12

Подрядчик "обманул" совхоз "Шелонский" на несколько миллионов рублей

При реализации приоритетных национальных проектов на территории Псковской области преступления наиболее часто совершаются в сфере агропромышленного комплекса. Об этом заявил заместитель начальника УВД по Псковской области по экономической безопасности подполковник милиции Борис Завьялов на пресс-конференции 24 сентября, передаёт корреспондент ПАИ.   В качестве примера он привёл совхоз "Шелонский". Это предприятие получило крупный сельхозкредит, на который планировалось выполнить реконструкцию комплекса. Подрядчик, выполнявший эти работы, оказался недобросовестным: часть денег он обналичил и потратил на свои нужды. Ущерб составил несколько миллионов. "Там фигурирует даже не одна фирма. Схема очень простая: есть работа, стоимость которой завышается. Ну, скажем, подрядчик сам выполнил работы своими силами и стоило это 1 млн. рублей, но он оформил документы, что работы выполняла какая-то петербургская фирма и их стоимость уже достигла 2 млн. рублей", - пояснил Б. Завьялов. Он высказал предположение, что не только в совхозе "Шелонский", но и на других крупных предприятиях "не всё благополучно".   Наиболее часто в регионе встречается такой вид мошенничества с сельхозкредитами, когда частное лицо или фермерское хозяйство берёт кредит на одни нужны, а тратит деньги совсем на другие. "Проценты по сельхозкредиту более чем на 90% гасит государство, вот и получается, что кредитуется человек практически беспроцентно. А потом получается, что по документам купили коров, а на самом деле машину", - рассказал замначальника УВД. Всего за 8 месяцев текущего года выявили 13 подобных преступлений.   Борис Завьялов отметил, что в этом году при реализации других нацпроектов преступления не зафиксированы, хотя в предыдущие годы они были. Например, регистрировали случаи мошенничества с жилищными сертификатами.
  • Продолжается оформление хозяйств области Питерцами и Москвичами именно под нацпроекты и смешно сейчас читать про то, что никто не знал зачем это делается. Это простой сговор власти с бизнесом. Я и раньше писал, что деньги по нацпроектам получают не Псковичи.
  • Можно и дальше писать про деньги и нацпроекты, НО следовало бы еще и разобраться в сути вопроса! "Совхоз "Шелонский" является муниципальным предприятием и руководитель, который был там назначен имел и имеет непосредственное отношение к известным должностным лицам, в том числе и в областном Собрании депутатов. Но в 2007 году в Порховском районе был избран новый Глава, который и не захотел мириться с вышеназванными фактами. Теперь в совхозе новый руководитель, а старый и его сообщники все пытаются разными способами мешать во всем.
  • С назначением нового главы района, думается совхоз Шелонский скоро перестанет быть муниципальным предприятием:)
  • Поживем, увидим. Но я тоже разделяю Вашу точку зрения. На такое предприятие найдутся ручонки загребущие.
  • Обязательно увидим... только жалко будет, чьи ручонки известно, схема загребания тоже очень проста, она уже реализуется... потихоньку. Все все видят но никто ничего не делает...
  • Говорят там на Шелонском вооще беспредел щас твориться полный, новый директор всех увольняет, вроде как даже главного технолога колбасного завода уволил, теперь страшно кушать порховскую колбасу.
  • Блин,а фарш?
  • И фарш, вся продукция.
  • То то я два дня назад купил порховскую колбасу, а она как то изменилась по вкусу. Хуже стала.
  • >>> (10:16 26.09.2008):

    То то я два дня назад купил порховскую колбасу, а она как то изменилась по вкусу. Хуже стала.
    МОжно подумать В. Луки лучше?
  • Хана комплексу. В Порхове больше ничего нет!
  • для всех
    прошло 1.5 года.Комплекс растет, развивается,увеличены з/п.И ОН ВСЕ ЕЩЕ МП
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...