16

В 2009 году в Псковской области появится Общественная палата

В 2009 году в Псковской области начнёт работу Общественная палата. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова, в настоящее время проект закона "Об Общественной палате Псковской области", разработанный администрацией области, внесён в ПОС. 24 декабря его обсудят на заседаниях комитетов.   Законопроект инициирован Советом при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, основан на рекомендациях "О развитии институтов поддержки гражданского общества в Северо-Западном федеральном округе". Создание новой региональной структуры должно обеспечить взаимодействие граждан, общественных объединений с органами региональной и муниципальной власти, нацелено на развитие гражданского общества, согласование интересов граждан и власти, реализацию гражданских инициатив и создание общественного мнения по важным вопросам. Предполагается, что посредством Общественной палаты граждане будут приближены к государственной политике области, возможности выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, направленные на реализацию прав, свобод, законных интересов, проведению общественной экспертизы законопроектов областного и муниципального уровней, осуществлению контроля за деятельностью власти, соблюдением свободы слова в СМИ.   Палата будет руководствоваться утверждённым Регламентом, который определит порядок работы, проведение пленарных заседаний, состав и полномочия её совета, порядок избрания секретаря и заместителя. Также планируется разработать Кодекс этики членов Общественной палаты. В состав новой структуры войдут 36 человек. Треть из них утверждает глава региона, треть – представители региональных общественных объединений, избранных областным Собранием депутатов, треть – представители от муниципальных районов и городских округов. В палату не войдут объединения, зарегистрированные менее чем за год до дня истечения срока полномочий членов палаты, политические партии, объединения, которым вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Кроме того, её членами не могут стать лица, замещающие государственные должности РФ и области, выборные должности местного самоуправления, должности муниципальной службы, федеральной государственной службы, губернатор области, депутаты ПОС. Срок полномочий избранного состава палаты составит 3 года.
  • //
    Порядочных людей там точно не будет.
  • А как туда попадут порядосные???
    В состав новой структуры войдут 36 человек. Треть из них утверждает глава региона, треть – представители региональных общественных объединений, избранных областным Собранием депутатов, треть – представители от муниципальных районов и городских округов.
  • В то время , как мировой финансовый кризис шагает по планете, опять тратятся деньги на 36 членов ОП. А во сколько это удовольствие обойдется нашим гражданам? Депутаты ГД даже от фуршета отказались по случаю кризиса. Вот это забота о сохранении государственных средств!
  • Если провести 50% сокращение в Гос.Думе то кризис сразу закончится.
  • Если людям от безделья заняться не чем, то они лбо коровам хвосты крутят, либо заседают в ни кому не нужных организациях. И с умным видом рассуждают какие трусы мужику носить.
  • Интересно:Сколько туда людей из рабочих и крестьян попадет.
  • От Общественной приемной ПутинаВ.В. как лидера Единой России , есть реальные результаты? Наверно, нет. И от этих людей не будет. Конечно, хотелось бы что бы была организация куда можно было бы пожаловаться на беспредел чиновников. Но это нереально.
  • задолбали
    Беспредел чиновников а когда с беспределам предпринимателей начнут бороться, а то трут всем уши о чиновниках и беспрвных прдпринимателях
  • В тему. Я вот вспоминаю, как совсем недавно громко кричали о создании в нашей области Антикоорупционной Независимой Комиссии, местной АКМ... И тишина. Начальников выбрали и фамилии уже никто не вспомнит.
  • Управляемая демократия ,блин, в действии. Все, что создано это видимость активной политики и "заботы" о государстве и ее народе. Только вот, мы сами их породили....
  • Лучше АК купи,а АК-Мини-это только приклад от автомата.
  • Это Вы Путину говорите?
  • это для (23.12.2008 18:13)
  • Сделать бесплатным участие в Общественной Палате!Пусть выберут,а потом отказы пойдут,когда узнают о благотворительности.Кто остался,тот и член!Такому члену может и доверие будет!Член здесь-не то,о чем подумали...
  • серега
    правильная инициатива , только как АПО будет реагировать на возмущения ОП , если большинство ее членов назначена администрацией ? посмотрим , будет наверное интересно .
  • Никита
    Свободные выборы - единственный институт развития гражданского общества. И никаких общественных палат.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...