Новый дом-престарелых в Гдове будет проектировать немецкий архитектор

7 апреля в ходе визита в Гдовский район губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил пристройку к Гдовской районной больнице, где будут размещены жильцы Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как передаёт корреспондент ПАИ, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал главе региона, что новый дом-интернат будет оборудован на самым высоком уровне и, чтобы сделать образцовый объект, для работы над проектом приглашён специалист, архитектор из Германии.

 

"Мы отопление и окна сделаем, а когда будет готов сам проект займёмся внутренней отделкой", - сообщил начальник Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов. Что касается количества мест в новом социальном учреждении, то, по словам А. Мнацаканяна, его определит немецкий архитектор, когда осмотрит объект, их будет 40 или 60. Планируется, что завершатся работы в пристройке Гдовской районной больницы в 2011 году.

 

Кроме того, в ходе посещения здания будущего дома-интерната было озвучено, что есть приказ о ликвидации Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Оборудование из этого учреждения передано в Чернёвский дом-интернат, персоналу предложены новые рабочие места. Жильцы же ликвидированного интерната пока размещены в других социальных учреждениях области, но потом им будет предложено переехать в новый интернат в Гдов.

 

"Яммская история не забыта и она послужила хорошим уроком", - резюмировал Андрей Турчак.

Напомним, что осенью прошлого года волонтёры Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов разместили в сети Интернет информацию, в которой выражали обеспокоенность условиями содержания и качеством ухода за пожилыми людьми в этом учреждении. На это сообщение оперативно отреагировали областные власти: было направлено в прокуратуру области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя дома-интерната признаков состава преступления по статьям "халатность", "неоказание помощи больному", подписано распоряжение о проведении служебных проверок в отношении деятельности начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и целевого использования бюджетных средств, выделяемых Яммскому интернату. Буквально на следующий день после появления информации в блогах в Яммский дом-интернат выехал заместитель губернатора Максим Жаворонков. По итогам его поездки губернатор региона Андрей Турчак уволил директора учреждения. 2 ноября глава региона сам посетил дом-интернат. Результатом этого визита и итогом проверки в отношении А. Мнацаканяна стало подписание губернатором распоряжения о неполном служебном соответствии руководителя областного Управления соцзащиты занимаемой должности. Также принято решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении заместителя губернатора Юрия Демьяненко, курирующего социальную сферу. Жильцов дома-интерната расселили.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...