Пскову нужен "уютный памятник десантникам" - Михаил Маргелов

Несколько лет назад в Пскове много говорили о необходимости открытия памятнику десантному братству. Сенатор от Псковской области Михаил Маргелов входил в специальный комитет и ратовали за нестандартное решение – например, посадить "десантника" на скамеечку, чтобы каждый мог с ним посидеть-сфотографироваться. Идея так и не нашла тогда своего воплощения.

 

В интервью газете "Псковская правда" Михаил Маргелов сообщил, что подобный памятник Пскову необходим. "Наряду с памятниками федерального значения древней истории Пскову неплохо было бы иметь и памятник федерального значения новейшей истории, а Псков по праву являлся и всесоюзной десантной столицей", - сказал Михаил Маргелов.

 

По словам сенатора, проект пока "подвис". "Те восьмизначные суммы, которые запросили именитые скульпторы за то, чтобы приступить к его реализации пока не нашли ни своих щедрых спонсоров, и не "ужались" до сколько-нибудь приемлемой и разумной цифры, но усилий не оставляю", - добавил Михаил Маргелов.

 

Политик продолжает считать, что памятник должен быть неформальным и не вызывать трепета и оторопи. "Я вижу памятник,  к которому хотелось бы прийти, и рядом с ним было бы уютно, насколько может быть уютно с памятником. Архитектура Пскова не позволяет городить монументы-монстры. У нас, россиян, псковичей, традиционно патриотизм – состояние повседневное, если угодно, личное, и искусственные стимуляторы ему не нужны", - заключил Михаил Маргелов.

 

Напомним, что в 2008 году администрация Псковской области объявила открытый конкурс на лучший проект создания памятника "Десантному братству". Профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, любители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Пскова представили 23 проекта. Конкурсная комиссия выделила трёх претендентов на победу в конкурсе, но к единому мнению в ходе обсуждения не пришла. В итоге лучший проект так и не выбрали. Большинством голосов II место присудили проекту из Москвы, III место разделили проекты из Санкт-Петербурга. В 2009 году работа над созданием памятника была приостановлена из-за нехватки средств.

 

Основная идея памятника (или памятного знака): "десантное братство" - как символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Планировалось, что памятник появится на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта в Пскове.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...