Недовольство псковичей ремонтом набережной Великой — от недостатка информации, уверен Сергей Сирый

Недовольство псковичей ремонтом набережной реки Великой вызвано недостатком информации, уверен заместитель главы администрации Пскова Сергей Сирый. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания координационного совета при главе Пскова.

 

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что у псковичей много вопросов по поводу работ на набережной. "Однако конкурс уже состоялся, что теперь можно поправить?" - поинтересовался он.

 

Прежде чем ответить на вопрос заместитель начальника Управления городского хозяйства Сергей Кузнецов уточнил, что контракт на 510 млн рублей с исполнением до 25 декабря с компанией "Стройград" заключён по итогам аукциона.

 

"Имеется резонанс со стороны общественности из-за сноса деревьев, поднятия набережной, однако проект прошёл все стадии согласования. Государственная экспертиза выдала положительный результат, проект неоднократно обсуждался на градсовете, в администрации города. Заменять работы недопустимо, есть смета, менять её по федеральному закону нельзя", - пояснил Сергей Кузнецов.

 

"Кто был источником технического задания? Кто был организатором конкурса?" - продолжил задавать вопросы Иван Цецерский.

 

Сергей Кузнецов рассказал, что техзадание разрабатывалось совместно с Государственным комитетом по туризму, инвестициям и пространственному развитию. "В разработке принимало участие и Управление городского хозяйства. Муниципальный заказ был размещён на сайте через Госкомитет по туризму. Поступила единственная заявка от "Стройграда". Заказчик работ – Управление городского хозяйства", - ответил С. Кузнецов.

 

"Значит, задания согласованы, экспертизы получены, а люди почему-то возмущаются...", - недоумевал Иван Цецерский.

 

"Когда псковичи увидят обновлённую набережную, будет совсем другая реакция, другой резонанс", - заверил Сергей Кузнецов.

 

Депутат Городской думы Виктор Дуля ужаснулся тому, что по проекту "набережная будет затянута в цветной асфальт".

 

"Асфальт недолговечен, его придётся ремонтировать, тогда он будет не цветной, а местный, гражданам не понравится, что набережная будет в таких "лапках", - подметил народный избранник.

 

Сергей Кузнецов пояснил, что те дорожки, которые будут выполнены в асфальтобетоне, прослужат 10 лет. "Это лучше, чем брусчатка в городе. Асфальт будет уложен в соответствии с конструкцией. Кроме того, есть технологии по замене цветного асфальта. Асфальт – это экономно,  долговечно. Думаю,  лет 12 лет мы его точно не будем трогать", - сказал замначальника УГХ.

 

"Асфальтовые дорожки легче обслуживать – мыть, убирать", - согласился с коллегой Сергей Сирый.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...