Пскович Сергей Шилов выиграл Паралимпиаду в лыжной эстафете

На фото: Сергей Шилов.

Сегодня, 20 марта, в Уистлере (Канада) уроженец Пскова Сергей Шилов в составе тройки спортсменов-паралимпийцев выиграл лыжную эстафету на X зимних Паралимпийских играх-2010. В мужской эстафете 1х4 + 2х5 км его соратниками по команде были Кирилл Михайлов и Николай Полухин. Российские лыжники завоевали золотые медали, опередив конкурентов из Украины на 22 секунды.

Третьими стали норвежцы, которые на двух этапах шли первыми. В итоге они отстали от россиян на 55 секунд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Таким образом, российская сборная в общекомандном зачёте Паралимпиады-2010 в Ванкувере вновь вышла в лидеры. Напомним, в пятницу, 19 марта, паралимпийцы не завоевали ни одной медали и ненадолго уступили лидерство сборной Германии по количеству золотых наград.

Однако уже на следующий день, 20 марта, спортсмены из России взяли 10-ю по счёту медаль высшей пробы, вернув, таким образом, первенство. Успех пришёл в лыжной эстафете 3х2,5 км у женщин. В этом виде соревнований паралимпийскими чемпионками стали Мария Иовлева, Михалина Лысова и Любовь Васильева.

"Золото" в мужской эстафете лишь укрепило позиции россиян.