Федеральный музей-заповедник "Ледовое побоище" будет создан в Гдовском районе

В настоящее время администрация Гдовского района и общественность работает над созданием федерального музея-заповедника "Ледовое побоище". "Проведение очередного фестиваля реконструкторов в деревне Самолва ускорит этот процесс", - считает заместитель главы Гдовского района Виктор Уралов.

 

По словам Виктора Уралова, муниципальные власти и местное население с нетерпением ждут этого события. Большие надежды возлагаются на то, что открытие музея-заповедника благоприятным образом повлияет на экономическую ситуацию в Гдовском районе.

 

Концепция проекта уже разработана. В её создании районным властям помогли специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва (Москва). "Возможно, открытие заповедника удастся приурочить к 770-летнему юбилею Ледового побоища в 2012 году", - отметил Виктор Уралов.

 

Напомним, что фестиваль "Ледовое побоище" пройдёт 15-18 апреля. Его участниками станут более 500 реконструкторов из России и зарубежья. Основные события состоятся 18 апреля. Зрители смогут увидеть реконструкцию битвы 1242 года, традиционные рыцарские бугурты, сшибки и турнир конных лучников. Кроме того, на фестивале будет открыта средневековая ярмарка ремесленных товаров. Умельцы привезут всевозможные сувениры, украшения, изделия из глины и бересты. Будут продаваться книги, журналы, диски, посвящённые реконструкторской деятельности и Ледовому побоищу в частности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...