38

Поджог двери псковской журналистки выглядит как политическая акция устрашения, считает Лев Шлосберг

"Поджог двери квартиры Ирины Тихоновой, безусловно, выглядит как политическая акция по устрашению журналиста, не лояльного к властям", - сообщил корреспонденту ПАИ директор АНО "Свободное слово" Лев Шлосберг, комментируя возгорание в квартире учредителя и главного редактора Бюллетеня информационного агентства "Псковское Бюро новостей" (ПБН)  И. Тихоновой, произошедшее 1 января. Других мотивов для поджога квартиры Л. Шлосберг  не видит.   Он также отметил "бессмысленность данной акции". "Не думаю, что это изменит мнение учредителя конкретного СМИ, скорее, убедит в правоте своей позиции. Сомневаюсь, что такое действие могло быть предпринято случайно", - пояснил Л. Шлосберг. Он также не уверен, что правоохранительные органы найдут как исполнителей, так и заказчиков, "поскольку независимого следствия, способного раскрывать преступления с политическим мотивами, в России не существует".   На вопрос, поможет ли общественное внимание предотвратить повторение подобных случаев, Л. Шлосберг ответил, что "в такой ситуации единственным способом борьбы для общества остается гражданская позиция самих журналистов, а также неправительственных организаций. Корпоративная солидарность прессы в нашей стране крайне низка, к сожалению, и это тоже – проблема".   "В любом случае, организаторы поджога должны понимать, что имидж региона после такого рода событий существенно ухудшается", - заключил Л. Шлосберг.   По официальным данным ГУ МЧС России по Псковской области, 1 января в 19:20 произошло возгорание двери  квартиры И. Тихоновой. Оно было  ликвидировано до прибытия пожарных. Причиной, по мнению специалистов,  стало занесение постороннего источника огня.     По словам редактора ПБН, в течение последних двух лет М. Кузнецов направил в милицию и прокуратуру более десятка заявлений с требованием привлечь ее к уголовной ответственности за различные публикации. Ни по одному из заявлений не был установлен состав клеветы или оскорбления.   9 декабря 2006 года сотрудники милиции незаконно задержали Ирину Тихонову и работавших с ней распространителей Бюллетеня информационного агентства "Псковское Бюро новостей". По этому происшествию прокуратура ведет проверку.
  • Полностью согласен со Львом Марковичем. Прежде всего журналисты должны поднимать эту тему.Ведь их проФессия считается одной из самых опасных и каждый может оказаться в такой ситуации. Беда, что большинство СМИ у нас ручные.
  • Нечего прибавить. Вот создали АСМИ под руководством редактора Псковской правды Васильева-Рогожука-Верейкина.Уж как Васильев заливался соловьем,а только молчок и все тут,нет приказу от Морозова.Про остальных тоже говорить стыдно.Ни Союза журналистов нет,ни профсоюза.
  • Бригадиру
    Госссподи.... Боже ты мой... развели тут ахинею. У моей соседки бабки Саши 80-ти лет от роду в прошлом году тоже дверь горела. Так оказывается, это была кампания КУЗНЕЦОВ VS. БАБКА САША ?! А у меня звонок горел в прошлом году. Так вот оно что.... Вот чьих рук дело... И мусор постоянно кто-то мимо мусоропровода кидает у меня в подъезде... Неспроста... Я ведт не за Кузнецова голосовал... пора валить из области... Тут не до шуток...
  • >>> Бригадиру (15:24 11.01.2007):
    Бригадиру
    Госссподи.... Боже ты мой... развели тут ахинею. У моей соседки бабки Саши 80-ти лет от роду в прошлом году тоже дверь горела. Так оказывается, это была кампания КУЗНЕЦОВ VS. БАБКА САША ?! А у меня звонок горел в прошлом году. Так вот оно что.... Вот чьих рук дело... И мусор постоянно кто-то мимо мусоропровода кидает у меня в подъезде... Неспроста... Я ведт не за Кузнецова голосовал... пора валить из области... Тут не до шуток...
    А пусть нам теперь г-жа Тихонова все время рассказывает о своих бытовых проблемах. Можа, у нее окромя сгоревшей двери что не так. Унитаз, например, засорился. Или ноги плохо пахнут. Морозов - он на все способен ....
  • У Левы паранойка. Национально ориентированная.
  • Правдоруб
    Шлосберг узнал о случайном поджоге, наверняка почитал СМИ, слышал о заявлениях губернатора на Тихонову и все смешал воедино. Возможно имеет место фобии, когда обычные случайные вещи воспринимаются иначе. Ну какая тут связь: поджог и политика? Заявления в милицию и политика? В милицию и Шлосберг мог бы обратиться 10 раз и более. То Сигуткин пишет начальннику УВД, то Шлосберг выступает в СМИ. Все это предвыборные технологии. А если бы дверь высокого чиновника подожгли, - тоже политика? Ну и что, что Тиханова журналист, она как художник - у ней свое виденье ситуации, вот только на этом политические очки не заработаешь, а в предверии выборов, Шлосберг наверняка хочет привлечь внимание людей и к себе. Все просто.
  • скромный работник администрации
    на этаже где рассположен кабинет Боржопика пахнет керосином, наверное планируются акции против дверей других журналистов
  • Керосином пахнет оттого, что Боржопий избавляется от манд@вошек после праздников.
  • Всем правдорубам
    Страшная картина: Шлосберг, целующий руки паишникам и умоляющий: "У меня, у меня комментарий возьмите! Я по поджогу высказаться хочу!" Действительно, почему нет комментариев других руководителей СМИ? Вот тех, кого уже упоминали: Васильева, Рогожука, Верейкина, кого бы еще вспомнить... У ПАИ ума не хватило к коллегам Тихоновой обратиться или они сами от них как черт от ладана бегают? Один Шлосберг, как всегда, черта не боится?
  • Магеллан
    Лева, ты привел Кузю к власти ты и ответишь за поджоги....
  • Всех к ответсвенности за поджоги, кого за политические, кого за реальные!
  • Тихоновой-на полном серьезе
    А если кто-то из окружения самой Ирины ее ликвидирует, чтобы потом выставить как так называемую расправу губера с непокорной журналисткой, а Кузя естественно к этому никакого отношения иметь не будет, ТО ЧТО ТОГДА???????? Ирина, будь осторожна. Тебя могут разыграть, как карту. И виновато будет твое окружение
  • Хайям
    Хорошо, что у Ирины мама русская,при ином раскладе, даже представить страшно, что МОГЛО бы быть!!! А так Лёва высказал абсолютно тривиальные и неинтересные уже никому мысли.
  • Бесноватый Шлосс
  • Да, "солнце еще не встало, а в стране дураков уже закипела работа". Почему же бесноватый Шлосс? Он истерику на форуме не устраивал: Шлосса к ответу, у Шлосса паранойя, хочет привлечь внимание людей к себе... Хорошо не договорились до того, что это Шлосберг Ирине дверь поджег, чтобы было что комментировать.
  • Однокашник-эмигрант
    Бедный, бедный Лев Маркович. Горькая участь быть у скобарей клоуном и боксерской грушей в одном лице. А ведь какие стенгазеты в Педе делал!
  • Лучше б продолжал делать стенгазетки. Иногда лучше молчать, чем говорить. Надоел хуже смерти голубое яблоко.
  • Тоже мне сделали из Тихоновой Политковскую. Не журналистка и была. А за заказуху потому и платят кучеряво, что дело это неблагодарное. Правильно журналисты молчат. Это не по их части
  • Специалист
    Молчат, потому что боятся. Про "заказуху" - а где "незаказуха", более того Тихонова более независима, чем большинство других, не говоря уже о том, что она в оппозиции губернатору? Да и дело не в этом, а в том, кто правду пишет. Вот об этом Вам неплохо бы задуматься.
  • Ага. Сначала она про Вас "правду" писала. Потом Вы ее перекупили, стала про ваших оппонентов "правду" писать... Типа журналистика.
  • Специалист
    Её не перекупали, а она сделал свой выбор. Можете её спросить, когда она писала правду, и как "загружают" журналистов в кузнецовской команде. Типа журналистов у нас полно, только это не про Тихонову.
  • Специалисту
    Ага "полно". Вы ж сами всех их у нас повывели. А за совращение... парррдон развращение малолеток, навроде Тихоновой стыдно должно быть.
  • Специалист
    Да, ладно, гнать. Лучше бы солидарность проявили с женщиной, которую пытаются запугать, а не выкаблучивались.
  • нда. Совесть потеряна напрочь. Что власть-то с людьми делает.
  • Вы, ув. Специалист - типичный пример российского политического оборотня. В пять минут можете доказать, что Бог есть. И через пять минут, с той же легкостью - что его нет. В зависимости от изменения ситуации. Уж как ваш местечковый Геббельс, тов. Биговчий, промывал мозги журналистам "воспитательными беседами" - это мы хорошо помним. Там тоже можно было много чего услышать. Да и вы сами не отставали. Вспомните ТВ-программу "Другие новости". Не припоминаете, кто приезжал тогда к директору ТВ Толкачеву ее прикрывать и орал на журналистов ? По-моему, это был губернатор Михайлов. А цензурирование сюжетов "Псковских вестей" доэфирное - не при Вас ли появилось ? Когда что-либо говорить об областной администрации было дозволено только сотрудникам пресс-службы, которые приезжали на ТВ и привозили кассеты с отмонтированными сюжетами. А сверх того - ни-ни. Только вякни. Помним мы эти Ваши еженедельные беспомощные "Вопрос губернатору" или что-то вроде того. Прилизанные, вышколеннные, отрепетированные, мертворожденные. А теперь Вы, оказывается, демократ и борец за свободу слова ? Однако.... :)
  • вдогон
    >>> (16:52 14.01.2007):

    Вы, ув. Специалист - типичный пример российского политического оборотня. В пять минут можете доказать, что Бог есть. И через пять минут, с той же легкостью - что его нет. В зависимости от изменения ситуации. Уж как ваш местечковый Геббельс, тов. Биговчий, промывал мозги журналистам "воспитательными беседами" - это мы хорошо помним. Там тоже можно было много чего услышать. Да и вы сами не отставали. Вспомните ТВ-программу "Другие новости". Не припоминаете, кто приезжал тогда к директору ТВ Толкачеву ее прикрывать и орал на журналистов ? По-моему, это был губернатор Михайлов. А цензурирование сюжетов "Псковских вестей" доэфирное - не при Вас ли появилось ? Когда что-либо говорить об областной администрации было дозволено только сотрудникам пресс-службы, которые приезжали на ТВ и привозили кассеты с отмонтированными сюжетами. А сверх того - ни-ни. Только вякни. Помним мы эти Ваши еженедельные беспомощные "Вопрос губернатору" или что-то вроде того. Прилизанные, вышколеннные, отрепетированные, мертворожденные. А теперь Вы, оказывается, демократ и борец за свободу слова ? Однако.... :)
    Нынешнее руководство - еще дерьмовее, признаю. Но не Вам тут быть святее Папы Римского.
  • Специалист
    У Вас, действительно, планка немного упала. Речь не о Михайлове, а о Тихоновой и корпоративной солидарности. И не надо сравнивать борьбу за ТВ с поджогом квартирных дверей. Против Михайлова годами шла системная кампания лжи, одно обвинение в спаивании чего стоило, все остальные претензии были примерно на таком уровне. А бороться с врагами Михайлов умел и пропаганда была, только не такая левая как сейчас. Политик - это не Папа Римский, хотя, если присмотритесь к политике Ватикана, то Вы не обрадуетесь. Поэтому Ваши претензии надуманные, а отказ в корпоративной солидарности аморален. Это не в обиду, а моё мнение.
  • >>> вдогон (16:55 14.01.2007):
    вдогон
    Нынешнее руководство - еще дерьмовее, признаю. Но не Вам тут быть святее Папы Римского.
    Речь,вестимо, не о Михайлове. Хотя и без него не обошлось. А что до корпоративной солидарности журналистов - ее нет и не было, и полно заламывая руки вопрошать отчего и доколе. Это Псковщина, такой город, такой народ, Вам ли не знать. Обвинение в спаивании okj не от кузиных пиарщиков - они его лишь подхватили, да и то на излете актуальности. Зародилось оно как раз в народной среде - в автобусах, которыми Вы не пользовались, в очередях за пенсиями и пособиями, в которых Вы не стояли. И в прочих малознакомых Вам местах. Бороться с врагами Михайлов не умел - иначе сейчас был бы губернатором. И приведенный пример с ТВ показателен - какой там был ангажемент ? Чей трефовый интерес ? Кузнецов тогда даже не знал, как на ТВ двери открываются. А программу закрыли по распоряжению Михайлова. Это называется "умел бороться с врагами" ? Этьо бабская истерика называется. И теперь вы мне про мораль. Забавно.
  • Специалист
    Ну, какая же истерика? Ладно, по пунктам. 1.В очередях за пенсиями никакие губернаторы не стоят, это не их дело. Ельцин проехался раз на автобусе и раз зашёл в поликлинику, "лохи" закричали ура, теперь локти кусают. 2.Спаивание, можно разобрать откуда ноги растут, но дело не в этом, - это антирусский лживый ярлык, наклеенный на Михайлова, который предлагал конкретный путь в вопросе с алкоголем. Между прочим, то что Михайлова не послушали обошлось России в 10% рост смертности за 2000-2006 годы. 3.Ну как же Михайлов не умел бороться, 5 раз выборы выигрывал, да и последние проиграл 41.4 против 48.8. 4.На ТВ дело не в Кузнецове, а в том, что против Михайлова сыграли на высоком уровне. Если знаете ситуацию на ТВ, то задумайтесь, как могло получиться, что сообщение о введение ЧС по гепатиту 3 дня в эфир не ставили и поставили только после обращения АПО в прокуратуру, причём в стык дали сюжет, где врачи называли ЧС чёрным пиаром, уголовное преступление, между прочим, со стороны ГТРК и этих врачей. 5.Мораль в том, что надо начинать с себя - проявлять солидарность в подобных случаях, не надо всё сваливать на Михайлова.
  • Во всех этих отчаянных попытках Специалиста отмыться (эээ, нет, батенька, не смоешь, ни водкой ни мылом)подкупает только одно: его, действительно, гложет совесть. Иначе б не оправдывался.
  • Специалист
    Подкупать должны аргументы, Вы, к несчастью, в плену иллюзий. Возможно это со временем пройдёт. Будем надеяться.
  • Хайям-предыдущим
    От темы отошли! Напоминаю: у Псковской журналистки подожгли дверь и ,причём тут Лёва?
  • Философ Хайяму
    Верно.Кузнецов сам виноват, не надо ссориться с СМИ. Обозначил публичного врага в лице Тихоновой и теперь любой чих ее воспринимается как месть Кузнецова. А во враги он записал всю ПО, положение у него не губернаторское,хуже.
  • Хайяму
    Казалось бы - при чем тут Лева ? И действительно - Лева тут ни при чем. Лева всегда ни при чем. Всего доброго.
  • Философ
    ПЛН про поджог молчит, подозрительно.Хотя на сам факт поджога квартиры руководителя местного СМИ никак не реагировать местным же СМИ нельзя. Оправдывать шефа тоже нельзя. Обвинять в поджоге Кузнецова нельзя по определению. Как Морозов решит кузнецкий гамбит?
  • Хайям-Философу
    Ага! Их колбасит в пароксизме радостного смеха!Им никак... А Морозов? Я знаю как! Как Остап в Васюках.
  • Философ Хайяму
    Вы полагаете, будет погоня?
  • Хайям-Философу
    Как обычно. Будет обязательно. Главное- угрести вовремя.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...