34

Журналисту ПАИ не дали задать вопрос депутатам Госдумы о закрытии сельских школ

Редакция Псковского агентства информации вновь заявляет об ограничении в доступе к информации со стороны администрации Псковской области. 16 апреля журналист ПАИ не получил доступ на пресс-конференцию с участием членов комитета по образованию Государственной Думы РФ, которая состоялась в 14:00 в пресс-центре областной администрации.   Корреспондент информагентства неоднократно обращался с просьбой аккредитовать его на данное мероприятие. Сначала начальник отдела радио и телевидения Государственного Управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Артём Татаренко заявил, что конференция, скорее всего, не состоится. На последующие звонки он не отвечал.   Прибыв в администрацию области, журналист ПАИ выяснил, что встреча с прессой пройдёт в назначенное время. Однако сотрудники пресс-службы отказались внести его в список участников конференции, сославшись на то, что она уже началась. На самом деле до начала оставалось ещё 5 минут.   Отметим, что на пресс-конференции корреспондент ПАИ планировал обратиться к депутатам Госдумы со следующим вопросом: "Как Вы относитесь к тому факту, что за годы работы губернатора Михаила Кузнецова в Псковской области закрыто более 150 школ, в основном, в сельской местности, что составляет 30% от всех общеобразовательных учреждений региона. При этом нарушается закон об образовании, согласно которому нельзя вводить единые нормативы финансирования для малокомплектных и обычных школ".   Редакция настаивает, что названные случаи не единичны, областные власти ограничивают информагентство в получении информации постоянно. Так, 15 апреля ПАИ не получило приглашения ни в письменной, ни в устной форме на две пресс-конференции, которые состоялись в здании областной администрации. Одна из них прошла с участием председателя оргкомитета по созданию и развитию Холма единства и славы России, основателя и лидера общероссийского движения "Переправа" Александра Нотина, вторая – с председателем комитета Псковской области по молодёжной политике и спорту Александром Коноваловым по поводу участия псковских футболистов в чемпионате России во втором дивизионе в зоне "Запад". Предварительные сообщения о том, что подобные встречи с журналистами состоятся, не были заранее опубликованы в СМИ, в том числе на официальном сайте администрации Псковской области.   Мы считаем, что таким образом нарушается закон РФ "О средствах массовой информации", в частности, статья 47 "Права журналиста". Просим прокуратуру Псковской области считать данную публикацию официальным заявлением и поводом для прокурорской проверки на предмет соблюдения сотрудниками администрации Псковской области закона о СМИ.
  • Почему боятся и не пускают? Если у них все так зашибись, как они представляют федералам, неужели присутствие журналиста и его вопрос может быть опасен? Значит есть скелеты в шкафу, значит есть , что скрывать.
  • Ага, у них такие передовые показатели по нацпроекту "Образование", а вы с такими вопросами... Кто же пустит-то?
  • Cos
    Опять стоны! ДА поймите вы, что так будет всегда! Вспомните как во время губернаторсва МЕЭ не пускали ПЛН и МК ни на одно мероприятие! Свыкнитесь!
  • Журналистам ПАИ не препятствуют в получении информации, но и не способствуют. Если бы ПАИ старалось хоть видимость объективности соблюсти было бы иначе. Обратите внимание на заголовок. Почему ПАИ не хотело спросить как оценивают депутаты усилия области в реализации нац проектов или как оценивается значительное повышение зарплат большому количеству педагогов области? У ПАИ только один вопрос который они уже задавали 100 раз и 100 раз получали ответ. Что сделано это для того, что бы учились дети не в кривых избах с печкой и 1 учителем на 5 учеников разного возраста, а в хорошо оснащенных школах и выросли полноценными членами общества. И на этом сконцентрированы усилия и средства. Поэтому открываются новые школы и активно ремонтируются старые.
  • Во-первых, это не стоны. Это обращение в прокуратуру по поводу НАРУШЕНИЯ законодательства. Во-вторых, вам дать ссылки на массу новостей об образовании со знаком "плюс" на ПАИ? Или вы только критику в свой адрес видите, а объектиыне новости не замечаете? И в-третьих, даже если вы считаете, что ПАИ необъекивно по отношению к АПО, какое право вы имеете не допускать на пресс-конференции? Что же это получается, были бы "лизуны" - пустили бы. По вашей логике, неработающему должнику надо простить долг, потому что ему отдать не с чего, а убийцу собутыльника отпустить на свободу, потому что он избавил общество от маргинала... Нет оправдания нарушителям закона. НЕТ
  • бедненькие ПАИ, опять обидели! ай-ай-ай!
  • Специалист
    Насчет, допуска ПЛН. Забыли что ли как Матвиенко лживый вопрос про дотации задавали?
  • Почему ж лживый вопрос? Неужто михайловцы с гавунасовцами водку не дотировали? Ай-ай, нихарашо прошлое забывать! Вопрос-то нормальный, а заврался кое-кто другой.
  • Ридер на 16.25
    Хорошо вы у себя новости разделили: на критику и объективные. Мне кажется, комментарии излишни
  • Это элемент госполитики как на региональном, так и на федеральном уровне. Заметьте: в прошлом году в 2 раза подорожал цемент - одна из составляющих цен на квартиры. А теперь спросите себя: за время множества пресс-конференций, телемостов и пр. Админ. президента дала задать ему этот вопрос? Ответ, как вы понимаете в вопросе. Поэтому не надо плакаться, работайте товарищи!
  • Теперь Кузнецов дотирует Псковщебень, но про это вопрос задать точно не дадут.
  • Специалист
    1.Лживый, потому что извращал суть ситуации. На этой /дотации/ бюджет прилично зарабатывал, а не тратил. 2.Шуму, между тем, от кузнецовцев было много. Чего ж теперь возмущаются?
  • Критика и необъективность не имеют знака равентсва, не придирайтесь к словам. Если бы критика ПАИ была необъективной или еще хуже недостоверной - уже бы давно по судам затаскали, а так только ПЛН отдувается за свои грязные статейки. Разделение такое: критика и нейтральные статьи об АПО. Хвалебных и на ПЛН хватает.
  • Ващето не дело власти судить об объктивности/необъктивности журналюг. Власть просто должна соблюдать законы и не противодействовать прессе. А уж что там спросят эти борзописцы это их дело. Сам разберусь в компетенции газетчиков.
  • последнему
    +1
  • Такое впечтление, что у нас народ и власть живут на разных планетах. Неужели Кузнецов не знает, как относятся на селе к его оптимизации,и что про него говорят. Провал в Невеле, это прямой ответ народа за училище, которое он закрыл. Даже газ не спас его. Никакой финансовой выгоды от сокращения школ сельских нет, он сам признал. А о непоправимом вреде говорят все.
  • Зри в корень
    Если правду можно говорить только шопотом, значит страну захватили враги.
  • Закрытие школ - вредительство.
  • У нас не оптимизация образования, а инквизиция его на селе.Один нац.проект по селу не стыкуется с проектом об обр.Мадам Емельянова это не признает.Село умрет без школ и больниц.А большие зарплаты это блеф.Разве прживешь на 4,5 тыс.А ПАИ молодцы они не прогибаются под власть.Спасибо от педагогов исчезающих школ.
  • Только ПАИ и Пс.губерния видят изнанку сегодняшнего образования.От остальных пионерских зорек уже....
  • РЖУНЕМОГУ
    Давно не читала ПАИ, заглянул и ...нисколько не изменилось это гаденькое агенство...только говнять всё и критиковать могут...ни капли анализа, ни одного грамотного журналиста
  • ржещему коню
    Грамотный анализ будет тогда, когда деревни опустеют.
  • тому, кто ржет и не может...
    вы сначала сами грамотности поучитесь, а потом критикуйте... Информация не предполагает анализа. Анализ - в аналитических статьях, а в новостях только факты. ГОЛЫЕ факты.
  • Голые факты, вывернутые ПАИ с ног на голову! И правильно, что не пускают на мероприятия, нефиг паишницам там делать.
  • а этим приезжим "москвичам"- депутатикам, не нужны такие сложные вопросы, если бы они хотели, то отслеживали полную информацию по образованию в области и проехали не по теплым подготовленным местечкам , а действительно где, есть вопросы и проблемы. а так попили поели и домой полетели. а как их ГАИ сопровождают видел вчера, чуть на пешеходном переходе девушку не збили, для них нет общего закона и правил. А ПАИ МОЛОДЦЫ, продолжайте бороться и писать о том, что действительно происходит : где хорошо и плохо, чтоб люди знали не только хвалебные речи и как разрезают очередную ленточку, а и о развале и произволе властей.
  • Я просто офигеваю: "Голые факты, вывернутые ПАИ с ног на голову! И правильно, что не пускают на мероприятия, нефиг паишницам там делать". Вот они, новые граждане нового государства. Вернее, новые граждане старого государства. Генсек у них уже есть, осталось в Конституцию статью вернуть о руководящей и направляющей роли... Журналюг не пускать, а еще лучше расстрелять для смеху. Интересно, надолго всё это? В 70 лет уложимся или пораньше сообразим?
  • ПАИ- держитесь! Боятся-значит уважают.
  • читатель
    ерунда это все. Не пустили, потому что скоты. Скот набрали в пресс-службу. А депутат этот сам про закрытие школ на селе рассказывал. Сколько процентов сокращено по стране и так далее. Никто его даже не просил. И вообще все чуть не уснули на этом брифинге, такой это был председатель комитета по образованию Госдумы. Так что у вас тут буря в стакане воды, спровоцированная как раз пресс-службой
  • Эти достижения на ниве нацпроекта - мыльный пузырь, пускание пыли в глаза и больше ничего! Учителя теперь только тем и занимаются, что пишут бумажки по всяким "проектам" - им не до учеников!
  • И отот оыт в образовании рекомендуют для России.Неужели нет трезвых голов остановить этот эксперимент.ПАИ правильно поднимают этот вопрос, но они в меньшинстве.Из кабинетов и думского зала реальной школы не видно.
  • да!
    А им не надо никаких реальных школ. Они только мешают.
  • Если бы у нас в стране вся пресса была свободной и независимой власть вела бы себя по другому,а иначе не продержалась и года.Гонорары проедите,а с совестью как...
  • Тупая статья. Журналисту 2.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...