Медперсонал Яммского дома-интерната подаст на волонтёров в суд за клевету

Медицинский персонал Яммского дома-интерната для инвалидов и престарелых намерен подать в суд на волонтёров, распространивших информацию о брошенных на произвол судьбы стариках, за клевету. "Эти девочки опозорили нас не только на весь посёлок, где все друг друга знают, но и на всю страну. Куда мы сможем устроиться с такой репутацией? Именно поэтому в кратчайшие сроки мы планируем подготовить исковое заявление о клевете и направить его в суд", - сказала медсестра Яммского дома-интерната Марина Андреева.

 

Она подчеркнула, что жуткие факты, которые волонтёры приводили в своих публикациях, не соответствуют действительности. Так, например, Ирина Алексеевна Валдаева, 1925 года рождения, по утверждению добровольцев, была обделена вниманием, у неё имелись пролежни, вытек глаз. "На деле она поступила в больницу с глазным протезом. За 10 лет проживания в интернате она ни разу не пожаловалась на то, что ей не сделали какую-либо процедуру или укол. Пролежней у неё также не наблюдалось, так как она могла сама передвигаться. Есть заключение врача, что это трофические язвы вследствие хронической сердечно-сосудистой недостаточности", - пояснила собеседница агентства.

 

Ещё одним примером клеветы со стороны волонтёров, по мнению персонала интерната, является история Татьяны Степановны Маховой, 1920 года рождения. Девочки рассказывали, что в интернате бабушка похудела от голода, облысела, у неё появилась заторможенность в действиях. "Она уже поступила в интернат лысой, в очень тяжёлом состоянии, отёчной из-за сердечно-сосудистой недостаточности. По назначению врача пенсионерку отправили на лечение в ЦРБ Гдова. Через две недели её привезли обратно без отёков. Аппетит был хороший, ей стало легче дышать, заторможенности не наблюдалось", - отметила медсестра, добавив, что это лишь малая часть "лживой правды", рассказанной волонтёрами в блогах.

 

"Возмущает то, что они продолжают выкладывать эти страшилки в сети", - сказала Марина Андреева. Она также посетовала на то, что долгие годы никто не интересовался положением дел в их соцучреждении, подчеркнув, что губернатор Псковской области Андрей Турчак - первый руководитель региона, посетивший Яммский дом-интернат за последние десять лет. "За все эти годы к нам никто из высшего начальства не приезжал. Ни Елену Ванькову, ни Армена Мнацаканяна мы в глаза не видели. Губернатор области Андрей Турчак первый руководитель региона, кто посетил наш дом-интернат. Он с нами хорошо побеседовал, по-доброму. Пообещал отремонтировать здание, сохранить нам работу и жалование. Хочется верить, что так это и будет. Правда, после таких ситуаций сложно будет вновь поверить людям, как это мы когда-то сделали, пустив девочек-волонтёров на порог интерната", - посетовала медсестра.

 

Напомним, 2 ноября губернатор области Андрей Турчак лично посетил социальные учреждения Гдовского района – Яммский дом-интернат и Центральную районную больницу. В тот же день по результатам проверки Андрей Турчак подписал распоряжение о неполном служебном соответствии руководителя областного Управления соцзащиты Армена Мнацаканяна. С 5 ноября прекращён служебный контракт с Еленой Ваньковой, которая замещала должность начальника отдела стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, объявлен выговор начальнику территориального управления соцзащиты Гдовского района Нине Волковой. Решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу, будет принято после возвращения его из отпуска.

 

На сегодня здание Яммского дома-интерната для престарелых закрыли на ремонт, а все постояльцы интерната переселены: 7 человек из 27 направлены в Гдовскую центральную районную больницу для прохождения дополнительного медицинского осмотра и лечения, остальные переведены в Опочецкий дом-интернат для инвалидов и престарелых.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...