Псковскую молодёжь избавили от иллюзий о журналистике

На прошедшей вчера вечером скайп-лекции для молодых журналистов Пскова была поднята тема "Набор иллюзий журналистики". Для первой встречи с теми, кто хочет попробовать себя в журналистике, тема педагогически верная. Каждый стремится в профессию, не ведая "подводных камней", а столкнувшись, разочаровывается. Поэтому и решили организаторы устроить обзор мифов о журналистике.

 

Иллюзий оказалось много, но остановились на 5:

1. Журналистика – это один из способов для самовыражения. Распространено мнение, что в своих статьях человек сможет самовыразиться в большей степени, чем в других профессиях. Это наибольший повод для разочарований.

2. Журналист – это влиятельная фигура. Кажется, что своими статьями журналист сможет перевернуть мир, влиять на проблемы. Нет, сейчас из-за желтизны прессы журналистику воспринимают чаще как вторую древнейшую профессию.

3. Журналистика – это высокое искусство. Кажется, можно достичь высот, если приложить к этому свой талант. Но журналистика – это ремесло, требующее приобретения навыка. Подчас это тяжёлый изнурительный труд. Если вы поэт или художник по жизни и думаете, что этого достаточно, то вы ошибаетесь. В журналистике сложнее.

4. Существует журналистика вообще. Приходя в любое издание, нужно заново приобретать навыки. В каждой газете, журнале существует свой формат. Нельзя быть журналистом всех форматов одновременно.

5. Журналистика – это карьерный рост, интересные встречи и хорошие гонорары. Как всякое ремесло, журналистика требует времени для приобретения навыка. Нужно быть готовым к многолетней "черновой" работе (разбор читательских писем, обзвон респондентов и т. п.). Если даже поручат написать статью - не факт, что её напечатают. У журналиста малое КПД работы, часто он работает вхолостую.

 

Огорошив, но не испугав псковскую молодёжь, писатель-фантаст, редактор раздела "Культура" журнала "Фома" Виталий Каплан настроил её тем самым на серьёзный подход к делу. Если кто из 15 пришедших или желающих примкнуть к клубу молодых журналистов готов окунуться в интересный мир журналистики, он должен настроиться не на себя любимого, а на работу в команде. Причём не бояться ежедневной унылой и подчас второстепенной работы. Приготовиться к тому, что будут недолюбливать и отказывать в интервью... К тому, что труд журналиста не меняет мир, приносит мало денег и выдаёт небольшой КПД.

 

Напомним, 5 апреля в Псковском городском молодёжном центре открылось первое заседание псковского клуба молодых журналистов. На встрече присутствовало 15 человек, изъявивших желание познать азы мастеров пера. На этой встрече было объявлено, что клуб журналистики будет работать по двум направлениям: теоретические и практические занятия. Теория будет даваться в виде еженедельных лекций, причём лекции будут вести московские специалисты по просьбе журнала "Фома" и Фонда Фома-Центр. Финансовое обеспечение берёт на себя ООО "ПРАЙМ", техподдержку оказывает с Псковской стороны ПГМЦ, с Московской - журнал "Фома". Практические занятия, а именно статьи ребят, будут размещаться в псковских СМИ. Но на первом этапе ребятам предложено на  Православном молодёжном портале МЫ создать свой блог, который станет местом первых публикаций. Причём, там же они будут корректироваться в обсуждениях преподавателями, и данный сайт может стать местом обмена информации с "коллегами".

 

До июня месяца расписано 8 занятий с редакторами журнала "ФОМА", а на лето будут даны задания к сентябрю. В состав московских преподавателей входят первый замглавного редактора журнала "Фома" Владимир Гурболиков, редактор раздела "Культура" журнала "Фома" Виталий Каплан, редактор спецпроектов журнала "Фома", обозреватель Алексей Соколов, выпускающий редактор журнала "Фома" Николай Шешин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...