Врачи тоже должны иметь достойное качество жизни, считают медики

Вопрос заработной платы медиков обсуждался 24 сентября в рамках круглого стола в рамках партийного проекта "Единой России""Качество жизни. Здоровье", передаёт корреспондент ПАИ. Заместитель главного врача городской больницы Василий Марченко обратил внимание собравшихся, что невозможно говорить об улучшении качества жизни населения, не учитывая то положение, в котором сейчас находятся врачи. "Должно быть хорошее качество жизни и у самих врачей", - отметил хирург с 36-летним опытом, и уточнил, что у врачей такие же потребности, как и у других граждан: получать достойную пенсию, иметь возможность приобретать жильё и обучать в учебных заведениях своих детей.

На фото: Василий Марченко 

"4 тысячи 300 рублей — зарплата начинающего врача, на эти деньги он не может даже купить жене сапоги", - сказал Василий Марченко. При этом помимо основной работы в стационаре молодой доктор должен ещё отработать 10-12 ночных дежурств в "самом репродуктивном своём возрасте". Заместитель главного врача выразил сомнение, что в ближайшие годы молодые кадры смогут работать в больницах.

На фото: участники круглого стола 

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова на заявления врача ответила, что модернизация сферы здравоохранения коснётся и зарплат. Какой станет зарплата или насколько она приблизительно может увеличиться, председатель комитета пока не готова была ответить. Всё будет зависеть, по словам Татьяны Ширшовой, от эффективности работы, потому что близятся времена, когда в сфере здравоохранения появится конкуренция, и любое медучреждение будет иметь право работать в системе обязательного медицинского страхования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...