20

О ягодах и банных вениках поговорили псковские парламентарии

Комитет Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов по АПК и природопользованию обсудил законопроекты о сборе ягод для собственных нужд и использовании веток для изготовления банных веников. Как передаёт корреспондент ПАИ, председатель Государственного комитета области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев рассказал, что изначально идея законопроекта заключалась в определении норм сбора ягод для личного использования и промышленного.   "Например, зачем одному человеку 10 тонн клюквы", - пояснил он. На что члены комитета возразили: человеку, возможно, нечем больше себя занять, кроме как походами в лес. Однако В. Афанасьев высказал опасение, что в таком случае есть риск, что промышленный сбор будут выдавать за личный.   "Допустим, что я решил пойти в лес и пошёл. Что захотел, то и сделал. А зачем тогда закон? Что он прописывает?" - поинтересовался председатель комитета Дмитрий Матвеев. "Он пропишет нормативы, выполнение которых будет контролировать лесник", - пояснил В. Афанасьев. Присутствующие предположили, что это приведёт к тому, что лесник будет брать со сборщиков "мзду". Тем не менее, было принято решение рекомендовать документ на рассмотрение 9-й сессии ПОС.   Не менее остро на заседании встал вопрос использования леса для изготовления банных веников и мётел. В. Афанасьев привёл пример анормального количества веников на одного псковича - 300 штук. Члены комитета с ним не согласились: "это надо два раза в неделю в баню ходить, а если у него еще и семья большая, то вполне нормально". На этой ноте депутаты проголосовали за законопроект.   От вопроса о вениках В. Афанасьев перешёл к рубке новогодних елей, и выразил свою обеспокоенность этой темой. Юрист комитета поддержала его, сказав, что свобода действий с лесом связана с верой в то, что люди не будут "увозить ели вагонами". "А может мы о них и правда плохо думаем, и они не будут много рубить", - вступился за псковичей Д. Матвеев. В итоге комитет принял решение рекомендовать разработчикам законопроекта доработать этот пункт.
  • ФАНТАСТИКА! НЕТ ТАКОГО ПИСАТЕЛЯ-А.И.СОЛЖЕНИЦЫН! ПОИСК В google "день рождения солженицына" показал что НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ об этом событии 11.12.2007 НЕТ! А ведь ещё в прошлом году о нём помнили и поздравляли. Люди,вы что,совсем ум,честь,совесть и память потеряли??????????
  • для (11.12.2007 18:51)
    Больной?
  • читатель
    наша власть умеет только "оптимизировать", а сделать что-либо для того, что бы людям было чем заниматься и где работать ...
  • этот с Солженицыным скрывается от санитаров...ловите его!!! срочно сдать в дурку!!!
  • nik
    г-н Афанасьев просто ИДИОТ!!! Путает ежедневный сбор с годичным. Как он считает то я маньяк сексуальный - 500 палок кидаю...
  • пскович
    леса принадлежат народу! в частные леса мы не пойдем ягоды собирать, а в нашем будем все собирать, что сможем унести. Лекарства нынче дорогие, да и не хотят люди химию употреблять. Собирают ягоды сколько надо, чтобы 365 дней в году витамины были и себе и своим родственникам, а кто может запретить пенсионеру? Да хоть мешок соберу или ружно оставить в лесу, чтобы ягоды сгнили там? Нечем заняться в ПОСе...
  • Циник
    Если бы здесь было хоть какое-нибудь серьезное производство, то депутаты бы думали как урвать часть его доходов! Но поскольку урывать нечего, за отсуствием минимально серьезного производства, то они думают и будут думать, как залезть в карман нищих. Кто-то их пожизненную пенЗию в 30% содержания депутата должен оплачивать!
  • Да уж
    Какой он был, такой и остался - декоратор из Драм театра по фамилии Афанасьев.
  • КПРФ
    >>> Да уж (08:26 12.12.2007):
    Да уж
    Какой он был, такой и остался - декоратор из Драм театра по фамилии Афанасьев.
    Голосуем за кандидата от КПРФ на выборах Президента РФ
  • да?
    Зачем нам старые проституки, когда есть помоложе....
  • гнать их всех
    Что за маразм? г-н Афанасьев организуйте стационарные пункты приема ягод и веников и берети с тех кто туда это здает налог за промышленный сбор и заготовку тех самых веников, а такой ерунды про нормативы пароть не надо!!! Я например хожу в баню 2 раза в неделю и на один раз мне необходимо 2 веника, а если вы не моетесь то вам этого не понять!
  • гнать их всех
    законы надо делать для народа, а не для себя или просто изображать бурный вид деятельности
  • Горожанин
    БЕДНЫЕ ЮРОДВЫЕ. Граждане, а ведь мы этих болванов за свои деньги содержим. А они все о вениках, да ягодах....
  • Очевидец
    УЖАС!!! Я в шоке. Давайте теперь территории разграничим по городу, будем ходить строем на веревочке и за потребление воздуха платить. ПОС, вам уже поговорить не о чем ???? Займитесь РАБОТОЙ!!!
  • Vt
    Едрённые депутаты заседают после баньки с веником и клюквенного морса.
  • дубины, вы в закон-то вникли, который афанасьев предлагал? по нему все и беспрепятственно могу заготавливать для своих нужд и ягоды и грибы. лишь бы потарахтеть на форуме.
  • гнать их всех
    предыдущему, а если ты собрал не 15 как кто-то решил что положено , а 15,5 кг ягод тогда что? вникни сам что хотя провезти!
  • Евгений Владимирович
    Это они вот к чему: (взято с сайта WWW.wood.ru) "В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд заготавливать пищевые и недревесные ресурсы. Несмотря на это, постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 806 устанавливаются таксы для исчисления ущерба от "самовольной" заготовки гражданами этих ресурсов. Фактически устанавливается наказания за пользование гражданами теми немногими правами, которыми они обладают в соответствии с новым Лесным кодексом. В соответствии с данным постановлением, ущерб от заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой и сосновой лапы, мха, лесной подстилки, камыша, тростника, луба), заготовки пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, древесных соков), и сбора лекарственных растений, осуществляемых с нарушением установленных правил, а равно самовольно, составляет двукратную стоимость этих ресурсов, исчисленную по утвержденным ставкам платы за них. Данное постановление прямо противоречит статье 11 Лесного кодекса. С одной стороны, право граждан заготавливать недревесные и пищевые ресурсы для собственных нужд прямо закреплено Лесным кодексом (а порядок заготовки, в соответствии с кодексом, устанавливается законами субъектов РФ). С другой стороны - устанавливается размер ущерба, который может быть взыскан с граждан за "самовольную" заготовку этих ресурсов. Фактически это означает, что многочисленные любители собирать грибы, ягоды, лекарственные растения и тому подобные "дары леса" для собственных нужд становятся потенциальными лесонарушителями или жертвами произвола со стороны государственных органов, отвечающих за охрану лесов. Ранее утвержденные нормативно-правовые акты Министерства природных ресурсов превратили в правонарушителей тех, кто занимается сбором пищевых и недревесных лесных ресурсов на продажу. В соответствии с Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, заготовка пищевых лесных ресурсов и недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, которая может осуществляться гражданами и юридическими лицами только на основании договоров аренды лесного участка (за исключением сбора этих видов ресурсов для собственных нужд граждан). Таким образом, сбор грибов или ягод жителями лесных деревень и поселков на продажу (важный, а во многих случаях - практически единственный источник доходов значительной части жителей этих населенных пунктов) становится незаконным, а собирающие грибы и ягоды на продажу граждане автоматически становятся нарушителями лесного законодательства. То же самое относится и к тем, кто занимается традиционными народными ремеслами с использованием недревесных продуктов леса. При этом заключение договора аренды для этих целей часто невозможно в силу разных причин (в том числе по причине многочисленности пользователей на одной и той же территории). Таким образом, новое лесное законодательство (Лесной кодекс в сочетании с нормативно-правовыми актами правительства и МПР) превратило всех заготовителей грибов, ягод и лекарственных растений, независимо от того, собирают ли они эти ресурсы для своих нужд или на продажу, в лесонарушителей. Исключение составляют лишь те, кто будет осуществлять эту деятельность на основании договора аренды лесного фонда с соответствующими целями - но простым гражданам заключение такого договора просто не под силу из-за чрезвычайной сложности связанных с этим бюрократических процедур."
  • читатель
    такой дури ещё никогда не было.Земли и недра принадлежат народу издревле. Ни один состоятельный человек не пойдёт заготавливать себе ни веники ни ягоды,т.к. у него просто нет времени,ему проще это купить. А продают-то всё это далеко не зажиточные люди и не от хорошей жизни,но как ободрать их это придумывают с жиру сбесившиеся.А лесник им дурак ,бегать и вылавливать за копеечную зарплату,да ещё и на своих ногах.Наверное депутаты разработали современную летающую модель метлы от бабы-яги,чтобы лесник летал и сажал в ступу всех нарушителей,а излишки отвозил Афанасьеву на прокорм.
  • Евгений Владимирович
    А Вы еще обратите внимание - принято за неделю до выборов и в СМИ - МОЛЧОК! А насчет лесников - скажут вот тебе грибники на них на зарплату себе и заработай!! А касается этот закон не только заготовителей а и всех грибников... И на машинах нельзя в лес въезжать, там тоже штрафы...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...