25

Конфликт вокруг здания Консистории – это политическая борьба с псковскими профсоюзами, заявляет Леонид Табаков

"Поднятие вопроса о здании Консистории – это политическая борьба с профсоюзами", - заявил председатель Псковского областного совета профсоюзов Леонид Табаков, комментируя выступления председателя Государственного комитета по культуре и туризму администрации Псковской области Виктора Остренко об использовании здания собственниками, которыми стали профсоюзы и фирма "Соцтурпроф".   Л. Табаков также отметил, что профсоюзы имеют полное право распоряжаться Консисторией так, как считают нужным на правах собственников. Прокуратура области не раз подтверждала законность их владения зданием.   На вопрос корреспондента ПАИ о причинах отказа облкомитету в аренде Консистории, председатель облсовпрофа ответил, что они долго обсуждали этот вопрос, но решили, что музей не должен находиться в съемном здании. "В других регионах уже есть такой опыт, и в последствии у музеев возникали различные проблемы", - добавил Л. Табаков.   Он пояснил, что профсоюзы приняли решение не идти на встречу с руководством области, потому что в этом уже не было смысла. Так как вопрос о передаче Консистории неоднократно обсуждался. "Тем более что к тому времени было принято решение об отказе комитету в аренде", - заключил председатель областного совета профсоюзов.   Конфликт вокруг Консистории разгорелся в середине октября, когда областной комитет по культуре сделал заявление о незаконном использовании здания профсоюзами и возмутился несанкционированным ремонтом, проведенным арендаторами помещений. Прозвучало утверждение, что в договорах аренды отсутствуют охранные обязательства, подписанные арендаторами. По мнению администрации, профсоюзы знали, что Консистория – это исторический памятник, и умышленно это скрывали, чтобы беспрепятственно сдавать его помещения в аренду.   О своем праве на здание заявила и Псковская епархия в лице руководителя информационной службы священника Андрея Таскаева, который выразил недоумение по поводу того, что в центре города на территории псковского Кремля находятся офисы коммерческих организаций. "Об этом все умалчивают, но это здание также относится и к церкви – его построили на деньги епархии. То, что происходит там сейчас, просто кощунственно", - высказал свое мнение представитель духовенства. Также он сделал акцент на том, что все здания, которые раньше принадлежали Псковской епархии, должны вернуться в ее собственность.   В своем ответном слове профсоюзы пояснили, что в здании Консистории в конце 60-х годов проживали сотрудники КГБ. Профсоюзы купили 12 квартир и расселили жильцов. В 1970 году провели в помещениях ремонт и сделали Консисторию административным зданием. По словам представителей профсоюзов, на данный момент "Соцтурпроф" вынужден сдавать помещения в аренду коммерческим организациям, так как туристическая деятельность в Псковской области не приносит значительных доходов. При этом профсоюзные организации, имеющие отношение к зданию Консистории, были готовы обсудить ситуацию с заинтересованными сторонами, "если к ним обратятся на основе закона".
  • Табакову
    Вроде как к ним обратились с предложением передать здание на правах аренды Музею, притом что на условиях таких же как и арендуют коммерческие организации. Здесь не видно, чтобы администрация действовала в нарушении закона (на что ссылается Табаков). Более того, не понятно чего хочет сам Табаков???
  • Предыдущему
    Чтобы его и здание оставили, наконец, в покое. Частная собственность есть частная собственность, одному сдам, другому не буду. Того, что он якобы ссылается на нарушение администрацией закона, в статье нет. С чего Вы это взяли? Прочли между строк или беседовали с ним лично?
  • мемуар
    Сначала Табаков боролся с Михайловым, и призывал не поддерживать Михайлова на выборах,теперь Кузнецов борется с Табаковым. Браво!
  • другой мемуар
    Казалось бы, при чем тут Михайлов? :)
  • Специалист
    При том, что есть разница.
  • другой мемуар
    Казалось бы, при чем тут Михайлов? :)
  • Специалисту
    Пардон, а между кем и кем - разница?
  • Специалист
    Не поняли? Разница в стиле и подходах. Плюс историческая справедливость. Кузнецов отплатил профсоюзам за поддержку, не прошло и 2-х лет. впрочем, начал он ещё год назад -попытался заменить Табакова Андреевым. Хотя сейчас профсоюзы ведут себя гораздо тише, чем раньше.
  • определенно в карман
    Да Табаков в карман получает еще от арендаторов. Поэтому ему не выгодно с музеем заключать договора какие-либо. Он же не может рядовым профсоюзникам это прямо сказать.
  • Михайлов, Кузнецов - шестерки Жирика
    Да какая разница - что один, что другой. Из одного гнезда птички.
  • Специалист
    Все мы вышли из гоголевской шинели. Разницы говорите нет, профсоюзы вот, думаю, почувствовали, только сказать боятся.
  • любопытный
    Некрасиво с заводом поступают! кто то явно не своим делом занят
  • любопытный
    тюю блин, не туда запостил :)
  • падонак
    Профсоюзам не грех бы и своим прямым делом заняться - защищать права рабочих. На том же кабельном и на том же хлебокомбинате. А то стригут себе бабло за недвижимость да курорты и в ус не дуют.
  • нет предела
    Я не пойму, почему все затаивают беспредел, который твориться в профсоюзах!!! Вот бы ПАИ капнуло поглубже. Расследование сделали чтоли. Прикиньте какие у них нахапаны объекты недвижимости!!! Ого-го и кормится верхушка руководящая, а простому смертному члену профсоюза - членские взносы платить и ххх на палочке!
  • Предыдущему
    Кому, простите, ПАИ должно "кАпнуть" да "поглубже"?
  • Табак, может и рад бы сдать, чтобы от Кузьки отвязаться, а в ФНПР ему запретили;)
  • Табаков получает заслуженное унижение от Кузнецова, который показал , где место руководителя организации, должного отстаивать права трудящихся. Пока Табаков отстаивал только финансовые права своей организации, теперь пусть покувыркается под Кузнецовым. Некрасивая картина получается. Сначала поимел Михайлова в предвыборную кампанию, когда тобой воспользовался Кузнецов, теперь поимели Табакова. Все правильно в этом мире. Все получают заслуженное.
  • Простой пскович
    Здание Консистории было построено на церковные деньги и для церковных целей. То, что оно было незаконно реквизировано предшественниками КГБ, не делает профсоюзы добросовестным приобретателем. Даже если они приобрели это здание на свои, а не на государственные деньги. Да и здание, незаконно реквизированное, находилось не на баллансе КГБ, а в государственном управлении. Но в том то и дело, что имущество, изъятое в ходе незаконных политических репрессий, не может считаться законно приобретенным, даже, если за него заплатили деньги... Здание необходимо вернуть с извинениями законному владельцу - Православной Церкви и не разводить бодягу!
  • Кто-нибудь может объяснить, нахрена вообще у нас нужен профсоюз. Какими реальными делами он занимается и чем конкретно помог работягам. На западе, там понятно, это реальная сила к которой прислушивается государство. А у нас кроме понта и видимости значимости, по-мойму ни хрена толку от него нет.
  • Простому псковичу
    Вы, наверное, большой друг о.Андрея Таскаева, который только об этом и твердит. Здание, когда-то построенное на церковные деньги, в войну раздолбали, простите, почти подчистую. А восстановило - го-су-дар-ство. Так что это еще бабушка надвое сказала, кто его собственник.
  • Да какая разница кто его собственник. Профсоюзам предложили сдать это здание в аренду музею. А они встают в позу. Зачем, спрашиваецца? Чего хорошего, что на входе в кремль туристов встречает кока-кола?
  • Хайям-Народу
    Прав Табаков! Я вот тоже сдавал комитету по культуре на 4 месяца, уже 2 года не выгнать.И недополученная прибыль уже примерно 800тысяч. Профсоюзы в нынешнем виде конечно беззубы, верхушка в ФНРП всем довольна, понятно, в Москве и по России имущества -будь здоров! Но хоть надежда пока есть, что профсоюзы поднимуться с колен! А если имущество у них отобрать, то профсоюзам через год хана и даже надежды на будущее не будет!Так что, не плюй в колодец...
  • Табаков мелкий вор.
  • Хайям-предыдущему
    Думаю, вы не правы. У них вполне забюрократизированная система, прозрачная в финансовом плане. Табакову есть что терять, чтобы заниматься непотребностями.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...