Депутат Госдумы выступает за возобновление работ на псковской набережной под контролем общественной комиссии (ЗВУК)

Депутат Госдумы РФ Михаил Брячак считает, что работы на набережной в Пскове должны вестись непрерывно, но под контролем общественности. "Я предлагаю срочно создать общественную комиссию, которая будет наблюдать за ходом реконструкции и вырабатывать рекомендации, а параллельно будут вестись все необходимые работы", - заявил М. Брячак в интервью корреспонденту Псковского агентства информации.

На фото: Михаил Брячак

По словам парламентария, в сложившейся ситуации нужно придерживаться "позиции консолидированного мнения". "Необходимо решать вопросы через общественное согласие, через комиссию, которую я бы рекомендовал создать", - высказал он своё мнение. В эту комиссию, кроме профильных специалистов, М. Брячак предлагает включить представителей разных слоёв общественности: "и интеллигенцию, и ветеранов, и какие-то политические силы".

 

Он отметил, что исполнение работ на набережной останавливать не стоит, поскольку федеральные деньги могут отозвать. "И тогда мы оставим неустроенным своё место жительства", - сказал Михаил Брячак.

 

Напомним, что из федерального бюджета на реконструкцию набережной в Пскове было выделено порядка 500 млн рублей. Тюменская компания ООО "СибЭкоСистема" разработала проект новой набережной, в соответствии с которым началась реконструкция.

 

Однако некоторые представители общественности остались недовольны предложенным проектом. В результате 29 мая состоялось заседание Градостроительного совета Пскова, на котором было принято решение о приостановке работ на набережной. На следующем заседании 10 июля Градсовет решил внести в ранее утверждённый проект коррективы, и Управление городского хозяйства выдало разрешение на продолжение реконструкции в пределах, которые не противоречат решению Градсовета. На сегодня работы продолжаются только на верхней части набережной, которая не вызывала разногласий. Что касается нижнего уровня набережной, то подрядчик - псковский филиал ООО "СтройГрад" не имеет права продолжать реконструкцию по прежнему проекту, а иного - с изменениями в его распоряжении нет.

 

В связи с тем, что работы практически не ведутся, сроки срываются, есть опасность, что выделенные на набережную федеральные средства придётся вернуть.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...