Минкульт выделит 10 миллионов рублей на восстановление башен Псковского кремля

На фото: башни Псковского кремля после пожара

Министерство культуры Российской Федерации выделит 10 миллионов рублей на восстановление шатров башен Псковского кремля, пострадавших в результате пожара 28 апреля. Такое решение принял министр культуры РФ Александр Авдеев, сообщает портал государственных органов власти Псковской области. Деньги поступят из резервного фонда государства.

На фото: Власьевская башня после пожара

Ранее сообщалось, что пожар в ночь на 28 апреля в Псковском кремле полностью уничтожил шатёр Власьевской башни и частично шатёр Рыбницкой башни, однако он также не подлежит восстановлению. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Работу пожарных расчётов осложняло то, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты были демонтированы, пришлось тянуть шланги с водой за 300 метров от очага возгорания. В 1:36 огнеборцы всё же остановили распространение огня, в 2:35 открытое пламя погасили. Работы по тушению продолжались до утра, до полного исчезновения тления.

 

Предположительно, причиной возгорания в ресторане "Русь", располагавшемся в помещениях Власьевской башни, стал "аварийный пожароопасный режим эксплуатации электрооборудования". По факту пожара в Псковском кремле возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...