"Steinway & Sons" стоимостью более 5 млн. рублей сгорел (ФОТО и ВИДЕО)

По официальной информации от ГУ МЧС России по Псковской области новый концертный рояль "Steinway & Sons" стоимостью более 5 млн. рублей пострадал в пожаре 24 декабря в Псковской областной филармонии. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявила помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова.

На фото: сгоревший рояль «Steinway & Sons» 

По её словам, рояль стоит "на двух ногах", но визуально видно, что играть на нём больше нельзя. Насколько инструмент подлежит восстановлению, пока неизвестно. Е. Самуйлова также добавила, что сгорел и второй рояль, старая "Москва", также находившийся на сцене. Сама сцена прогорела, концертный зал сейчас мокрый, он залит сверху пожарными.

На фото: оба сгоревших рояля Псковской областной филармонии.

На месте происшествия по-прежнему работают пожарные, там же находятся заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, и. о. председателя Государственного комитета по культуре Александр Голышев, который также подтвердил информации о сгоревших роялях, и заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней.

На фото: пожар в Псковской областной филармонии 

Ранее сообщалось, что 24 декабря в 10:00 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступило сообщение о пожаре в здании Псковской областной филармонии. Через 5 минут пожарные прибыли на место и обнаружили в помещении сильное задымление. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль. В 10:42 пожар был локализован. В 11:06 ликвидировано открытое горение. На месте работают 3 звена газодымозащитников, 6 пожарных автоцистерн, всего тушат пожар 33 человека.

 

Напомним, 13 декабря 2010 года в Псковскую областную филармонию привезли новый концертный рояль "Steinway & Sons" стоимостью 5,2 млн. рублей. Его планировали застраховать на такую же сумму 24 декабря, но не успели. Презентация инструмента должна была состояться в воскресенье, 26 декабря. Зрителей ожидал Первый концерт Фредерика Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Лаула из Санкт-Петербурга.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...