По предварительным данным, источник огня был внутри Власьевской башни

По предварительным данным, огонь начал распространяться изнутри Власьевской башни, внешнего источника огня не было. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, передаёт корреспондент ПАИ. Он рассказал, что сотрудники органа дознания смотрели съёмки на мобильные телефоны, которые сделали очевидцы произошедшего. На этих записях видно, что сначала над башней был дым, а не огонь, что и говорит о том, что возгорание началось изнутри. "Получается, что только персонал может знать, что произошло. Вопрос в том, захотят ли работники честно рассказать", - отметил В. Филимонов.

 

Он не исключает, что причиной пожара мог стать неисправный электрический чайник или курение, или замыкание в проводке. Начальник ГУ МЧС России по Псковской области заметил, что в ресторане "Русь" стояли не газовые, а электрические плиты, и у технадзора были претензии к заведению. Также рассматриваются такие версии произошедшего как поджог и занесение постороннего источника огня.

 

"Версии рассматриваются различные. Сегодня до вечера будут работать дознаватели и испытательная пожарная лаборатория", - сказал В. Филимонов.

 

Напомним, что в ночь на 28 апреля в Псковском кремле произошёл пожар. Огнём были охвачены две башни – Власьевская, где находится ресторан "Русь", и Рыбницкая, у автобусной остановки, в которой расположен магазин сувениров. Огонь полностью уничтожил шатры двух башен. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС в 23:27 27 апреля. На место происшествия выехал весь пожарный гарнизон Пскова, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области и правоохранительных органов. В 1:36 удалось остановить распространение огня. В 2:35 открытое пламя было погашено. По данным на 8:00 28 апреля пожарные продолжали работать на месте пожара до полного окончания тления, они занимались проливкой и разборкой.

 

В связи с произошедшим пожаром в Псковском Кремле, в результате которого сгорели памятники архитектуры федерального значения Власьевская и Рыбницкая башни, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение прервать своё участие в государственном визите Президента России Дмитрия Медведева в Данию. Уже сегодня, 28 апреля, глава региона возвращается в Псков.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...