В Псковской области решается судьба четырёх домов престарелых, подобных Яммскому

В Псковской области решается судьба ещё четырёх домов престарелых, подобных Яммскому интернату. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" глава региона Андрей Турчак. "Всего в регионе пять домов престарелых, расположенных в деревянных постройках, созданных ещё в 1950-70-е годы. Летом мы провели их аудит и решили закрыть в плановом режиме. Однако, в частности, Яммский интернат являлся для посёлка своего рода градообразующим. К нам обратились с просьбой его не закрывать. Мы решили отложить закрытие до декабря 2009 года. Однако полыхнуло там, где должно было полыхнуть", - рассказал А. Турчак, пишет "Интерфакс".

 

Глава региона  отметил, что в настоящее время решается судьба оставшихся четырёх подобных домов-интернатов. "Мы думаем эти дома либо реконструировать, либо их будет ждать та же судьба, что и Яммский дом-интернат", - заявил глава региона. По его словам, сейчас разрабатывается типовой проект нового здания интерната и вполне возможно, что уже в 2010 году начнётся строительство.

 

Губернатор отметил, что все факты нарушений, которые были выявлены в Ямском интернате, нашли своё подтверждение. "Условия в интернате были, конечно, ужасные. И дело даже не в плохом оснащении или отсутствии лекарств. Тут дело в грубом отношении. К тому же директор дома раньше был бизнесменом и продолжал свою деятельность, несмотря на занимаемый пост", - отметил губернатор.

 

Ранее сообщалось, что волонтёры Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов разместили в сети Интернет информацию, в которой выражали обеспокоенность условиями содержания и качеством ухода за пожилыми людьми в этом учреждении. На это сообщение оперативно отреагировали областные власти: было направлено в прокуратуру области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя дома-интерната признаков состава преступления по статьям "халатность", "неоказание помощи больному", подписано распоряжение о проведении служебных проверок в отношении деятельности начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и целевого использования бюджетных средств, выделяемых Яммскому интернату. Буквально на следующий день после появления информации в блогах в Яммский дом-интернат выехал заместитель губернатора Максим Жаворонков. По итогам его поездки губернатор региона Андрей Турчак уволил директора учреждения. 2 ноября глава региона сам посетил дом-интернат. Результатом этого визита и итогом проверки в отношении А. Мнацаканяна стало подписание губернатором распоряжения о неполном служебном соответствии руководителя областного Управления соцзащиты занимаемой должности. Также принято решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...