В 2010 году начнут благоустраивать территорию Мирожского монастыря

В 2010 году начнутся работы по благоустройству территории Мирожского монастыря в Пскове. Об этом сообщалось 2 марта на заседании Общественного совета по культуре при губернаторе, передаёт корреспондент ПАИ.

 

По словам настоятеля обители игумена Николая, благодаря Попечительскому совету, который возглавляет глава региона Андрей Турчак, в прошлом году были заменены Южные ворота, законсервирован бык Стефановской церкви для последующего ремонта. Теперь с помощью института "Псковгражданпроект" планируется благоустроить территорию монастыря. Представитель института доложила, что проект благоустройства включает в себя приведение в порядок площади внутри стен Мирожского монастыря и прилегающей территории с организацией временной парковки для туристических автобусов и автомобилей. Будет решена проблема с пешеходными дорожками и дорогой, ведущей к обители, облагорожен примыкающий парк-дендрарий.

 

Что касается инженерных сетей, то они практически не проходят внутри монастыря, за исключением воздушной электрической сети, которую уберут в землю (заглубление составит порядка 70 см). Остальные сети уже пролегают вне стен монастыря, и их просто реконструируют.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...