65

Советская оккупация обошлась Латвии в 185 млрд евро, подсчитали эксперты

Ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 миллиардов евро, сообщила представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере. Об этом пишет РИА Новости.
  • пскабской
    России наконец необходимо отбросить казуистику и признать факт оккупации СССР Прибалтики с 1940 по 1991 годы, которая стала следствием подписания СССР в 39-м году позорного пакта Молотова-Рибентропа!
  • Ольга
    >>> пскабской (18:04 18.04.2016):
    пскабской
    России наконец необходимо отбросить казуистику и признать факт оккупации СССР Прибалтики с 1940 по 1991 годы, которая стала следствием подписания СССР в 39-м году позорного пакта Молотова-Рибентропа!
    Дурачок форумный, сдай пижаму в стирку, сегодня постирочный день и на уколы пора! Санитары по всему отделению ищут!))))
  • дед
    >>> пскабской (18:04 18.04.2016):
    пскабской
    России наконец необходимо отбросить казуистику и признать факт оккупации СССР Прибалтики с 1940 по 1991 годы, которая стала следствием подписания СССР в 39-м году позорного пакта Молотова-Рибентропа!
    кхе... кхе..., не переживай, болезный, после укола соседи по палате признают...
  • бухарь
    дешевле, заново оккупировать
  • Вот лабухи. Куевские каклы триллионами считают)))
  • ЛДПР
    >>> (19:04 18.04.2016):

    Вот лабухи. Куевские каклы триллионами считают)))
    У этих калькуляторы мощней!)!)!)
  • Херасе цены!
  • а когда каклы нам долг в 3 млрд зеленых рублей вернут?
  • бухарь
    аграрную захудалую республику превратили в процветающую, индустриальную часть СССР, построили школы, детсады, больницы, заводы, они все это благополучно проср@ли после выхода из СССР, теперь хотят еще чтобы мы им заплатили? Простые такие.
  • Ольга
    Они не могут предъявить ЕС за разрушение своей промышленности, и обман населения!
    Вот шавки полотёрные и предъявляют России.
    На самом деле маленькая сумма, для такой "важной" напыщенной шестёрки ЕС. Надо больше просить, всё равно не дадут, зато гордость у нищебродов появится, что им должны много денег.
    Вот отдадут - заживём.
  • пскабской
    Считаю недостойным отвечать на реплики всяких форумных неадекватов типа бухаря или Ольги! Однако до особо "одаренных" замечу, что оккупация Прибалтики состоявшийся факт! Формально, на бумаге все вроде ровно - попросили, позвали и т.д.! Но по сути это оккупация! "Присоединение" Прибалтики к СССР в 40-м напоминает мне присоединение Крыма в 2014! Тот же почерк! Я думаю в будущем нужно ждать претензию от Украины!

    Кстати, признание позорного факта оккупации Прибалтики Россией и выплата компенсации могли бы значительно ослабить напряженность в наших отношениях и зависимость Прибалтики от той же Европы! Вложенные сейчас миллиарды в их экономику вернутся сторицей в будущем! Тем более, что в Прибалтике живет почти половина русскоязычного населения! Вкладывая в экономику прибалтийских стран сейчас мы вкладываем в свое будущее завтра! Все равно эти деньги будут тупо разворованы иди уведены в офшоры!
  • >>> пскабской (19:17 18.04.2016):
    пскабской
    Считаю недостойным отвечать на реплики всяких форумных неадекватов типа бухаря или Ольги! Однако до особо "одаренных" замечу, что оккупация Прибалтики состоявшийся факт! Формально, на бумаге все вроде ровно - попросили, позвали и т.д.! Но по сути это оккупация! "Присоединение" Прибалтики к СССР в 40-м напоминает мне присоединение Крыма в 2014! Тот же почерк! Я думаю в будущем нужно ждать претензию от Украины!

    Кстати, признание позорного факта оккупации Прибалтики Россией и выплата компенсации могли бы значительно ослабить напряженность в наших отношениях и зависимость Прибалтики от той же Европы! Вложенные сейчас миллиарды в их экономику вернутся сторицей в будущем! Тем более, что в Прибалтике живет почти половина русскоязычного населения! Вкладывая в экономику прибалтийских стран сейчас мы вкладываем в свое будущее завтра! Все равно эти деньги будут тупо разворованы иди уведены в офшоры!
    тебя вертели как хотели! уймись шестерка полудурочная!))))
  • гость
    Латвийские придури, а за строительство Вентспилского порта и его эксплуатацию, который был всесоюзной стройкой, расплатиться не хотите с нынешним поколением?
  • >>> бухарь (19:14 18.04.2016):
    бухарь
    аграрную захудалую республику превратили в процветающую, индустриальную часть СССР, построили школы, детсады, больницы, заводы, они все это благополучно проср@ли после выхода из СССР, теперь хотят еще чтобы мы им заплатили? Простые такие.
    Все так, де не совсем! Все ЭТО и так было бы построено и без нас, только больше и лучше! Достаточно посмотреть на Финляндию, которая как и Прибалтика была в свое время задворками Российской империи, а теперь преуспевающая европейская страна со стабильной экономикой!
  • КПРФ
    Реконструкция промышленных предприятий Латвии началась уже в 1940-м, но этот процесс прервала война. Возобновился он уже после победного 45-го. Уже в 1950-м объем промпроизводства Латвии превысил уровень 1913-го (высшей точки развития до того) в 3,5 раза. «Оккупанты» не вывезли из Латвии ни одного станка, ни одной машины, а только вкладывали и вкладывали. Стоимость всех предприятий, больниц, школ, квартир и всего остального, что было построено в Латвии в советский период, составила не менее $60 млрд. К 1965-му году производительность труда в Латвии выросла в 65 раз по сравнению с 1940-м. За 20 послевоенных лет экономический потенциал Латвии вырос в 17,4 раза (1740%). Темпы развития Латвии были в 2 раза выше общесоюзных. И республика из отсталой аграрной превратилась в индустриальную - в середине 60-х промышленность вместе родственными отраслями связи, транспорта и т.д. дала уже свыше 75% всей произведенной республикой продукции. Как подсчитали экономисты доли самой Латвии и СССР в послевоенном восстановлении и развитии народного хозяйства соотносились в каждом червонце инвестиций как 1 рубль из бюджета республики и 9 рублей из союзного. Не говоря уже о том, что примерно 25% ВВП нынешней Латвии дают российские платежи за транзит по построенным СССР нефтепроводам.
  • Валентина
    >>> пскабской (19:17 18.04.2016):
    пскабской
    Считаю недостойным отвечать на реплики всяких форумных неадекватов типа бухаря или Ольги! Однако до особо "одаренных" замечу, что оккупация Прибалтики состоявшийся факт! Формально, на бумаге все вроде ровно - попросили, позвали и т.д.! Но по сути это оккупация! "Присоединение" Прибалтики к СССР в 40-м напоминает мне присоединение Крыма в 2014! Тот же почерк! Я думаю в будущем нужно ждать претензию от Украины!

    Кстати, признание позорного факта оккупации Прибалтики Россией и выплата компенсации могли бы значительно ослабить напряженность в наших отношениях и зависимость Прибалтики от той же Европы! Вложенные сейчас миллиарды в их экономику вернутся сторицей в будущем! Тем более, что в Прибалтике живет почти половина русскоязычного населения! Вкладывая в экономику прибалтийских стран сейчас мы вкладываем в свое будущее завтра! Все равно эти деньги будут тупо разворованы иди уведены в офшоры!
    Да ты такой умный вылез?!
  • Макс
    >>> гость (19:21 18.04.2016):
    гость
    Латвийские придури, а за строительство Вентспилского порта и его эксплуатацию, который был всесоюзной стройкой, расплатиться не хотите с нынешним поколением?
    Интересная мысль. За порт заплатить и ликвидировать под корень. Пусть на свои новый строят.
  • Карл
    По логике лесных бабуинов если вы завозите им какие-то технологии или строите у них за свой счет, вы им еще и должны. Что спорить с болезными приебалтами, они прекрасно понимают свое место на задворках евро_попы, но будут тявкать всю дорогу, попрошайничая у Брюсселя, своего то ничего нет...., акромя молока... Пора уже привыкнуть и не обращать внимания! А ещё в Ригу приглашают на экскурсию... Да идите со своей Ригой и шпроты без смазки себе запихните... сами знаете куда - малохольные!
  • пскабской
    >>> бухарь (19:14 18.04.2016):
    бухарь
    аграрную захудалую республику превратили в процветающую, индустриальную часть СССР, построили школы, детсады, больницы, заводы, они все это благополучно проср@ли после выхода из СССР, теперь хотят еще чтобы мы им заплатили? Простые такие.
    На момент оккупации Прибалтика уже не была аграрной и отсталой! Таже Латвия времен Ульманиса была успешной и развивающейся страной с сильной рыночной экономикой! Захудалой и отсталой она была во времена Российской империи ибо была на тот момент глухой провинцией! СССР был вынужден вкладывать миллиарды в экономику Прибалтики ибо в противном случае мы могли получит вторую Югославию из-за близости к Европе! Прибалтам было с чем сравнивать и сравнение было явно не в пользу уровня жизни в советской Прибалтике!
  • а пскабской засланный казачок...
  • Надежда
    >>> (19:55 18.04.2016):

    а пскабской засланный казачок...
    ага... чужой среди своих, как шлопсперг! может это он и есть? гадить под дверью - его конек!
  • Гена Проходил
    Европодсосы негодуэ! Теперь вымя у ЕС все слабее и на всех не хватает, а тут еще ближневосточные и африканские "телята" массово присосались, вот и "изыскивают резервы". Извечный удел нищих обосрышей, мечтающих жить за чужой счет красиво "как в эуропе". А дороги у них угробил тоже СССР? Фасады обвалил, школы, садики, больницы, заводы, предприятия и НИИ закрыл?
  • 9 из 10 по шкале епанутости.
    Заводы, вся инфраструктура, социальный сектор. Без СССР - этого не было бы и сейчас нет. Добро пожаловать в ЕС, лопушки приебалты!
  • Ничего, им же ЕС всего понастроит. В теории...
  • гость
    >>> (19:22 18.04.2016):

    Все так, де не совсем! Все ЭТО и так было бы построено и без нас, только больше и лучше! Достаточно посмотреть на Финляндию, которая как и Прибалтика была в свое время задворками Российской империи, а теперь преуспевающая европейская страна со стабильной экономикой!
    Все так, де не совсем!..
    ********************
    **************************
    шафка форумная, пскабской, ты сам то понял что вякнул? видимо у продажных либерастов совсем с кадрами плохо, если таких идиЁтов на работу троллить берут!
  • дед
    кхе...кхе... в Греции уже понастроили - дороги, тоннели... Надорвались сами, и отучили Греков работать. Они даже туристов обслуживать не хотят со своими сиестами и ленью.
    И где они сейчас? Раньше было "в Греции всё есть", а сейчас...
  • "Дебилы, б!.." © Лавров
  • "Если у Вас очень чешется, почешите в другом месте!" В.Черномырдин
  • Может сказать им что СССР уже нет?
  • >>> (21:14 18.04.2016):

    Может сказать им что СССР уже нет?
    Нее, пусть лучше Европарламент скажет, Кремлю не поверят. ))
  • Надежда Петровна
    Удивительно, а какая у них методика?
    Весь советский период ЛатССР была дотационным регионом и имела постоянно отрицательный межреспубликанский баланс. Там скорее получится, что они должны 200 млрд, а не им.
  • >>> Надежда Петровна (21:19 18.04.2016):
    Надежда Петровна
    Удивительно, а какая у них методика?
    Весь советский период ЛатССР была дотационным регионом и имела постоянно отрицательный межреспубликанский баланс. Там скорее получится, что они должны 200 млрд, а не им.
    Методика проста, они должны ЕС кучу денег. Вот и считают от балды. Вдруг прилетит волшебник и все за них заплатит на халяву. Халява - самый большой доллар!
  • гость
    Нужно, чтобы немцы им счет выставили за Ригу. Ведь Рига - это типичный немецкий город был и там жили немцы, а местные латышские крестьяне его заселили только в 20 веке.
  • >>> Надежда Петровна (21:19 18.04.2016):
    Надежда Петровна
    Удивительно, а какая у них методика?
    Весь советский период ЛатССР была дотационным регионом и имела постоянно отрицательный межреспубликанский баланс. Там скорее получится, что они должны 200 млрд, а не им.
    Но бабосы-то Москва подкидывала. Потому я и говорю про межреспубликанский баланс.
    Если б он был положительный, то другое дело. Но он был чудовищно отрицательный. В долевом отношении самые большие нахлебники были: Прибалтика, Грузия, Армения.
  • канализацию в городах хоть построили при совке? а то ведь раньше всё на улицу выливали :(
  • возмущенный до предела
    Не надо путать мокрое с зеленым. Латвия от СССР получила нахаляву сильную промышленную базу и заявляет еще, что им Россия должна.
    А лично я не припомню, чтобы французы да поляки призы и подарки к нам в страну заносили. Если технологии поступали (как, скажем, с некоторыми образцами вооружения), то Россия за них платила сполна, а не требовала еще бабла в придачу.
    Так что прекращайте нести тут свой бред, идите лучше по ТВ у себя расскажите о нарушениях вашей границы вертолетом или подводной лодкой - видимо, вам от этого легче жить становится.
  • злой
    и теперь могут смело подтереться своими расчетами, ломанного гроша никогда и ни при каких обстоятельствах не получат убогие... и на выходные больше ни ногой к продажным шпротникам
  • Очень ущербно строить из себя жертву и винить в своей несостоятельности прошлое.
  • В. О. Ключевский
    «Народ - не помнящий своего прошлого, не имеет будущего»
  • Дж. Сантаяна
    "Народы, не знающие своей истории, обречены пережить её снова"
  • Ольга
    Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь
  • Вы, это, лучше объявите нам войну. И, главное, успейте сдаться.)))
  • Как показывает история, кроме как исподтишка, Латвия воевать никогда не умела. Была подстилкой того или иного государства. Ничего, еще 3-4 года посидите, повыпендривайтесь. Доходы от транзита товаров в Россию падают как через порты, так и через ж/д и автотранспорт. Будете скоро как гордые бабуины у себя в лесу сидеть (если до той поры лес еще не весь продадите). Мудрые европейцы нахаляву никого не кормили и кормить не собираются.
  • Они рассуждают, что чем больше, тем лучше и без разницы за что. За небольшую денежку от европы гавкают в сторону России при каждом удобном случае.
  • Елена Геннадьевна
    жрали в три горла, и жили как у Христа за пазухой на иждивении у всего Союза.
    автобусы из Пскова снаряжали к ним за продуктами... у нас было пусто, а у них в магазинах густо!
  • но если быть реалистами и судить по принятому в ООН праву народа на самоопределение, то латыши имели право отделиться от союза в 91-ом, но проведя именно всенародный референдум всех своих жителей.

    Однако при этом о какой вообще компенсации может идти речь. Их присоединили до образования ООН.
  • бухарь
    смешные лабусы по-бырому прикинули, сколько им для полного счастья не хватает, и оформили хотелки в гранит. Ещё забыли приписать расходы на подсчёты и расходы на расходы подсчетов... - дэбилоиды подзаборные!
  • Гена Проходил
    А прибыль Латвии от этой "оккупации" можно насчитать в 300 млрд. евро. И это легко доказать: почти вся Латвия с её экономикой и основными фондами отстроена с 1945 по 1990 годы.
    Так что пусть заплатят России компенсацию за выход из СССР!
  • Макс
    Так Россия вышла тоже из СССР и одной из первых. Насколько это юридически верно? Последним из СССР вышла КазССР. Может Казахстану приписать? )
  • Прибалтика - очень важная геополитическая точка. Не зря мы её у Швеции покупали. Кстати, документы остались )
  • >>> (21:46 18.04.2016):

    Прибалтика - очень важная геополитическая точка. Не зря мы её у Швеции покупали. Кстати, документы остались )
    надо было в 91 ом вернуть как брак, подешёвке
  • Латвия? А что это?
  • >>> (22:00 18.04.2016):

    Латвия? А что это?
    у них Глава МИД голубой шалунишка!
  • Так там практически все "оккупантами" и построено - русскими, шведскими, польскими, да немецкими. они тока коровам хвосты мохут крутить)))
  • резонанс
    Это они должны заплатить за все что им построили так называемые окупанты да и с процентами за пользование.
  • кстати Украина уже Монголии предъявила требование о компенсации геноцида времён хана Батыя...
  • >>> КПРФ (19:23 18.04.2016):
    КПРФ
    Реконструкция промышленных предприятий Латвии началась уже в 1940-м, но этот процесс прервала война. Возобновился он уже после победного 45-го. Уже в 1950-м объем промпроизводства Латвии превысил уровень 1913-го (высшей точки развития до того) в 3,5 раза. «Оккупанты» не вывезли из Латвии ни одного станка, ни одной машины, а только вкладывали и вкладывали. Стоимость всех предприятий, больниц, школ, квартир и всего остального, что было построено в Латвии в советский период, составила не менее $60 млрд. К 1965-му году производительность труда в Латвии выросла в 65 раз по сравнению с 1940-м. За 20 послевоенных лет экономический потенциал Латвии вырос в 17,4 раза (1740%). Темпы развития Латвии были в 2 раза выше общесоюзных. И республика из отсталой аграрной превратилась в индустриальную - в середине 60-х промышленность вместе родственными отраслями связи, транспорта и т.д. дала уже свыше 75% всей произведенной республикой продукции. Как подсчитали экономисты доли самой Латвии и СССР в послевоенном восстановлении и развитии народного хозяйства соотносились в каждом червонце инвестиций как 1 рубль из бюджета республики и 9 рублей из союзного. Не говоря уже о том, что примерно 25% ВВП нынешней Латвии дают российские платежи за транзит по построенным СССР нефтепроводам.
    И зачем нам такой "пылесос"?! Для Советского Союза Прибалтика была лишь буфером между нами и "загнивающим Западом"! СССР вбухивал миллиарды в "железный занавес" при этом обескровливая свою экономику! Как в СЭВ и ту же Югославию! Игра шла практически в одни ворота! Эта "взаимопомощь" стоим нам миллиарды! К 80-м такая "ноша" уже стала неподъёмной для нашей экономики! Это, кстати, ускорило распад СССР в 91-м!
  • пскабской
    Советскую власть я бы признал оккупационной не только на территории Прибалтики, но и на всей территории бывшего СССР! Ибо большевики пришли к власти в результате военного переворота вошедшего в историю как Октябрьская революция! С этих позиций компенсация полагается не только Прибалтике, но и всем проживающим на территории бывшего СССР!
  • Украинская власть оккупационная пришла в результате военного переворота. Все в ужасе.
  • Не ледовые заторы нужно Шойгу ликвидировать в Вологде, а один морской порт забрать в ноль.
  • ВВП
    >>> (23:50 18.04.2016):

    Не ледовые заторы нужно Шойгу ликвидировать в Вологде, а один морской порт забрать в ноль.
    Такой команды не было! Пущай с пингвинами воюэ!
  • >>> пскабской (23:15 18.04.2016):
    пскабской
    Советскую власть я бы признал оккупационной не только на территории Прибалтики, но и на всей территории бывшего СССР! Ибо большевики пришли к власти в результате военного переворота вошедшего в историю как Октябрьская революция! С этих позиций компенсация полагается не только Прибалтике, но и всем проживающим на территории бывшего СССР!
    Либерасты и им сочувствующие - скоты!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...