13

Путешествие четырнадцатое, необычайно короткое: Усвятский район

Елена Лешкина

Путешествие в Усвятский район получилось у нас сверхкоротким: вместе с посещением гостиницы и изучением местного общепита мы уложились всего в полтора часа. Хотя, отправляясь туда, я была уверена, что и в этом районе нас ждёт много интересного, в чём и пыталась убедить и всех тех, кто до поездки говорил мне: «Зачем вы туда поедете? Там ведь нет ничего». «Что вы – что вы, - отвечала я. – Там должно быть много интересного, вы просто сами не были. Там одних памятников археологии сколько!» 
  • Так вот, в Усвятах я в очередной раз убедилась в том, что история и культура всех районов Псковской области будет жить до тех пор, пока там есть люди, которые действительно любят и знают свои родные места.
    __________________

    Полностью согласен и добавлю: ещё и пока на Псковщине есть люди, влюблённые в край подобно Лене Лешкиной. И которые способны ненавязчиво рассказывать об увиденном.

    Очередное спасибо тебе, Лена: не смотря на то, что "такие люди" вам не встретились в Усвятах,
    повествование получилось удивительно интересным, увлекательным и оригинально оформленным. И этому совсем не мешает обилие фамилий и дат в тексте. Только бросаются в глаза досадные, видимо, из-за спешки, опечатки: например, "так что в XIIX веке дороги тут клали на совесть". И "С 1982 года земли снова перешли к русским дворянам".

    Ожидаю продолжения.
  • Плохо готовились к поездке, раз "такие люди" не встретились.(
  • псковитин
    да лена -лучше бы тебе этого репортажа не писать -худший твой опус -вообще никакой -об Усвятах и ничего -грех -да о божьей коровке можно написать больше -а тем более тебе
  • Ангелина
    Лена, спасибо! И очень жаль, находятся злопыхатели...господа, а вы то что сделали?! Лена, удачи! Все у Вас хорошо! Единственно то, что в тексте есть досадные ошибки, но они исправимы.
  • К сожалению, ошибки, видимо, некому исправлять.
  • Наталья
    Лена, спасибо вам за ваши интересные публикации. По работе была в Усвятах сразу после выхода вашей статьи. Разговаривала с педагогами Усвятской средней школы, специалистами отдела образования, которые очень сожалели, что вас так встретили в их родном районе. И рассказывали очень много замечательных историй про свой край. Может быть вам в следующую свою поездку обратиться и к ним?
  • усвяты номер два -да с какими глазами?
  • Лена, Это настолько кошмарно, что слов нет. А вы пришли в гостиницу и решили, что к вам валом повалят? Вы посмотрели Усвятские озера? Побывали на родине Ольги Сергеевой? А там ведь даже дети постигают ее песенное искусство. там жил Вяземский, к нему в гости заезжала императрица Екатерина Вторая. На территории района более сотни археологических памятников. Вы побывали на Замковой горе? Видели мемориал? То, как вы описываете поездку в Усвяты, это просто обычное бабство. Месть обиженной дамы, к которой не бросились ручки целовать: она же из стольного града Пскова приехала. Я хочу сказать, что мне. побывавшей на усвятской земле не один раз, стыдно читать ваш "опусик".
  • Ох, давно жил у них архитектор, который сменил Москву на Усвяты, плененный красотой этой земли. Но очевидно потом обратно рокировался.
    Мне так все эти названия нравятся - Усвты, Усвяча.
  • псковитин
    был у меня знакомый фотограф -так он даже консервы открывал при красном свете
  • Лучше бы Вы, Лена, больше ничего не писали. Обо всём уже написано и сказано, и гораздо интересней.
  • ИК
    Ужасный отзыв об Усвятах! Был там дважды: летом 2011 и летом 2012 годов. Бывал в музее на Замковой горе, жил по неделе в Гостинице рядом с музеем и обедал в кафе, кажется "Валентина". Всё мне очень понравилось! И по "деревянному мосту, ведущему неизвестно куда" много раз тогда же хаживал. А ведёт он в замечательные экологически чистые и просторные места. Даже пешком до деревни Чеснорье дошёл однажды. Это километров десять или более в направлении границы с Белоруссией.
    Глуховатые места! Но в этом их прелесть. И история у них богатая. Да и люди хорошие мне там встречались. До сих пор вспоминаю их.
    Не знаю, придётся ли мне туда ещё поехать. А хочется!
    (ИК, 50 лет, Московская область)
  • Так печально узнавать об удивительных, исторических местах, не имеющих будущего, судя по уровню жизни и количеству жителей в сравнении с позапрошлым веком!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...