26

Вопросу мусоропереработки посвятят псковские депутаты внеочередную сессию

5 мая в 16.00 часов в Городском культурном центре Пскова (пл. Победы, 1) состоится внеочередная 21-я сессия Псковской городской Думы (ПГД). Как сообщили корреспонденту ПАИ в  пресс-службе гордумы, в повестку дня внесён вопрос об участии муниципального образования "Город Псков" в межмуниципальном обществе с ограниченной ответственностью "Межрайонное предприятие мусоропереработки" (ООО "МПМ"). Помимо этого вопроса народные избранники рассмотрят ещё три дополнительных.   В пресс-службе отметили, что очередная сессия ПГД намечена на 16 мая и будет посвящена отчётам мэра Пскова Михаила Хоронена и главы Пскова Яна Лузина по итогам их деятельности в 2007 году. Помимо этого на заседании заслушают отчёты председателей комитетов и комиссий Псковской Думы. С тем, чтобы не включать в "отчётную" сессию вопрос о мусоропереработке, и было решено созвать внеочередное заседание.   Докладчиком по основному вопросу будет Николай Соболь. Ожидается, что депутаты дадут согласие на участие МО "Город Псков" в межмуниципальном ООО "МПМ". Помимо МО "Город Псков" в него войдут администрации Псковской области и Псковского района. При этом Псков приобретёт 61% уставного капитала ООО "МПМ". Его представителем станет КУМИ.   Необходимость в принятии решения возникла в связи с тем, что у предприятия "АСПО", занимающегося вывозом мусора, закончилась лицензия. Помимо этого свалка мусора, которая находится в черте города и практически переполнена, выработала свой ресурс и эксплуатируется сверх срока. Новый же полигон для твердых бытовых отходов пока не построен.   Вопрос его проектирования и строительства тормозит выделение участка в Псковском районе. Несмотря на то, что получено положительное заключение экспертизы размещения свалки между деревнями Ольгино Поле и Большая Дуга, земельный участок под полигон так и не выделен. Ранее сообщалось, что для этого необходимо, чтобы МП Пскова "Комбинат благоустройства" вошёл в состав учредителей ООО "Межрайонное предприятие мусоропереработки (МПМ)". Иначе невозможно объявление открытого конкурса на определение подрядчика по выполнению геодезических работ и проектирование межрайонного полигона ТБО.   24 января 2007 года комитет по управлению муниципальным имуществом Пскова направил в Псковскую городскую Думу проект решения о даче согласия на участие "Комбината благоустройства" в ООО "МПМ" и учредительную документацию ООО "МПМ". В письме М. Хоронен просил Я. Лузина вынести их рассмотрение на ближайшее заседание сессии Псковской городской Думы.   Депутаты рассмотрели на заседании комитета поступившие в думу документы и приняли решение рекомендовать сессии включить в состав ООО "МПМ" не Комбинат благоустройства, а муниципальное образование "Город Псков".
  • Но как оперативно выделили под строительство домов на 45 тыш. жителей.
  • Вопрос наиважнейший и его срочно нужно решать. Только непонятно почему снова всё сводится к выбору нового места под свалку. Мусор необходимо только переробатывать, иначе через несколько лет нас не видно будет из под пластиковой тары. Посмотрите вокруг везде растут горы пластикового мусора в городе, лесу и т.д. Мы платим много денег в виде компенсации за загрязнение окружающей среды, направьте эти деньги по назначению.
  • Давно уже пора перерабатывать мусор, сохраняя природу. Только вот смогут ли жители сортировать его перед тем как выбросить? 99% жителей ведут себя как свиньи.
  • >>> (18:30 04.05.2008):

    Давно уже пора перерабатывать мусор, сохраняя природу. Только вот смогут ли жители сортировать его перед тем как выбросить? 99% жителей ведут себя как свиньи.
    Стояли на летнем саду мусорные баки с тремя отделениямии для разных видов мусора. И что? Чиновникам, конечно, пора думать о мусороперерабатывающем заводе. Но не факт, что наши люди готовы к этому.
  • Все просто
    Действительно, все просто, существуют технологии и без раздельного сбора мусора, отходов практически не остается, а что остается - упаковывается и храниться, не воздействуя на окружающую среду.Стоков - 0, выбросов - 0. Цена вопроса 6,5 млн евро, окупаемость - 4 года, 200 новых рабочих мест. Технология отработана в Финляндии, Германии и Швеции, 60 тыс. кубов в год с перспективой до 100 тыс. Единственное но... Частному инвестору не потянуть стоимость земли- тем более пригородной, кроме того, возникнут препоны на стадии проекта , а это оч.большая коррупционная составляющая, еще кредит нынче дорог, а так - было бы желание... Инвестпроект есть, риски и ликвидность посчитаны, даже сбыт есть на то, что предполагается получать. Шведы предлагали тащить им мусор несортированный, но это уже другая история
  • не жители как свиньи, а чиновники, которые за то и деньги получают, что должны организовать жизнь в городе. но они думают, что просто на прокорм удачненько попали на теплое место. в европейских странах в магазинах стоят автоматы где принимают пластиковые бутылки, граждане сдают и денежку получают и удовольствие за то что с экологией в порядке. заплати за бутылки и ни лесу ни в городе не останется ни одной.
  • Пскович
    Народ, а ведь Шведы предлагали построить в Пскове мусороперерабатывающий завод последнего поколения! Что с проектом? Почему всё заглохло?
  • Эксперт
    А не построили шведы потому, что админ просил взятку...большую!
  • Эксперт
    >>> Эксперт (23:05 04.05.2008):
    Эксперт
    А не построили шведы потому, что админ просил взятку...большую!
    Очень!
  • Пскович
    >>> Эксперт (23:06 04.05.2008):
    Эксперт
    Очень!
    Даёшь Шведские технологии переработки мусора Пскову!
  • (04.05.2008 21:05)
    И жители тоже должны следить за чистотой. Идешь вдоль домов, вроде и дома дорогие, а из окон и балконов мусор выбрасывают. Везде срач жуткий. Но при этом все болтают о том как нужно город убирать. Мусор сортируют, чтобы перерабатывать вторично. Вы себе реально представляете чтобы большинство это делало?
  • Во всём цивилизованном мире жители научились мусор класть в разные 3 или 5 пакетов, а чем мы хуже?
  • А мы не осилим эту сложную операцию. Сейчас в один мусорный контейнер не охота класть, а тут целых три/пять?
  • To Пскович-y
    И маленькие взятки.
  • Депутатам
    А мусор за собой уберете после заседания?
  • Мусор можно и сортировать и перерабатывать, но это нужно организовать. На самом деле все не так сложно, но нужно хотя бы немного думать и делать, а не отчеты писать и говорить "что поделать если народ такой".
  • >>> (11:14 05.05.2008):

    Мусор можно и сортировать и перерабатывать, но это нужно организовать. На самом деле все не так сложно, но нужно хотя бы немного думать и делать, а не отчеты писать и говорить "что поделать если народ такой".
    Но, как минимум, мусор можно просто убирать(даже если не сортировать и перерабатывать)
  • В первую очередь надо не гадить хотя бы где живёте, посмотрите, сколько идиотов бросают в подъездах и возле всякий хлам, трудно дойти до мусоропровода! А потом вопите про плохую уборку. Недавно видела эпизод: дворник метет, а сзади, чуть ему не на голову, тетка с балкона швырнула пакет с мусором. Таких засранок и засранцев надо самих гнать с мётлами на улицу, или штрафовать так, чтобы не повадно было. За каждым не наубираешься.
  • Гранты за уборку мусора?
    Президент Путин подписал Указ "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" rg.ru от 29 апреля 2008 г. Указом предусматривается обязательное опубликование докладов в сети Интернет. Это существенно расширяет информационную открытость местных властей, даёт возможность каждому жителю муниципалитета оценить эффективность работы избранной им власти и сравнить её с результатами работы в других муниципалитетах. Органам исполнительной власти рекомендовано выделять гранты городским округам и муниципальным районам за достижение наилучших значений показателей, а также предоставлено право установить дополнительные показатели, касающиеся вопросов благоустройства территории, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, освещения улиц.
  • Штрафовать как в Сингапуре! Бумажку кинул - 500 баксов.
  • Так про то и речь, что надо разъяснять и штрафовать тех кто не понял. А то что сейчас в городе - это безвластие и беззаконие.
  • А есть власть в городе? Один мусор.
  • повесьте, например, плакат в городе, который в доступной форме разъяснит мужской части населения как пользоваться носовым платком, а также расскажите о том что плеваться на улице мерзко.
  • Город загадили, но здесь хоть дворники есть. А что в окрестностях народ вытворяет! Вокруг дачных поселков свалки ,горы мусора, лес загажен. На своих участках землю вылизывают, а за забором гадят. По кисловской дороге вокруг помойка. Едут на машинах с дачных учасков , останавливаются и мешки с мусором в лес. Откуда это в нашем народе?
  • Все очень просто. Чиновники просто не хотят работать. Нет нормальных законов, а те что есть просто не выполняются. Вот стоят у Алмаза и на рынке цыгане - скупают золото. Думаете их не видят? Или спросим "откуда это в нашем народе"? Вот паркуется в детском парке машина, ездят машины по тротуарам и пешеходным зонам? Спросим "откуда это в нашем народе"? Или все таки жизнь людей (если это не джунгли)надо организовывать. Для этого существует государство, а в нем большое количество людей, которые пишут законы и огромное количество людей, которые должны следить, чтобы эти законы выполнялись.
  • Свалки нужно делать вдоль границы.Из-за сильной вони и постоянного заражения противник будет вынужден отодвинуть свои граниы и увеличить ширину нейтральной полосы,у него не появится даже мысли о захвате такой загаженой территории.И не надо ничего перерабатывать- пусть врагу будет хуже.Дело за малым-нужно побыстрей мутировать самим.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...