30

Взгляд с другой стороны: Троицкий собор в объективе оккупантов

Михаил Тух

Когда нам в руки попадают подборки фотографий и альбомы немецких солдат, бывавших в Пскове и фотографировавших его, всегда, без исключения, среди фотографий есть виды Свято-Троицкого кафедрального собора. Троицкий собор – символ Пскова, его центральный, заглавный элемент, высотная доминанта в градостроительной структуре.
  • В 1943 году и до Сталина дошло, что надо прекращать террор в отношении Русской Православной церкви. Был избран Патриарх, открыли Троице-Сергиеву лавру, духовную семинарию, академию. Это произошло после того, как союзник СССР Президент США Рузвельт указал дядюшке Джо на то, что граждане его страны не понимают - почему в войне они, христиане, поддерживают именно Советский Союз, где сатанинская власть уничтожает физически и держит в лагерях священников, а не Германию, где ничего подобного нет.
  • Юрий Стрекаловский
    не знаю, как сейчас, а при мне (конец 1980-х - начало 1990-х) на лестнице, ведущей к колоколам на колокольне было несколько граффити (в т.ч. карандашных!), оставленных немецкими солдатами (кажется, там был наблюдательный пункт ПВО) и их псковскими подругами.
  • Валентина Ломакина
    Юрий, и что же писали псковские подруги?
  • Было написано примерно такое: "Мы были здесь такого-то числа 1943 года. Сегодня прекрасный день, отличная погода. Мы звонили в колокола. Между нами большая любовь". Еще было нарисовано сердце, пробитое стрелой, и два имени - мужское (немецкое) не помню, а русское - Люся. Было написано латинскими буквами - Lusja.
  • У одного хорошего человека сохранились снимки этих карандашных надписей.
  • Сохранились еще немецкие надписи в Волышово.
  • Drago23
    До Сталина дошло... Пфф! Вы думаете, что в начале и первой половине 20в АОЗТ "РПЦ" чем-то отличалась от нынешней? Их надо уничтожать, как тараканов. Паразиты они и есть паразиты. Рекомендую задуматься, что на момент революции большевиков было 17 с небольшим тысяч на всю страну. Так что убивать попов и жечь церкви кинулся простой люд, которому долгорясые поперек горла встали.
  • Тогда уж говори, что из 17 с половиной тысяч большевиков 17 тысяч были евреями.И чем же церковь стала поперек горла народу?
  • Фото №4 у меня лично ассоциируется со съемками парада армии Власова в Пскове(по моему 1942г.) приблизительно в этом же месте т.е. Октябрьский проспект только в сторону Октябрьской площади мимо Почтамта
  • Drago23
    среди 17 с половиной тысяч большевиков евреев было не больше, чем русских, белоруссов, украинцев и прочих национальностей нашей страны. А чем церковь стала поперек горла - да тем же, чем и сегодня. Неуемной алчностью, наглостью, лицемерием и лизоблюдством. Я не против религии - если ты дурак и веришь в доброго боженьку, то это твои проблемы, можешь считать себя рабом божьим в свое удовольствие. Но для этого вовсе не нужен посредник в виде орды жирных жадных долгорясых, не делающих ничего полезного, зато исправно сидящих на шее народа.
  • Парад сводной роты 1 Гвардейской бригады РОА состоялся в Пскове 22 июня 1943 года. На фотке № 4 не он. Это именно крестный ход в августе 1941 года.
  • Хотя бы потому, что церковь была (до отмены крепостного права) самым крупным рабовладельцем в России.
  • Evropeez
    То Drago23 А вот недавно сам президент РФ В.В.Путин публично заявил, что большевистское правительсво на 85 % состояло из евреев. Что,Вы,по этому поводу скажете?
  • Dm-75
    Предлогаю всем поддержать ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ в голосовании на сайте "10Россия.рф" за выбор лучших достопримечательностей России. По северо-западу он занимает 1-ое место.
  • Не надо трогать евреев: это к статье Туха не относится.
  • А что относится к статье Туха?
  • Когда ждать следующую статью Туха?
  • А что относится к статье Туха? _________________________ Правдивый рассказ исторических эпизодов Великой Отечественной войны.
  • Правдивый?
  • Правдивый? ________________ Свято-Троицкий кафедральный собор не в Пскове? Или что-то еще не так? %0
  • Михаил, в очередной раз порадовали замечательной подборкой фотографий. Спасибо!
  • Интересное и правильное решение было с затемнением собора придумано....Нигде раньше не встречал такую очевидную версию...
  • Михаил Тух
    >>Интересное и правильное решение было с затемнением собора придумано....Нигде раньше не встречал такую очевидную версию... ------------------------------------- Вот бы еще понять, какого оттенка это затемнение. Можно предположить серо-голубой.
  • "Вот бы еще понять, какого оттенка это затемнение". ____________________________________________________ Да, это перевернет все представление об истории войны.
  • Konstantin
    2Evropeez то что путин дурак. Прежде чем что то пустословить - открыл бы википедию. В первом Совнаркоме было 2 еврея: Бронштейн и Теодорович. Также 4 русских дворянина, грузин, украинцы и пр. Для Вовуса это 80-85%. Правда он начал "карьеру" с того, что брякнул, мол НАТО было создано в ответ на Варшавский договор.
  • "Свято-Троицкий кафедральный собор не в Пскове?" --------------------------------------------- Самые очевидные факты, но рассказанные Тухом, начинают вызывать сомнения.
  • А что за захоронения были с восточной стороны Троицкого собора? Между апсидами и восточной стеной Крома?
  • Самые очевидные факты, но рассказанные Тухом, начинают вызывать сомнения. ________________________________ Сочувствую.
  • Михаил, Вы стали популярны!))) И кому то это очень не нравится! Жаль, ребята, что другим способом не можете самовыражаться. Искренне жаль....
  • Да, забавный такой толстячок-пуфячок с рожей дебиловатого советского интеллигента.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...