Недостатки в работе Яммского дома-интерната выявила проверка Росздравнадзора

Недостатки в работе Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Гдовский район, Псковская область) выявили в ходе проверки специалисты Росздравнадзора и Минздравсоцразвития РФ. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, проверка проводилась с 28 по 30 октября.

 

Специалисты Росздравнадзора и их коллеги из Министерства здравоохранения и социального развития России пришли к заключению, что в Яммском интернате не внедрён и не исполняется стандарт "Качества предоставления услуг в области социального обслуживания". Кроме того, у более половины инвалидов, проживающих в доме-интернате, не разработаны индивидуальные программы реабилитации, в том числе программа по протезированию.

 

Также  было установлено, что помещения дома-интерната, здание которого было построено в 40-ые годы прошлого века, нуждаются в срочном капитальном ремонте.

 

Напомним, что 26 октября в рубрике "Люди пишут" на сайте ПАИ была републикована статья Е. Олескиной о Яммском доме-интернате, в которой автор сообщала об "ужасающей смертности" в социальном учреждении в посёлке Ямм, а в качестве причины этого явления называла "отсутствие какой-либо врачебной помощи, наплевательское отношение к старикам персонала Дома и равнодушие его директора". Последовала серия републикаций текста из живого журнала в блогах, что вывело его в топ Яндекс. Блоги. В этот же день в интерактивную приёмную главы региона поступило обращение инициативных граждан с жалобой на условия проживания в соцучреждении.

 

В этот же день исполняющий полномочия губернатора области Максим Жаворонков направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район) признаков состава преступления - "халатность". Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также Контрольному правлению администрации области дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

 

27 октября заместитель губернатора и другие члены комиссии по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" посетили учреждение. На сегодняшний день, в учреждении проживают 26 пожилых людей. Максим Жаворонков пообщался с каждым из них. Руководителя интересовали условия их проживания, питание, медицинское обеспечение, а также история жизни каждого собеседника. Заместитель губернатора внимательно выслушивал рассказы постояльцев интерната и все их пожелания.

 

28 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак уволил директора интерната Владимира Попова. "Директор дома-интерната уволен, и это не точка. В настоящее время проверку проводит прокуратура области. Есть основания для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи". Ситуация взята под мой личный контроль. Все социальные учреждения, как и весь аппарат управления социальной сферы Псковской области, пройдут тщательную проверку". - заявил  Андрей Турчак. Он отметил, что приоритетом, мерилом политики и конкретных шагов администрации области является человек и его социальное благополучие. В данном конкретном случае инцидент будет исчерпан тогда, когда все пожилые люди дома-интерната будут чувствовать себя защищенными и находиться в комфортных условиях.

 

По решению главы региона проверки пройдут во всех учреждениях соцзащиты Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...