Радостной вестью назвал начало работ по восстановлению Покровской башни краевед Михаил Медников

На фото: ремонтные работы в Покровской башне

"Это очень радостная весть, что наконец-то началось восстановление шатра Покровской башни", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников. Он отметил, что был очень огорчён, когда крыша башни сгорела по вине туристов. "Основные конструкции нового шатра обещали сделать из каких-то негорючих материалов, что позволяет надеяться, что пожар больше не повторится", - добавил краевед.

 

"Власти для того, чтобы получить голос, всегда хвастают больше, чем могут, а вот Андрей Анатольевич Турчак оказался человеком дела. Это позволяет надеяться, что будут восстановлены и сгоревшие недавно Власьевская и Рыбницкая башни", - подчеркнул Михаил Медников.

 

Кроме того, он отметил, что заниматься восстановлением шатра башни могут только профессионалы высокой квалификации, знающие, уникальные специалисты, коими и являются отец и сын Сёмочкины.

 

Михаил Медников также подчеркнул, что Покровская башня — уникальна. Она была чуть ли не самой большой в России по диаметру, по высоте, по насыщенности амбразурами. "Башня пятиярусная, на каждом ярусе стояли оружия для ведения боя. Там ещё есть подземное помещение, раньше в него можно было спуститься. А по низу идут амбразуры для ведения подошвенного боя", - рассказал краевед. По его словам, Покровская башня — очень известная и знаменитая, именно она была центром обороны Пскова от войск Стефана Батория.

 

"Будем надеяться, что все башни будут приведены в порядок, это придаст и городу красивости, и туристов привлечёт. Ещё бы все крепостные стены восстановить было бы хорошо", - заключил Михаил Медников.

 

Ранее сообщалось, что в Пскове начались работы по восстановлению шатра Покровской башни Псковской крепости, сгоревшего 15 лет назад. По результатам конкурса восстановительные работы будет проводить строительная компания "ПГС-2". Эскизное предложение по возведению шатра было детально рассмотрено, дополнено и одобрено на научно-методическом совете по сохранению культурного наследия областного госкомитета по культуре. По предварительной информации, завершение реставрационных работ запланировано на октябрь — ноябрь 2010 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...