикована статья Е. Олескиной о Яммском доме-интернате, в которой автор сообщала об "ужасающей смертности" в социальном учреждении в посёлке Ямм, а в качестве причины этого явления называла "отсутствие какой-либо врачебной помощи, наплевательское отношение к старикам персонала Дома и равнодушие его директора". Последовала серия републикаций текста из живого журнала в блогах, что вывело его в топ Яндекс. Блоги. В этот же день в интерактивную приёмную главы региона поступило обращение инициативных граждан с жалобой на условия проживания в соцучреждении.

 

27 октября в дом-интернат выехал Максим Жаворонков, представители прокуратуры и журналисты региональных и федеральных СМИ. При знакомстве с социальным учреждением областные власти не нашли подтверждений фактам, описанным в публикации Е. Олескиной.

 

Тем не менее М. Жаворонков инициировал несколько проверок учреждения. В частности, прокуратура проведёт проверку деятельности учреждения на наличие признаков состава преступлений, таких как неоказание помощи больному, нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Будет проведена также служебная проверка в отношении начальника Государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна на соответствие занимаемой должности. А Контрольное управление администрации области проверит финансово-хозяйственную деятельность руководства Яммского дома-интерната. Более того, областные власти пригласили в Псков студенток-волонтёров, чтобы на месте обсудить ситуацию.

 

28 октября губернатор Псковской области принял решение об увольнении с поста директора Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов Владимира Попова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...