Размещать или нет пункты питания в Псковском кремле обсуждают представители культуры

Вопрос о размещении пунктов питания в Псковском кремле обсудили 7 мая на пресс-конференции по теме "Пожар и будущее Псковского кремля" с участием председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирины Голубевой и руководителя отделения "Российской ассоциации реставраторов" по Псковской области Игоря Лагунина. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: Власьевская башня после пожара

По мнению руководителя псковского отделения ВООПИиК, в башнях Кремля не стоит размещать пункты общественного питания. "Не один памятник, кроме гражданских построек не годится для устройства пунктов питания, тем более крепости, башни. Туда не помещаются современные технологии, а исполнение санитарных норм требуется", - сказала она. И добавила, что, если нарушаются нормы приготовления пищи, то это грозит даже отравлениями. "Во Власьевской башне, в ресторане "Русь", не могли нормально готовить, у них почти всё было привозное. Причём она - одна из больших башен, остальные просто маленькие", - заметила И. Голубева. Также она обратила внимание, что на сегодня на крепостных стенах располагаются кафе "Арсенал" и "Эпоха". "Пункты питания на крепостных стенах, исключая слова о нравственности, духовности, о защите средневековья Пскова, просто технологически не помещаются", - ещё раз отметила председатель псковского общества охраны памятников.

 

Свою точку зрения на эту проблему высказал и Игорь Лагунин. Он напомнил, что Власьевскую башню передавали под ресторан с "благой мыслью", ориентированной на туристов. "Но в то время предприниматели только начинали разворачиваться, средств особых не было, поэтому пошли на поблажки, не было разработано специального проекта приспособления, который бы учитывал, в том числе, противопожарные мероприятия, что мы сейчас и расхлёбываем", - рассказал руководитель псковских реставраторов и подчеркнул, что теперь такой проект должен быть. "А использовать можно, место подходящее, правда более художественное должно быть решение, не такое как было: "аля непонятно что". Это должен быть ресторан, который каждый турист хотел бы посетить, а для этого нужны серьёзные проектные проработки и средства", - заключил он.

 

Ранее сообщалось, что пожар в ночь на 28 апреля в Псковском кремле полностью уничтожил шатёр Власьевской башни и частично шатёр Рыбницкой башни, однако он также не подлежит восстановлению. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Работу пожарных расчётов осложняло то, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты были демонтированы, пришлось тянуть шланги с водой за 300 метров от очага возгорания. В 1:36 огнеборцы всё же остановили распространение огня, в 2:35 открытое пламя погасили. Работы по тушению продолжались до утра, до полного исчезновения тления.

 

Предположительно, причиной возгорания в ресторане "Русь", располагавшемся в помещениях Власьевской башни, стал "аварийный пожароопасный режим эксплуатации электрооборудования". По факту пожара в Псковском кремле возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...