16

Эстонский закон о воинских захоронениях - это грязная политика, полагает протоиерей Андрей Большанин

"Закон о воинских захоронениях советских солдат, погибших на территории Эстонии в годы Великой Отечественной войны, это просто грязная политика", - так прокомментировал решение эстонских властей настоятель псковского храма св. Василия Великого протоиерей Андрей Большанин. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии.   Отец Андрей Большанин отметил, что эстонцы имеют полное право не любить Россию, и вольны делать с могилами советских воинов, что хотят, но если они считают себя людьми, они не должны этого делать. "Я не знаю подобных законодательных актов, принятых в европейских парламентах. Тем более, что этот закон направлен против захоронений простых солдат, простых людей, которые сотнями тысяч гибли, выполняя свой воинский и человеческий долг", - сказал он.   По мнению священника, похороненные солдаты не были политиками, они не руководили СССР в те годы, они воевали против гитлеровцев и сложили свои головы, отдали свою жизнь за будущее без фашизма. "Советские солдаты, среди которых были не только русские, но и люди других национальностей, в том числе и эстонцы, которые, в частности, сражались против фашистской армии на территории Псковской области, в районе Великих Лук, не ставили своей целью захватить Эстонию, они спасали свою Родину от полного уничтожения", - подчеркнул отец Андрей.   "Коммунистическая власть, политики, которые управляли тогда страной, – это другой вопрос, но трогать прах простых солдат просто изуверство", - считает священник.   Напомним, что 10 января 2007 года парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", который подвел правовую базу под стремлением официального Таллина вскрыть воинские могилы на месте установки памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, который принято называть "Бронзовым солдатом", и убрать монумент из Таллина. В России факт принятия этого закона был воспринят как попытка героизации фашизма на территории Европы. Вместе с тем, работы по перезахоронению останков советских солдат могут начаться уже весной текущего года. Об этом 11 января официально заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
  • для всех РОССИЯН!!!
    да не уничтожать могилы собираются и памятники, а их хотят перезахоронить и памятник перенести туда же с троллеьусной остановки, на военный мемориал Маарьямаа, где тысячи солдат покоятся и поставлен монумент неизвестному солдату, уже при независимой Эстонии. а если честно достала эта возня с памятником, и антиэстонская путинская пропаганда по всем каналам... русские сами виноваты стоял он 15 лет после восстановления независимости так и никому не мешал, так нет на это 9 мая дебилы приперлись с портретами сталлинна и лозунгами востановим ссср.. в центре столицы оболдеть, конечно это всех эстонцев задело сразу вспомнили все что было при сталлинн и решили что не место ему в таком случае в центре пусть на кладбище стоит и туда ходят и приносят цветы, нормальный подход, а еще просто не надо пить на праздник возле памятника, есть закон что в общественных местах рапитие запрещено и карается большим штрафом как грубое нарушение общественного порядка,+ в стране и так сухой закон действует алкоголь продается с 8-23 только и то в крупныхх магазинах, после 23 даже пива не найдете. и хоть 9 мая никого не арестовывают и не штрафуют но предупреждают чотбы убрали бутылки нарушение закона. а эти сразу нам памянуть товарищей не дают у нас традиция нажраться в любой праздник да все м показать это, приди домой собиоись с оварищами дома на на даче в кафе с однополчанаи с другими ветеранами да поинайте никто не запрещает. поэтому русским прежде надо самим понять что они заварили эту кашу, также с символикой ссср и комунистической доэтого всем пофиг но после этих событий и размахиваний красными флагами с портретами сталлинна и лозунгами востановить ссср отдельных фанатиков, надо было думать что какая-то реакция последует... а российским сми хотелось бы сказать более независимо освещать события. да и вообще как какой репортаж о рибалтике так все переврут в сторону негатива сплошного, посмотреть ваши новости так тут все маршируют руки вскидывают вверх и гестапо работает, а русские все с повязками н аруках ходят да в концлагерях сидят. Примерно так же освещали про Грузию, и Церетелли сразу враг растратил бабки, и Окунин нечист на руку, и все бизнесмены грузинского происхождения одни преступники, а больше всего понравилось по твц передали подсчитали что больше всего преступлений в рф совершают входцы из грузии... до этого было все нормально, а тут вдруг резко. Уважаемый господин Путин вы бы хоть потрудились не столь уж так дешевую пропаганду все же опыт работы в гб должен сказываться нельзя же так неприкрыто обрабатывать народ, да кстати реторический вопрос, где обвал грузинской экономики за 1,5-2 месяца обещанный..:)))что-то невидно живут люди да притерпели убытку но несмертельно научаться обходиться без россии..
  • Вы к кому обращались? К русским, россиянам, коммунистам или советскому народу?
  • >>> (17:36 22.01.2007):

    Вы к кому обращались? К русским, россиянам, коммунистам или советскому народу?
    Чистой политики не бывает, это всегда грязь.
  • да
    Священник, надо полагать, имел в виду вообще политику. Неважно,какая она -эстонская, российская, американская, английская, французская... Все ложь и деньги.
  • Работу по переносу начнутся 8-го мая?
  • да не начнутся
    никакие работы успокойтесь, 4 марта пройдут выборы в парламент ивсе успокоится и будет опять стоять себе он на том де месте, у нас парламентская республика президенат выбирает прадамент и правительство парламент формирует вот и идет возня чтобы собрать голосов побольше ультра правых, есть несколько крупных партий таковых 3 реформ, центристская и союэ отечества объедененный с республикой, так вот одни инциирует что-то против русских и россии, а другие не поддерживают защищают, итог - максимум голосов как от местных националистов да и русских избирателей. а потом чтобы отчитаться перед теми просто скажут лбщество еще не созрело для решения этого вопроса и для сохранения гражданского мира и спокойствия в стране этот вопрос останется на решении потомков.. вот и все только Россия не понимает что это за этим стоит 2 зайца - один очередной раз уколоть Россию и русских да побольнее за все "хорошеее" что было за 50 лет отлучения от Европы, а др. местная политическая возьня. Конечно если не будет никакой провакации на 9 мая ни с русской стороны ни с эстонских нациков, иначе посудите для чего тратили столько денег для установки камер наблюдения за памятником... да + если бы его хотели снести его бы уже давно убрали без всякого на то закона и т.д. как в Венгрии просто перенесли из центра столицы на какое-то кладбище и все россия помалкивала ни слова не сказала... а венгры тоже сражались на стороне 3 рейха... также для сноса памятника лучшее время было начало 90 после восстановления не зависимости, стоял он 15 лет и дальше будет стоять.. а русским политикам просто видно тяжело понять местный политический расклад и способы борьбы поэтому и подняли вонь, хотя ни кривя душой - в самой России о ветеранах вспоминают только 1 день в году остальное время просто не замечают их.. а говорят о великой памяти и т.д.смешно просто все это.. так что люди расслабтесь будет таллиннский Алеша стоять на своем месте..
  • Печорский эстонец
    Для "...да не начнутся": Подпишите договор о границе, проявите волю к налаживанию добрососедских отношений, обуздайте своих националистов, чтобы прекратили антироссийскую риторику, тогда не будете получать упреки ни по поводу солдата, ни по поводу нацизма. Пока же из Эстонии мы наблюдаем только негативное отношение к себе и за это вы и получаете. По заслугам, я полагаю. Странно, когда общаешься с обычными простыми эстонцами- нормальные, интеллигентные и воспитанные люди. Но в руководстве страны- как будто обезьяны. Нонсенс!
  • "печорскому эстонцу"
    вам вопрос, хотелось бы получить ответ- сколько убийств в эстонии на почве национально-рассовой нетерпимости..??? сколько их в России у вас один Питер рассадник неонационалистов.. так где прежде всего надо обуздать националистов? А договор о границе это вопрос времени, честно очень бы хотелось чтобы Печоры и район отошли назад к Эстонии, красивый край, но в полном запустении, можно сказать одна сплошная помойка - грязь кругом,дорог нет..работы нет, керам выпускает такое г.. откровенное что даже обидно имея уникальное сырье и оборудование не могут сделать нормальный продукт. а антироссийская риторика будет звучать еще долго пока живо то поколение которое перенесло ужас совестских лагерей смерти и игнорировать ту часть общества в данной ситуации не будут, но это удел политиков как и ни у вас тоже всяких хватает, для нас главное что на бытовом уровне у нас нет проблем в общении, и большинство людей с уважением относится к истории и памяти,общество достаточно толерантно. помнится у вас была статья проблема - молодежь и подростки загадили вечный огонь в Пскове пластиковые стаканчики бутылки набросанные пачки из под сигарет, тут же и все остальное не исключаю и что испоражняются там же, и все это в центре города кажду ночь, на глазах у народа победителя... так может прежде с себя начнете..видно такая у вас память
  • пример эстонской политики
    Рекламные фирмы предприняли вчера последние усилия, чтобы снять заказанные партиями предвыборные плакаты и лозунги. До выборов в Рийгикогу остается 40 дней, и, по закону, все плакаты должны быть сняты, пишет SL Õhtuleht. По словам директора секретариата республиканской избирательной комиссии Михкеля Пильвинга, в 15 часов будут официально зарегистрированы все 977 партийных и независимых кандидатов, одновременно будет определена и очередность партийных списков. "Запрет на политическую уличную рекламу вступает в силу в день регистрации кандидатов, т.е. 23 января. Таким образом, к полуночи вся реклама должна быть убрана", — сказал Пяльвинг, добавив, что если сегодня предвыборная реклама будет где-то обнаружена, делом займется полиция.
  • это к чему?
  • Печорский эстонец
    Ну вот опять. Я им об одном, эти козлы о другом. Какой Печорский район в Эстонию? Сам то понял, чего написал? Когда он был в эстонии? 20 лет на халяву пользовались, а теперь говорите про территорию Эстонии. Монастырь там тоже эстонский, а упоминание хоть одно про эстонцев в истории Печор есть. Только про Сету и можно что-то сказать, хотя сами эстонцы эту народнсть всегда за цыган держали... Видно я ошибся, когда сказал что только в правительстве там обезьяны. Я им про добрососедство, они мне опять про свое. Проснитесь, тормоза! На дворе 21 век. Пора учиться жить рядом и вместе, а не территории делить.
  • печорскому эстонцу
    читайте внимательно.... и без оскорблений пожалуйста вы все русские так сперва дров наломаете а потом думаете и сображаете? ни о каком делении речь не шла, и обезьяна наверно вы да еще тупая,это ответ на ваши оскорбления а теперь посуществу... читаем внимательно: А договор о границе это вопрос времени, честно очень бы хотелось чтобы Печоры и район отошли назад к Эстонии, красивый край, но в полном запустении, можно сказать одна сплошная помойка . хотелось бы это мое личное мнение и дальше объяснятся почему так думаю... а дальше ответы на ваш вопрос про обуздать националистов.. и про вашу священную память... вы так и не ответели мне на вопрос.. или просто сказать нечего, и крыть нечем просто не привыкли когда вам указывают на ваши же ошибки.. или по принципу мы-все и у нас все правильно а вот у других нет их мы и будем учить. не стоит пинять на зеркало, коли у сами рожей не вышли...
  • Предыдущему
    Мечтать не вредно, что еще обратно, может и нам помечтать, и не мелочиться и всю Эст. обратно, вот бы красота была, а то такая территория пропадает. Смешно даже, сидит тут мечтает, не смеши народ, сиди на горшке и мечтай сколько хочешь.
  • Предыдущему (24.01.2007 08:53
    вежливому обращению и правилам русского языка вас в колхозе не научили? почему вы обращаетесь к человеку на ты... он что вам знаком или так принято всем тыкать, даже не взирая на возрвстную разницу к примеру???
  • Предыдущему
    хорошо, ВЫ
  • Печорский эстонец
    Печоры в Эстонию, значит? Тогда Юрьев - в Россию. Будем по-соседски перетаскивать по ночам заборы на соседние участки, чтобы на следующий день видеть, как сосед тащит их на нашу территорию. Тупые мысли, тупой диалог.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...