92

Протестные настроения в Псковской области отразились в голосовании, считает Валерий Воробьёв

"В голосовании на выборах в Госдуму в Псковской области отразились протестные настроения, связанные, вероятно, с недовольством населения политикой региональной власти", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ эксперт, политолог, кандидат философских наук Валерий Воробьёв.   По его словам, наблюдатели неоднократно отмечали, что политика областных властей в социальной сфере является не вполне адекватной, и закрытие школ, больниц, медпунктов никак не добавляет областным властям популярности. "Видимо, так и получилось", - предположил В. Воробьёв.   "Единая Россия" получила в Псковской области 56,7% голосов избирателей, это на 7,4% меньше, чем в среднем по России. "Естественно, это не может считаться хорошим результатом", - подчеркнул эксперт. При этом результаты "Единой России" в большинстве крупных городов страны ниже, чем в среднем по России. Исключением не стали и крупные города Псковской области – Псков и Великие Луки, в которых процент "Единой России" самый низкий по области (49 и 52% соответственно). "Возможно, это связано с тем, что именно в крупных городах существует большее разнообразие точек зрения, отражаемых в СМИ. В глубинке до людей часто доходит только официальная информационная линия – центральные каналы телевидения и официальная пресса", - объяснил В. Воробьёв.   Он отметил, что основные оппоненты партии власти – КПРФ, "Справедливая Россия" и отчасти ЛДПР, в Псковской области получили результаты выше средних по России, и особенно в этом отношении стоит отметить "Справедливую Россию". Выше среднероссийского показателя в регионе также и процент "Аграрной партии", которой удалось преодолеть 3-процентный барьер.   "В целом, такие результаты можно назвать отражением повышенного уровня протестных настроений населения Псковской области", - заключил политолог. Он предположил, что свою негативную роль сыграла и слишком массированная по сравнению с многими другими регионами пропаганда в пользу "Единой России".   "Тем не менее, в целом, следует сказать, что "Единая Россия" достигла своей цели получить более 300 депутатских мандатов в Государственной Думе, чего она, безусловно, не смогла бы сделать без участия президента России Владимира Путина", - сказал эксперт.   По последним данным в Псковской области "Единая Россия" набрала 56,73% (221 тыс. 253) голосов избирателей на выборах в Государственную Думу Российской Федерации. КПРФ получила 14,33% (55 тыс. 872 голоса), "Справедливая Россия" – 11,14% (43 тыс. 434 голоса), ЛДПР - 9,2% (35 тыс. 899 голосов). Явка в Псковской области составила 65,47%, это означает, что из 598 тыс. избирателей региона на избирательные участки пришли 390 тыс. человек.
  • Кармаген
    Все правильно, как можно голосовать за "Единую Россию", если в списке Кузнецов.
  • 6pal
    Выборы? Это были выборы? Может Вы верите в Санту? В деда Мороза? За едирасов могут голосовать только чиновники (защищая "стабильность" своей кормушки), люди недееспособные по-сути (любящие путина всем сердцем), по-принуждению и люди, с пониженной мозговой активностью (телевизор и другие сми, единогласно заменяют им эту функцию)
  • зопа
    Выборы-выборы! Кандидаты пидары! (с) х/ф День выборов. Всё - проголосували за едросов - курите план Путина. дороги Единой россии - это пеар. Жаль кино День Выборов никогда не покажут по быдло-тв. Ведь впереди выборы приёмника.
  • Саша
    Собирался за "ЕР" голосовать, пока в списке не увидел Кузнецова. Пришлось тупо испортить бланк.
  • кпск
    из интервью Г.Каспарова на радио Свобода. вопрос-Что вы можете сказать, если так можно сказать, об уровне социального интеллекта наших избирателей? Когда я говорю об итогах выборов, беседую с кем-то, то люди повторяют то, что они слышат с экранов телевидения. Когда их спрашиваю: объясните, в чем вы видите повышение нашего престижа в мире, таких фактов вроде бы нет. Люди соглашаются, но все равно идут и голосуют так, как говорит власть. Что это за странный такой электорат у нас? - Мне очень не нравится сама тема, попытка представить наш электорат, наш российский народ каким-то быдлом, который делает то, что говорит   ему власть. Не надо забывать, что люди восприимчивы к пропаганде. Если бы в какой-нибудь стране западной, даже с устоявшимися демократическими традициями, крутить одну и ту же пропаганду, черт его знает, как повели бы себя люди. В целом мы сталкиваемся с системой тотального промывания мозгов и с еще не устоявшимися традициями демократии, традициями выборности. Но во многом это не только проблема, с которой сталкиваются обыкновенные люди. Мне кажется, проблема в том, как ведет себя так называемая элита, которая вылизывает все, что можно, в Кремле, которая готова просто за очередную подачку славить Путина. Посмотрите на властителей дум наших, на известных людей, которые в последние десять лет перешли откровенно на обслуживание Кремля, в последние десять лет процесс принял повальный характер. И это тоже влияет на самом деле на психику рядового человека, когда он видит звезды эстрады, известные спортсмены, люди, которые просто поселились в телевизоре, просто заливаются, как у собаки Павлова при фамилии Путин начинает течь пена изо рта. Так вот это все-таки влияет на психику и рядового человека, которому кажется, что действительно может быть все хорошо. Но этот гипноз не будет долго продолжаться, потому что цены в магазинах сделают свое дело. Можно сколько угодно слушать рассказы о повышении благосостояния, но грядущее январско-февральское повышение цен быстро образумит людей. взято с www.svoboda.org
  • *
    Не будем забывать, что наименьший процент голосов за Единую России в Псковской области оказался по городу Пскову. Может быть это оценка работы М.Я.Х.
  • И М.Я.Х, и Кузнецова, и всей власти в целом. Кстати, пр-во Германии выразило сомнение в "свободном" и "демократическом" характере выборов, о чем соощили сегодня "Еропейские новости". При сем, правда, добавило, что будет "вести с Москвой диалог". Последнее, конечно, не удивительно: правительства Европии и такую мразь, как большевички, признали, когла на Запад пошли русский лес, руда, антикраиат, хлеб и проч. А все же даже "подружка Меркель" понимает, что свободой на этих выборах и не пахло. Неслучайно также в Москве весь понедельник по центральным улицам циркулировали нео-комсомольцы из "Молодой Гадины", изображавшие народное ликование по поводу победы "ЕДряней".
  • А кто такой Воробев? Истина в последней инстанции?
  • Мега-врун Кузя
    Ура товарщи, оптимизация продолжается.
  • //
    А кто сомневается, что народ, в своем большинстве, быдло. Куда его пнули (поманили), туда и пошел.
  • Вообще, кто такой Воробьев!? Кузнецова знаю, хоронена тоже видел, а Воробьев кто? Выборы, всем это понятно, выиграла ЕР, причем цифры лечше чем в ПОС. Это очевидно, все остальное бздеж и махание кулаками после выборов.
  • Предыдущему
    >>> // (09:05 04.12.2007):
    //
    А кто сомневается, что народ, в своем большинстве, быдло. Куда его пнули (поманили), туда и пошел.
    Как-то не принято говорить в СМИ о нашем веливом народе, как о быдле Но так оно есть, особенно это проявляется на выборах.
  • //
    >>> Предыдущему (09:08 04.12.2007):
    Предыдущему
    Как-то не принято говорить в СМИ о нашем веливом народе, как о быдле Но так оно есть, особенно это проявляется на выборах.
    Процент за ЕР в Пскове ожидали больший. Но он лопнул, как лопнул дутый пузырь-рейтинг Хоронена, который кричал, что у него в Пскове путинский рейтинг. Где ж его рейтинг затерялся, или он специального его потерял?
  • Вообще-то, Хоронен добавил к мартовскому результату 10 процентов партии власти.Это по Пскову. И по области прирост такой же - было 46 стало 56. Не надо судить по областным центрам, за которые, кстати, тоже отвечают губернаторы.
  • мысли вслух
    Мне кажется, Воробьев сам себе противоречит. "...что политика областных властей в социальной сфере является не вполне адекватной, и закрытие школ, больниц, медпунктов никак не добавляет областным властям популярности". Но ведь на селе, где по словам Воробьева, типа все закрывается за ЕР голосовали 60-70%, а вот в городах, где ничего не закрывается - меньше. Спрашивается, причем тут Кузнецов?
  • vamos!
    Что остается делать Воробьеву и Михайлову? Только искать оправдания очередным неудачам. И пытаться выслужиться перед Федюком. Эти люди объективно судить не могут. В реальности мы получили следующее. 1.Псковская область в этот раз не среди лидеров, хотя и не хуже других. Плюсов Кузнецов здесь не получил, минусов тоже. 2. Брячак и Федюк настаивали на том, что второго декабря референдум по доверию Кузнецову. Получили референдум. 57% доверяют Кузнецову. Это ему плюс. 3. Большое числов голосов за ЕР в результате рекордной явки (по абсолютным цифрам за ЕР Псковская область на 3 месте по СЗФО) скорее всего даст два депутатских мандата. А то ведь трепались, что ни одного не получит! Ну и последнее. А как же великие федюковские аграрии? Где они?! Ответ давать не буду. Сами знаете.
  • Это точно
  • "Федюковские Аграрии", кстати, выступили не плохо по сравнению с другими областями СЗФО. И вообще тормознули умышленно, чтобы не бодаться с партией власти уж очень откровенно. Спасибо им за это надо бы сказать, а не ругать группе поддержки ЕР.
  • мега-Тихонова
    Зато я такую листовку и такую аграрную газету забацала! Будет что вспоминать!
  • Народ значит быдло, а вы здесь интеллегенция? У кого другая точка зрения, так просто потому что он быдло, насмотрелся телевизора, а я значит умный сам до всего дошел. Здесь один умник восхваляет азербайжанского еврея каспарова - типа оппозиция. Вы считаете что оппозиция должна содержаться на американские гранды? А США значит добряки и только добра нам желают? А что больше 50% - это низкий результат? КАЖДЫЙ 2Й - это очень много. А российская оппозиция у нас пока одна - это КПРФ. Либеральной оппозиции (достаточно крупной) пока нет.
  • vamos!
    >>> мега-Тихонова (10:20 04.12.2007):
    мега-Тихонова
    Зато я такую листовку и такую аграрную газету забацала! Будет что вспоминать!
    Спасибо федюковским аграриям за хорошую работу! Надеюсь, и дальше не разочаруете:)
  • На мой взгляд по результатам голосования с интеллектом трудности в обоих наших столицах. Образованщина именующая себя "интеллигенцией" - это либо люди "одесской национальности",либо благоглупые руссаки. В Питере вон половина суперумного,суперобразованного и суперинтеллигентного населения даже жопу от дивана не оторвало чтобы сходить на выборы.Просто идиоты.Живут по принципу: наемся мороженого-простужусь назло бабушке,а то она меня в кино не пускает. Слава Богу что Москва и Питер-это не вся Россия.
  • Быдла
    Гавна ваш Кузнецов и мы все селом за Путина голосовали, может Кузяку приструнит, а то и сошлет куда подальше. Так что мы за Путина, а не за людоеда.
  • кпск
    Каспаров, кстати, в своём интервью как раз НЕ называет народ быдлом. и даёт вполне внятные комментарии к результатам выборной кампании.
  • В Новгороде итоги выборов схожи со Псковскими,а по Питеру едро и того меньше набрало.Да и в других городах примерно также.Одно не понятно,откуда 64%?
  • Москва и Питер - почти что не Россия
    На мой взгляд по результатам голосования с интеллектом трудности в обоих наших столицах. Образованщина именующая себя "интеллигенцией" - это либо люди "одесской национальности",либо благоглупые руссаки. В Питере вон половина суперумного,суперобразованного и суперинтеллигентного населения даже жопу от дивана не оторвало чтобы сходить на выборы.Просто идиоты.Живут по принципу: наемся мороженого-простужусь назло бабушке,а то она меня в кино не пускает. Слава Богу что Москва и Питер-это не вся Россия.
  • К слову
    " ...и вспомнил он тогда слова, не пряча горестной ухмылки,Россия- это лишь Москва, а остальное- место ссылки..."
  • Каспаров - предатель. Живет в Америке, как таким еще голосоватьдают!
  • К слову (04.12.2007 12:01) " ...и вспомнил он тогда слова, не пряча горестной ухмылки,Россия- это лишь Москва, а остальное- место ссылки..." . . Извините,не читал,не узнал цитируемого. Вероятнее всего этого кто-то из "великих русских поэтов",вроде Мандельштамма :-)
  • из областного собрания
    говорят соседи в администрации, что Кузя потихоньку пакует вещи
  • //
    Хоронену на радость!
  • Харанен
    >>> // (12:24 04.12.2007):
    //
    Хоронену на радость!
    Кто не работает, тот ест. Это к разговору о выборах и т.п..
  • nostromo
    "Каждый народ достоин своего правительства" - и наш народ опять это доказал.
  • Мега-врун Кузя
    Я вещи пакую!!! У меня для такелажных работ Боржопик есть!
  • Один "Кузя" уйдет, да такой же едрянин из Питера придет...
  • Ругателю Москвы и Питера
    Ну если следовать вашей логике (значение этого слова посмотрите в словаре, мне объяснять - лень), то самая настоящая Россия это Чечня, Дагестан и Бурятия. Там и явка под 100% и за ЕДро - под 80%. Поздравлю все с чеченским парламентом. А скоро будет, видимо, и бурятский президент. Назовем его "великим ханом, живущим вечно, потрясателем вселенной и зиждетелем земли". То-то заживем, без всяких выборов, демократий и интеллегенций.
  • мега-ирка-тихонова
    Кузнецов ничего не понимает в сельском хозяйстве. Толи мы с ЕВгением Эдуардычем в былые годы!
  • Что-то не так
    Купили нас товарищи и чем, именем президента и нефти долларами. Теперь с нами можно делать все, что угодно: пинать, унижать, отнимать хлеб, повышать цены, лишать собственного мнения, за труд и тот достойных денег можно не платить. И главное за это руководству ни чего не будет, от чего бежали (коммунистической России) к тому и пришли (капитализм в крайнем его проявлении). Только во главе теневые олигархи, в каждом городе свой, что хочет то и делает с нами холопами.
  • Как только Кузнецов возглавил региональный список , стоило ожидать таких результатов. Москва совершила большую ошибку,когда поверила уговорам и заверениям Кузнецова.
  • Ругатель Москвы и Питера
    Ругателю Москвы и Питера (04.12.2007 14:18) Ну если следовать вашей логике (значение этого слова посмотрите в словаре, мне объяснять - лень), то самая настоящая Россия это Чечня, Дагестан и Бурятия. Там и явка под 100% и за ЕДро - под 80%. Поздравлю все с чеченским парламентом. А скоро будет, видимо, и бурятский президент. Назовем его "великим ханом, живущим вечно, потрясателем вселенной и зиждетелем земли". То-то заживем, без всяких выборов, демократий и интеллегенций. . . Ну,если следовать вашей логике,то самая настоящая Россия-это Израиль и США :-)
  • Ответ в стилистике "не в склад, не в лад, поцелуй
  • поцелуй кобылу в зад". Самое "беспроигрышное" любому недовольному диктатом крикнуть: "А ты - еврей!". Ну а как с доводами? А никак. Только не многовато ли евреев будет? Или вы действуете по рецепту фюрера: "Кто здесь еврей, решаю я"? Но это зря. Место "национального фюрера" (тьфу, простите, лидера!) уже занято.
  • Действительно,многовато этих бузящих не по-делу человечков "одесской национальности". Хоть газеты не открывай,хоть телик не включай.Ты их в дверь выпроваживаешь-так они гады в окно лезут и всё приговаривают:"Мы знаем как вам надо жить на вашей земле.Слушайтесь нас.". В царской России им видишь ли "сатрапы" жить мешали,замутили революцию-их и здесь видишь ли угнетают,подавай им привилегии на передвижение. Коммунизм просрали-надоело-сейчас быстренько капитализм построим.Да вот хоть за 500 дней.Все природные ресурсы,газеты,телевидение в лапах у "одесситов" оказались-и этого мало.Мы вообще вас "неодесситов" в упор видеть не хотим.Пенсий захотели???-шишь вам. Стали у мошенников отнимать обманным путём присвоенное-опять вопли-покушение на частную собственность. "Одесситы",вы запарили.
  • Разве Кузнецов из Одессы?
  • Вы там в самом деле такой или прикидываетесь? Причём здесь Кузя? Вам объясняют что не менее 90% правления,"головки", всех либерастских банд,как то: "яблоко","спс","другая р..." - суть есть "одесситы". Они уже поколений пять-семь как проживают в "этой стране" и ВСЕГДА,ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ,ПРИ ЛЮБОМ УКЛАДЕ они ненавидели и ненавидят "эту страну" потому что их окружает неправильный народ,который всё время не понимает как надо правильно жить,как нужно правильно голосовать.
  • Посторонний
    И чего ругаетесь, нормальные выборы были, все проголосовали кто за кого хочет. Ну за ЕР большинство, потому что большинству более-менее нравится, а другим мало кто верит. Ну и ладно, значит так и будем жить, как нам больше нравится. В Америке когда за Буша голосовали вообще голоса на единицы считали - пол страны за, а пол страны против. Но выбрали Буша и все живут по его правилам, никто не кричит, что я был против, я его правительство не признаю. Демократия - это власть, поддержанная большинством избирателей, принявших участие в выборах, а не самая лучшая власть. Потому что какая самая лучшая никому не известно. Я вообще никакой трагедии не вижу, будем нормально жить, работать, и все у нас будет отлично!
  • Да если бы не Кузнецов, поддержка ЕР была бы намного больше.Нельзя его близко было подпускать.
  • Да!
    Они должны сидеть в тюрьме [ССЫЛКА]
  • Да!
    >>> Да! (21:32 05.12.2007):
    Да!
    Они должны сидеть в тюрьме [ССЫЛКА]
    Они должны сидеть в тюрьме: http://www.dolgopa.ru/vybory/oni.html
  • Беляй
    Обсуждается яблочная свалка на Политпскове Интерфакс 05.12.2007 19:03 Интерфакс откликнулся: http://interfax.ru/r/B/sznews/172.html?menu=32&id_issue=11924281 по ссылке Интерфакса 05.12.2007 22:04 ВЫДЕРЖКА "...Как рассказал "Интерфаксу" председатель Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг, данная информация была размещена на сайте информационного агентства "Псковская Лента Hовостей", контролируемого администрацией Псковской области". И ВЫВОД: На месте областной администрации и Псковской ленты новостей я бы залупился, подал в суд на Интерфакс и автора интервью за умаление деловой репутации и клевету. Псковская лента новостей коммерческая организация, а АПО не является её учредителем, поэтому контролировать никак не может. Доказать обратное автор интервью, однажды уличенный горсудом в неправде, опять не сможет. А так как автор интервью - руководитель партии, в ответчики привлечь и центральный орган Яблока и псковский. В следующий раз будет неповадно дурь гнать.
  • Особая благодарность Лёве и Ко
    Ольмерт поблагодарил советских евреев за развал СССР Вечером 5 декабря в Иерусалиме состоялась праздничная церемония, посвященная 40-летию начала борьбы за репатриацию евреев из СССР в Израиль, сообщает The Jerusalem Post. В мероприятии принял участие премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, чьи родители в свое время тоже эмигрировали из советского государства. Выступая перед ветеранами движения и бывшими "отказниками", Ольмерт заявил, что репатрианты, добившиеся права на выезд, внесли значимый вклад в развал СССР. Кроме того, заметил премьер, советские евреи значительно изменили и сам Израиль, сделав страну богаче, разнообразнее и более преуспевающей. "Ничто не может гарантировать существование и силу Израиля больше, чем иммиграция", - заключил премьер, призвав продолжать работу по возвращению русскоговорящих евреев на историческую родину. . Надо бы ещё вспомнить трудную работу евреев по развалу царской России и сегодняшнее чудовищное напряжение всех еврейских сил по развалу современной России. . "Двести лет вместе",А.И.Солженицын.
  • НБП
    "Поминки по выборам", которые нацболы и "Народ" попытались провести вчера на Пионерской площади, были сорваны по личному указанию Валентины Матвиенко, утверждают в Смольном. Во время телефонного разговора с одним из организаторв акции Сергеем Гуляевым зампредседателя комитета по беззаконию и беспорядкам питерской администрации Николай Струментов признался, что участников пикета свинтили не по его воле.
  • Беляю
    Ага, обладмин против Интерфакса. Описаются и обкакаются писавши. Они же их втемную использовали, подставили, куда теперь деваться. Думали, что все с рук поганых сойдет, как обычно, ан нет, не вышло.
  • Раздумье
    Коротко говоря: гарант, извините уж меня за выражение, как-то стух. Вот такая неприятная история. Есть тому косвенные улики – где обещанный банкет по случаю грандиозной Победы России? Победы не то над шакалами, не то над иностранцами, которые нашими коврижками подавятся. Мы им вобьем в их сопливые носы эти коврижки! Победы над… В общем – сказано вам «Победы»! И точка. Так вот. Победа – есть. Банкет – зажали. Почему такое? Нацлидер выдавил постное поздравление верным медведям, сквозь тонкие губы скрежетнул нечто на военном заводе – и мрачно замкнулся в себе. После победы даже тени драйва, показанного в Лужниках, нет. «Она утонула». Да и вообще – где победный рык Леонтьева? Где слезы умиления, текущие по скупым мужским усам Великого Режиссера, которому наконец-то, как он метко выразился, «не стыдно за Россию» (62 года сгорал от стыда и наконец не то догорел, не то потух)? Где песня, рвущаяся из упитанной души душки-Проханова? Да просто, извините меня, где вообще ТВ?! Они там что – с ума посходили? Где День победы «с бюллетенем на глазах»? Кто зажал нам праздник? И кстати – о «нас». «Наших» через 3 дня Администрация вывезет и выведет на «демонстрацию молодого восторга и непосредственной радости»… В тот миг, когда шакалы позорно бегут, когда Россия опять встает с колен ОБСЕ, опрокинув ПРО на ПАСЕ, – в этот миг вдруг наступила странная тишина. Воля ваша – что-то здесь не то. Попробуем понять – что именно. 64% х 63% = 40 % (подсчитано грубо, но официальные итоги еще не подведены). Понятно, что я подсчитал долю «уважаемых россиян», проголосовавших на «референдуме» за «доверие Путину». Безусловно, их в добрых 25 раз больше, чем тех (1% СПС + 1,6% «Яблока») х 63% = 1,6% — кто безусловно против. И даже если присоединить к ним тех, кто «условно против» (КПРФ с ее 11,6 %), все равно получится громадное преимущество – в 2,5 раза. А радости нет. Есть – похоже – великая грусть, апатия, разочарование. Во-первых, где 70% рейтинг доверия Путину, которым клянутся все социологические шестерки? Как ни крути, но 40% — это не 70%. Во-вторых, где хотя бы магическая цифра – 50% +1 человек от общей массы народонаселения? Нет такой цифры! Даже если смешать верных медведей с глупыми выхухолями, то все равно весь зоопарк (64% + 7,8 %) х 63% = 45% (опять же – огрубленно). И только если подключить еще и разудалую компашку «либерально-демократического Эдельштейна», то вот уж с этими любителями «песен о Родине» наскребешь больше 50%. Вот так Победа! В-третьих, дело, в конце концов, не в цифрах. Те же 50% +1 голос – не более чем условность. Важнее другое – энергетическая наполненность цифр. Она – эта наполненность – нулевая. Голосуют. Но – не любят! Подлый народец-то попался! Мысль, что народец любит своего спасителя (как уже официально и многократно заявлено по ТВ, «не было бы Путина – не было бы России») куда меньше, чем Михалков – жжет. Мысль, что Михалков любит своего Высокого Друга куда больше, чем народ, – не утешает. И даже если вспомнить о страсти Проханова и Леонтьева, Шевченко и Кургиняна, Бондарчука и Табакова, Пугачевой и банкира Пугачева, Шварцмана и Хинштейна, адвоката Астахова (кстати – где же он?!) и адвоката же Кучерены, Кадырова и Зязикова, Лужкова и Шанцева – то все равно, мало, мало. Мало! Горько! И ничьи поцелуи ни в какие места не спасут. Но с чего все будут любить — на всех же нефтебаксов не напасешься? Да. Чертов парадокс. Квадратура круга. Трагедия России. И вот в один миг исчезло все. Шакалы сбежали, унося план Путина, референдума о доверии как и не было, нацлидер стал невидим. «Где же мальчик? Может, мальчика и не было?». На самом деле. Мы присутствуем на любопытнейшем сеансе «разоблачения черной магии». Да, народ покорно и тихо проголосовал. Баре сказали «надо» — мужички ответили «есть». Больше того. Барину нравится быть «Ганди»? Так и ладно – и мы непротивленцы Администрации. Но вот только изображать восторг, надежду, счастье – дудки. Шалишь, барин! Бесплатно никто тебя любить не будет – ни верхи, ни низы. Ведь и ты никого не любишь бесплатно, правда? Что ж, формула Линкольна каждый раз срабатывает по-разному, но срабатывает всегда. «Можно недолго врать всем, можно долго врать немногим, но нельзя долго врать всем». А сегодняшняя ложь вообще – халтура. Пилеж бабок. «Восторг откатов» или «откат восторгов». Фуфло, а не ложь. Кроме психологии есть тут и политика. Путин, как мне кажется, сам не знал, чего хотел от этого несчастного «референдума». Хотелось – праздника, чего-то такого невообразимо прекрасного. Праздник не вышел. А выборы – кому нужны? Ну, выбрали Думу… Эка радость! Стоило из таких-то пушек – да по думским воробьям. Будто без всей этой истерики бы не выбрали! План, нацлидер, референдум – похоже, слиты. Проехали. Что же осталось? Серенькие медвежьи будни, вечные муки с определением преемника. Скучно, девушки. Мечта шаркнула ногами об асфальт. Звук получился противный. Виртуальная реальность, ударившись о реальность материальную – хотя бы в виде горы бюллетеней, – стухла. Нервы у руководства, известно, тонкие, натянуты как струна, малейшие грубость, пошлость – ох, как больно ранят. Если же говорить совсем просто: Система выжала все, что могла. 64% голосов – это абсолютный максимум, с вставанием уже на цыпочки. Ниже – нормальная демократия. Невозможно, страшно. Выше – Туркменско-Лукашенковский вариант. Страшно. Но и вечно торчать враскорячку – невозможно. Или сойдет? Раз уж я повадился классиков цитировать – извольте. Полумилорд, полукупец, Полумудрец, полуневежда, Полуподлец – но есть надежда, Что он уходит наконец. А Система полной не станет. В ней всегда останется «однопроцентная щелка свободы» — в точном соответствии с итогами голосования. «Ежедневный журнал». 06.12.07 12:12 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
  • кпск
    брависсимо, автор!
  • Пан профессор
    Присоединяюсь. Трижды брависсимо. Отлично! Класики они всегда, кстати! Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой... Впрочем, про "нечаянно пригретый славой" - теперь, говорят, подцензурное. Умолкаю.
  • По версии стрингера.ру за Путина, народ проголосовал (если считать как референдум по заказу ЕР)как за национального лидера в Псовской области: 48 место: Псковская область 37,12%
  • Дим-Дим
    Все было правильно. Да здравствует ЕР и её молодежь!
  • "Раздумья недоумка" было бы правильно подписать опус Раздумье (06.12.2007 20:54) Автор "раздумье"-это подражатель истерика шендеровича,которого Ольмерт всё не дозовётся на историческую родину.Ему тут,видишь ли,похабничать да ёрничать нравится,выставляя коренные народы России дураками. . Настольная книга руководителя(владельца фирмы,предприятия) и начальника отдела кадров: "Двести лет вместе",А.И.Солженицин.
  • to (07.12.2007 11:49)
    Что ожидать от Швандеров из АПО, интелект которых дальше унитаза не распостраняется.
  • to (07.12.2007 11:49) (07.12.2007 12:22) Что ожидать от Швандеров из АПО, интелект которых дальше унитаза не распостраняется. . Надёюсь-таки что потомки Швондера прислушаются-таки к Ольмерту и собрав манатки отправятся-таки на историческую родинку :-)
  • to (07.12.2007 12:22)
    Умней одесского раввина? На место Шлосберга метишь?
  • "Ум одесского раввина"-это вы считаете эталоном? :-) Та шоб я так жил! А место Л.Ш. в медицинском учреждении.Кстати,доктора есть,вполне кошерные. И недорого,наверное,возмут со "своего" :-)
  • Валяюсь...бугага...эт точно его место в..
  • для ((07.12.2007 16:32) 07.12.2007 11:49)
    Чем же вам не угодил Шлосберг? Вскрывает ваши дрянные и пакостные делишки? Были вы моськами, так в жизни и останетесь ими. Смешны и жалкие в высказываниях.
  • для ((07.12.2007 16:32) 07.12.2007 11:49) (07.12.2007 16:57) Чем же вам не угодил Шлосберг? Вскрывает ваши дрянные и пакостные делишки? Были вы моськами, так в жизни и останетесь ими. Смешны и жалкие в высказываниях. . Ну ваши-то высказывания конечно несмешны.Ваша койка должна бы стоять рядом с Лёвкиной.И оба вы должны быть покрепче к этим койкам привязаны. Насчёт мосек.Это вы на реинкарнацию намекаете? Может в прошлой жизни мы и были моськами,но в этой жизни-вполне самостоятельные люди. А вас,видимо,ожидает участь в следующей жизни оказаться опарышем навозным или ,если повезёт,гиеной облезлой :-) Хорошую религию придумали индусы...
  • Какие же вы самостоятельные? Если гавкаете с чужего поводка. Мелко плаваете караси из АПО.
  • Береги яйца.Кругом пираньи,а ты караси-караси :-)
  • Гавкающие караси-это интересные зверушки.Вот до чего доводят генномодифицированные продукты. А вообщето этот писатель-фантаст принадлежит к тем у кого "сон разума рождает чудовищ".
  • >>> (18:27 07.12.2007):

    Гавкающие караси-это интересные зверушки.Вот до чего доводят генномодифицированные продукты. А вообщето этот писатель-фантаст принадлежит к тем у кого "сон разума рождает чудовищ".
    Атас! Мутанты атакуют! :-)
  • Боржописец успокойся.
  • ШЛЕПС-КАПИТАН ИДИОТ
  • а чего, это правда, что Остренко уволили? неужели из-за выборов? скажите кто знает
  • Дим-диму
    ЕДрене - мразь, а "ее молодежь" - мразь вдвойне. Как комсомол был вдвойне мразнее КПСС. Ничего нет гаже "партейной мОлодежи". А всякие "молодые гадины" - просто блевотоизвергающее зрелище.
  • На пост (07.12.2007 11:49)
    Правилнее отметить "Реплика недоумка" из Едряни. Статья интересная. Написана русским человеком. Точно отмечено-60% русского народа не быдло и не бараны. Алилуйщину стае шакалов из Едряни не пели. Твоя злоба "коренного россиянина" понятна. Своим лакейством не угодили Путину. И за коренной русский народ тебе недоносок нечего шепелявить. Он без тебя и твоей ущербной компашки из Едряни разберется, а вас всех пошлет на хутор бабочек ловить.
  • Предыдущему
    Согласен. Причем, обратите внимание на стиль дискуссии ЕДрючек. Ни одного довода, но на любой аргумент дикий вопеж: "вы-евреи, живете на гранты". Ну, прям, незабвенный Адик, у которого евреями становились все неугодные. А народ-то и впрямь разобрался: из явки двух третей (в лучшем случае) избирателей около половины "ЗА". "Впечатляющая победа" - говорите? Ну-ну. Зато в Чечене - 100% явки и за ЕДрянь - около 80%. Вот там бы и создали свое суверенное государство в союзе с Уго Чавесом. На гранты из "Аль Кайды".
  • . Настольная книга руководителя(владельца фирмы,предприятия) и начальника отдела кадров: "Двести лет вместе",А.И.Солженицин.
  • Дим-Дим
    Железной поступью Медведь сбил своей лаой поганку яблоко и другие вредные мухоморы. Жители леса признали Медведя победителем.
  • (07.12.2007 17:18)
    Гундось дальше самостоятельная шавка из Боржопии с рабочего компа. На личный денег нет?
  • Дим-Дим
    нах
  • Считайте и думайте
    Ну ладно,64% проголосовавших объявлены "прогрессивным человечеством" дураками(самый мягкий эпитет). Всё-таки червячок сомнений меня гложет. Ну как же это так: каждый раз у нас в истории количество "прогрессивного человечества" в точности совпадает с количеством еврейского населения и членов их семей.Вот и последние выборы показали:2...3% выборщиков голосовали за самый что нинаесть "прогресс"-за "яблоко","спс", "гражданскую силу" и что там ещё у нас "прогрессивного" было. И как это во все времена российские-хоть в 1905 году,хоть в 1917,хоть в "застойные советские времена",хоть в нынешнее время-всегда носителями "прогрессивных идей" в России оказываются евреи? И почему каждый раз после претворения в жизнь очередной "прогрессивной идеи" территория России значительно сокращается,а её коренное население вымирает миллионами-хоть после 1917 года,хоть после 1991? Случайные совпадения? Не слишком ли много совпадений на одну страну?
  • Для предыдущего
    Ого, да вы, батенька, историк. Так-таки, и в 1905 г. носителями "прогрессивных" идей быои евреи? "Прогресивными" вы, надо полагать, иронично именуете либеральные идеи. Только вот какой пердимонокль: либеральными в 1905 г. были партии кадетов и октябристов. Однако, ни П.Милюков ни, уж тем боле, граф Гейден, евреями не были. Евреев было немало среди большевиков, но они-то уж никак к либералам не относятся и по многим своим взглядам гораздо были ближе к ЕДру, нежели к СПС. Да и кто ЕДряне в массе своей, если не бывшие райкомо-обкомовские б... Почитайте на досуге хотя бы биографию Зубкова или, на худой конец, коренного сантехника Хоронена.
  • ........."Прогресивными" вы, надо полагать, иронично именуете либеральные идеи......... . А вот и не угадал. Неудачная ваша попытка "додумать" :-) У евреев,как им самим хорошо известно,ЛЮБАЯ идея-"передовая и прогрессивная" :-) Большому знатоку краткого курса истории ВКП(б)-КПСС рекомендую покопаться опять-таки :-) в одесских событиях 1905 года и позорной роли в них "божьего народца" вооружённого,как обычно,не только "сверхценной идеей",но и огнестрельным оружием.
  • Циник
    Итоги голосования по сравнению в Россией конечно протестные, кто спорит. Но если каждый этнос достоин своих начаЛников, то, как говориться, сами выбрали, поэтому себя по кумполу, себя любимых.
  • Предпредыдущему
    Ну у нас с вами значит одинаково жаркая ненависть: только у вас по национальному признаку (евреи), а у меня - по политическому - коммунисты или, точнее, номенклатура из бывшего КПСС (против Огюста Мелье - ничего не имею). Вы полагаете, что России всегда вредили некие загадочные "жидо-массоны", а я, что все беды от кпSSшников, которые по-прежнему у руля под новыми лозунгами. Про Одессу 1905 г. читал, да и не только про Одессу. Но мое любимое чтение про то, как бендеровцы (хотя отношение мое к ним, как человека русского - сложное), как бендеровцы делали из комуняк и комсомольцев "семафор". По-моему, прелестно. А ЕДросов точно выбрали себе "на кумпол". Будет теперь капиталистическая безработица вкупе с социалистическими талонами на жрачку и верноподданическим визгом по телевизору.
  • Циник (09.12.2007 08:10) Предпредыдущему (09.12.2007 09:49) . Сверхкороткая у вас у всех память. . ...Вы полагаете, что России всегда вредили некие загадочные "жидо-массоны"... Не надо за меня додумывать и приписывать то,чего я не говорил. Можно быть либералом ,как Милюков,но болеть за державу.А можно быть коммунякой и бездарно просрать державу,как Яковлев и Горбачёв. На сегодняшний день "Единая россия"-самая либеральная из либеральных партий к тому же державная. А что касается евреев, то у них всегда ,как бы они себя не называли,сегодняшними ли "либералами", прошлыми ли "большевиками",ВСЕГДА их бурная общественная деятельность направлена на разрушение державы и обычаев народов России. Понятно,что есть достаточно здравых евреев.Но не они ,к сожалению, "делают погоду" в еврейской жизни в России. Для большинства из них Россия до сих пор - место временного проживания.Соответсвенно они себя в России и ведут. Сверхкороткая у вас у всех память.
  • Чацкий
    Все - вокруг да около. Евреи, либералы... Почему мира не будет никогда - потому что каждое говно хочет быть Иван Иванычем и ездить на иномарке. Выберет ли он свой путь к достижению цели через национальную идею или социальную идентификацию - это инструментарий. А проблема - только в нас самих: как мы себя ощущаем, кем хотим себя видеть и как этого пытаемся добиться. Зюганову глубоко наплевать на тех, кем он прикрывается. Он прекрасно понимает: не будет он заниматься этим, не будет у него ни хлеба насущного, ни положения общественного. Безусловно, есть и одержимые, но они, как правило, не доходят до руководства: руководство их бросает под вражеские танки.
  • to (09.12.2007 11:45)
    .. Жаль, что есть достаточно здравых русских. Но не они,к сожалению, "делают погоду" в экономической и политической жизни в России.Для большинства из них, русских, Россия до сих пор-место временного накопления и проживания......
  • поджигатель
    ЕдРо получило более 90% поддержки в Чечне. За Едро голосовали преимущественно в деревнях, где гораздо легче вести учет проголосовавших и потом "привлечь их к ответственности" за "неправильные" результаты голосования. Кроме того деревенским бабушкам гораздо проще запудрить мозги. За ЕдРО голосовали те люди под давлением. За ЕдРо голосовали те, кто не видит и/или не желает видеть полную картину происходящего. В итоге от половины пришедших на выборы за ЕдРо проголосовала половина. Если учесть, что тех, кто осознанно сделал свой выбор от этой половины процентов 30%, то истинный уровень поддержки среди населения политики это партии становится очевидным.
  • ...Кроме того деревенским бабушкам гораздо проще запудрить мозги.... На деревенскую бабушку с "запудреными" мозгами я вроде не похож. Да и не дедушка пока ещё :-) . ...За ЕдРо голосовали те, кто не видит и/или не желает видеть полную картину происходящего... Полную картину никто не может видеть. Но тенденцию,однако :-),к увеверености в завтрашнем дне и приведение страны в порядок по сравнению с кошмаром 90-Х может не замечать только слепоглухонемой. И при всех своих недостатках,лучше всех работу по возрождению державы выполняет именно "Единая Россия". А маргиналам из "яблок","спс","др.Рос." и т.п. лишь бы поорать,гранты отработать. Понятно,что там и благоглупые бессеребренники ,особенно из руссаков,есть.Вот их и под танки.А для еврейской "головки"-всё просто так,кроме денег. Кстати,обратите внимание на процент голосовавших за бешеных либерастов в обоих наших столицах. Просто удивительно насколько совпадает процент еврейского населения с процентом проголосовавших за "спс","яблоко","др.рос." и т. п.. Плоды работы еврейских "культурных и образовательных" центров налицо. Здесь евреи учатся чётко отделять свои интересы от интересов "этой страны"(а финансируются эти центры-угадайте с трёх раз).Это помимо "семейного" воспитания в том же духе. Так что разговоры о каком-то "еврейском заговоре"-это только чтоб выставить дураками тех кто не хочет закрывать глаза на недостатки еврейского воспитания :-) А напоследок я скажу: и в "Единой России" немало евреев. И хочется надеяться что Россия для них не "эта",а родная страна.
  • поджигатель предидущему
    Тенденцию к вымиранию русского населения по миллиону в год, выплачиванию контрибуции Чечне, росту детского и юношеского алкоголизма и наркомании (не говоря уже о табакокурении) я вижу. Стабильность конечно нарастает, особенно в обозначенных мною проблемах. Действительно рост и стабильность. Возрождение державы? Это при экспорте оружия, превышающем его производство для нужд обороны? Это при растущем уровне инфляции прежде всего на пищевые продукты? Это при систематизированном уничтожении государствообразующего этноса? Это при проигранной войне в Чечне и выплачиваемой контрибуции? Это при оболванивании, отупении и обыдливании основной массы населения? Полный список проблем, которые уже давно носят хронический характер и которые год от года только обостряются, можно продолжать очень долго. ЕдРо "лучше всех работу по возрождению державы выполняет"? И в чем оно заключается? В бестолку угробленных в Чечне русских солдатах и выплатах за это Чечне контрибуции? Или во втаптывании в грязь национальной гордости и уничтожении национального самосознаия русского народа? Или в росте уровня ксенофобии, вызванной всплеском и систематическим ростом этнической преступности и наплыва легальных и нелегальных иммигрантов? В это во всем вы видите "возрождение державы"? Да, кстати, а чем вам так евреи насолили? Вы случаем не антисемит? А может быть, вы - фашист и ксенофоб? У ЕдРа конечно явно наметились фашистские тенденции (в истинном государственном смысле слова "фашизм", а не в том "националистическом", который ему придают всякие дегенераты). Только вот в в нашей стране любое сильное государство почему-то всегда действовало в чьих-то личных интересах (обычно в интересах людьми, реально им управлявшими), но никгода не действовало исключительно в интересах народа, ради блага которого государство по идее и должно существовать. Все, что сегодня происходи в стране - прекрасная тому иллюстрация. Построение относительно сильной государственной машины может конечно создать иллюзию "державы", но вот верить в нее будут только полные дебилы, которые не видят и/или не понимают того, что происходит в стране и в мире. А делее чем построения жесткого управленческого аппарата и контролирующей его подсистемы ЕдРо не пойдет. Страна вполне может превратится в один большой концлагерь для русского населения, несогласного с "политикой партии", которая естественно ничего полезного и хорошего этому населению принести не может. А насчет евреев в ЕдРе, так это очевидно по определению. Их там не может не быть. Более того, вопрос о евреях очень спорный, и "окончательное решение" по нему вынесли пока только оди раз, и то неудачно. Поэтому не советую вам (учитывая за кого вы голосовали и по каким соображениям) его касаться. Поскольку Вы, во-первых, все равно ничего не поймете в силу обделенности интеллекта и узости кругозора (об этом свидетельствует ваша неграмотная трактовка слова "маргинал"), а, во-вторых, рискуете стать жертвой политических репрессий со стороны любимой вами партии, поскольку она как огня боится обсуждения каких-либо национальных вопросов и особенно "еврейского". Она вообще скоро дойдет до того, что станет отрицать очевидные биологические, психо-физиологические и социо-культурные различия между различными расами, этносами и национальностями. А всякого несогласного с этой позицией она будет, в соответствии с любимой вами концепцией "возрождения державности и сильного государства", сажать по тюрьмам и лагерям.