25

Вторую очередь крупнейшего в СЗФО свинокомплекса открыли под Невелем Виктор Зубков и Андрей Турчак

18 ноября в Невельском районе состоялось открытие второй очереди крупнейшего инвестиционного проекта в Северо-Западной федеральном округе в области животноводства — Великолукского свинокомплекса на 480 тысяч голов. Почётными гостями церемонии стали первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.
  • Егор Егоров
    Работников откуда возят? Сутки через трое или неделя через две недели? Спят прямо в свинарнике? Ведь местных в Невеле чисто безработных, вкючая бомжей, 189 человек, из них половина учителя и медики. Под кого эти 800 мест, господа едросы? Под таджиков? Или всё же, как ранее предлагалось, фукусимнутых, но не менее работящих японцев?
  • Юрий Сепесев
    Работников возят из Невеля. Обычный 8 часовой рабочий день, так, что спят все дома, и ещё, бесплатным обедом кормят; специально для малоосведомлённых комментаторов.
  • михаил могилевкин
    "Всего 11 месяцев назад здесь было чистое поле, а сегодня современный животноводческий комплекс", – отметил Андрей Турчак на торжественном открытии. Да, было чисто поле... А вот что теперь будет с этим чистым полем и нашими озерами - одному Богу известно.
  • Юрий Сепесев
    Нормально всё будет, почему это с ними должно что-то стать???
  • Юрий Сепесев
  • михаил могилевкин
    Приятно иметь дело с оптимистами.Опасаюсь, однако, что не только туристы к нам перестанут ездить, но и местные жители будут искать места почище.Где гарантия, что отходы от полумиллиона свинок не попадут в водоемы?
  • Павел Кузнецов
    Красота какая))))))
  • rim_jak
    В Псковской области снова проводится чудовищный эксперимент некомпетентными руководителями. В 80-х годах прошлого века в Нижегородской области был закрыт Илиногорский свинокомплекс, где содержалось 216000 голов свиней на откорме вследствие экологических и ветеринарных проблем из-за отсутствия внятных решений по утилизации навоза.Эта проблема не решена в целом во всей отрасли свиноводства.Что в этой связи ждет Псковскую область? В Псковской области рационально разводить крупный рогатый скот вследствие наличия собственной кормовой базы.
  • Юрий Сепесев
    неправильно быть пессимистами не имея представления о производственном процессе и не видя всего собственными глазами. какая утилизация??? о чём вы говорите??!! навоз будет использоваться в качестве удобрения на полях которые будут засеяны для обеспечения сырьём собственного комбикормового завода для производства корма для поголовья животных. эксперимент...? чушь.
  • apian10
    В силу своей физиологии свинья на откорме производит до 15 кг навоза в сутки.Свинокомплекс, где будет 480000 голов свиней в сутки будет производить 7200 тонн свиного дерьма, в год - более 2-х миллионов тонн!!!Через год на каждом квадратном километре территории Невельского района будет куча дерьма в 1000 тонн, а в более далекой перспективе это добро накроет весь СЗФО! Кроме выделения денег на строительство комбикормового завода,ничего не сообщается о том, как проектом технологически предусматривается утилизация навоза, и как это отразится в цене той же свинины. А правильные оптимисты поинтересовались бы, что происходит в этом плане в Соловьях под Псковом, в НОВОМ СВЕТЕ под Гатчиной или в том же Илиногорске.Ни один здравомыслящий человек не захочет себе и своим детям жить по соседству с таким производством! Или инициаторы проекта сами будут жить в Невеле и пить воду из загаженных озер? А что будет с Великой? Так что чистую Псковскую область в прямом смысле хотят утопить в дерьме!
  • Портвейн 777
    Ботина и Лелюх уже не работают, или спят под бдительным присмотром Федорова?
  • Юрий Сепесев
    Чушь собачья!! Счетоводы херовы, посчитали бы лучше сколько люди в Москве производят дерьма в сутки.
  • Госпадин!!счетоводы давно в космосе. А господин ,московское дермо, не может отличить от будущего невельского навозного стока , в отличии от черного навозного жука . Хамство!!! не лучшее решение проблемы . Жизнь на Псковщине в будущем вас не интерисует ,!!!главное ( бобло,отрубы , откаты и т.д И поверте,всетоки. ЭТО не главное!!!
  • Юрий Сепесев
    В школу сначала сходи и изучи орфографию
  • Господин Сепесев! Раз Вы такой информированный, все-таки разьясните темным скобарям, куда Вы будете девать навоз??? Разговоры о московской канализации выглядят в данном контексте совсем не убедительно. Могу предположить, что свинокомплекс приобретет 720 КаМазов для ежесуточного вывоза навоза (КУДА ???) и рядом построит нефтеперегонный завод, чтобы была соляра подешевле. Хорошо, если еще и нефтяные скважины будут открыты на территории свинокомплекса. А как будет обстоять дело с проблемами ветеринарии, если в ограниченном пространстве будет содержаться 480000-1000000 свиней. Для профилактики заболеваний этих свинок будут постоянно кормить вакцинами, которые будут попадать в мясо, которым вы собираетесь кормить (КОГО???). Илиногорск вследствие этого прекратил существование.
  • Юрий Сепесев
    Какие проблемы ветеринарии? Никаких проблем нет.Наверное вы не в курсе, что в России законодательно закреплено проведение некоторых вакцинаций, и в стране нет ни одного комплекса где они не проводятся.Выше уже было написано куда будет деваться навоз. На комплексе имеются большие герметичные отстойники для навоза. Зачем 720 камазов? Вы нездорово мыслите. И кстати вы вкурсе сколько вакцин человеку проводится в течении жизни, в этом есть что то страшное?
  • к
  • Насчет навоза АБСОЛЮТНО ВЕРНО, ни на какие поля его вывозить не будут! Т. К перед этим его нужно 6 месяцев отстаивать иначе нельзя, свежий свиной навоз имеет третий класс опасности и натурально яд. Только биогазовые установки, как во всей Европе способны решить этот вопрос. Когда нибудь и у нас они появяться. Надеюсь, иначе в этом же говне и захлебнемся.
  • уже вывезли, перепахали и засеяли. отстаивать будешь своё дерьмо у себя дома, придурок
  • Чернышский, Киев
    Молодцы! Не слушайте скептиков. А из навоза и биогаз можно получать, есть ведь примеры даже у нас, на Украине, где только мечтать о таких свинокомплексах приходится.
  • notkiru
    От площадок свинокомплексов, а их в Невельском районе уже больше десятка, на поля разматывают длинные толстые шланги (где-то по километру или по два километра длинной) и по ним перекачивают дерьмo на поля. Вонь стоит по всей округе (южнее Невеля по киевской трассе и в направлении Усвят). Особенно сильно пахнет по вечерам. Чего будет дальше - страшно подумать, так как поголовье хотят увеличить. Во время сброса навоза закрываем окна и сидим дома. Уроды, кто это сделал, хочется их или у*** или у***!
  • Николай
    Так и не полу,ено вразумительного ответа на то куда будет утилизироваться навоз, мертвые животные, не забитые, а умершие вселдствие болезней и травм. Навоз в озера или реки, а ьрупы в колбасу? Мы ждем ответа!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...