101

Положительную демографическую динамику в Псковской области отметил Владимир Путин

15 февраля в Набережных Челнах председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл совещание о реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году. В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания приняли участие главы российских субъектов, в их числе губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.
  • касандра
    Все ужасно тут у нас, но движение то началось, это правда,так что Турчаку надо оставаться обязательно в нашей области подольше, максимально оттянуть выборы губера по-псковски
  • я
    Наверно я живу в какой то другой области, положительных сдвигов в димографии что то не вижу. то что творится с медициной в области..... то что творится с огромным оттоком молодежи из области... то что делается с дошкольным и школьным образованием.... то что человек старше 50-ти уже практически не интересен обществу..... то что в области ни чего не делается для возождения АПК и создания рабочих мест в глубинке.... О какой положительной демографической динамике идет речь, а у это где?
  • Сука Любовь
    Странно, травмоцентров и онкоцентра ещё нет, а пресловутая модернизация здравоохранения пока идёт со скрипом... а вот смерность уже уменьшилась.... Так может быть всё-таки это произошло по другим причинам?
  • псков
    За счёт мигрантов и вылезли.
  • Егор Егоров
    Печальная история. Вот, например, туркмены приезжают сюда на три месяца на работу, регистрируются (без этого не получить патент). А потом меняются,уезжают домой, а приезжают новые. И всё разные. Вот так пошел прирост демографии за год в 4 раза.
  • Кассандра
    Эти цифры для ликующей гопоты. Снижается численность населения, снижается и количество смертей. Когда нас здесь останется тысяча человек, то даже если мы все умрем в один год, для статистики это будет "всего лишь" тысяча смертей.
  • Михаил
    Дела не особенно, конечно и это благодаря наследию 90-х на мой взгляд. Вчера смотрел программу Госдеп с Ксенией Собчак, так там Яшин кричал, что Света из Иваново - результат 20-ти летнего отсутствия молодежной политики. Так и здесь - в 90-х правительству было плевать на демографию, была даже не остановка, была стагнация полная. Появилась политическая воля на то, чтобы население росло. уже хорошо
  • Я, псков, Кассандра!? что за беспонтовый троллинг, вы в каком городе живете, что изменений никаких не видите. Даже по итогам ОФИЦИАЛЬНОЙ переписи (полюбому накрученной и с т.п. испорченностями) население Пскова за год (!) увеличилось на 20 тыс. человек. И для особенно талантливых, - мигранты тут ни при чем, - переписывали только граждан России.
  • Алина
    Ситуация в плане помощи семьям с несколькими детьми налаживается, с этим я спорить не буду. Плохо, что мало внимания уделяется молодым семьям, у меня в новом году две лучшие подружки замуж вышли, одна беременная сейчас, 5 мес. До 2-го ребенка еще далеко, а помощь материальная уже сейчас нужна, с этим бы придумать что-нибудь. а 7 тыс. каждый месяц за 3-го ребенка это существенная помощь. Сужу по своему достатку. Может кто-то и не согласится (кто получает миллионы))).
  • Макс
    Вот и будут за бабло только рожать, а потом отказываться
  • Света
    Ситуация действительно налаживается, у меня трое детей и мы с мужем кождый рубль считаем, пожтому такая помощь очень очень нужна!
  • Михаил
    Макс, вот чтобы такой истории не получилось и были придуманы условия предоставления мат капитала, а по поводу третьего ребенка - абсолютно трезвая мысль давать наличными помощь. Сам подумай, кто будет рожать, ростить, давать образование, душу и время вкладывать в первых двоих, чтобы когда-то потом, через 100 лет получать какие-то деньги за третьего ребенка!?Ну абсурд же!А вот во время принятия решения семьей с двумя детьми рожать или не рожать третьего, помощь государства может помочь принять правильное решение.
  • Марина
    Да да это очень здорово, сразу ощущаеш помошь и поддержку!! Спасибо большое!!!
  • Вера
    Не очень люблю писаь в интернете, но вот в новостях узнала про эту помощь и решила высказать свое мнение. Конечно хорошо, что помогают семьям но это всеравно проблему не решит. Ведь стимулировать рост населения деньгами это врядли удастся.
  • Андрей
    Эта очень хорошая и светлая идея, но ведь деньги как говорил классик не все решают. Деньгами не многих на детей разведеш. Надо ведь еще и инфро структуру дополнительную для прироста населения создавать.
  • Евгений
    буду за себя говорить! да наплевать мне на эти деньги, когда дело детей касается - будет поддержка, не будет поддержки,я только на себя рассчитываю и своих близких, никого больше. за 27 лет только это правило усвоил. Денег никогда достаточно не бывает. Рассчитывайте прежде всего на себя, будет помощь - хорошо, нет - не изменится ничего.
  • Пскович
    Да турчак молодец, помощь семьям которые решаются на 3 ребенка это тогромный вклад в развитие нашего края. Ведь не секрет что зарплаты у нас не очень уж , и много детей семья позволить не может не потомучто нехочет а просто материально не потянуть. Ну эта помощь пускай и небольшая а значит много!!!
  • Неужели чтобы рожали больше надо деньгами стимульровать. Что за времена настали.........
  • Алина
    Нужно воспитывать общество, а не просто баблом откупаться. Сделать так, чтобы было престижно рожать и быть многодетными родителями. Сколько мне мама с папой талдонят: подожди-подожди, успеещь родить еще, на ноги сначала встань. Себя вспомните, как относитесь к многодетным, какими косыми взглядами одариваете. С этим работать нужно, с умами и установками.
  • Марина
    Причем тут времена, мы с мужем очень хотим много детей но сейчас ведь детскае все дорого,и поэтому любая помощь очень очень ощутима! Спатсибо губернатору.
  • Вера
    Общество конечно воспитывать надо, но и помогать воспитывать детей тоже необходимо, вот губернавтор это понял, ведь если тдетей неначто содержать разве даже очень воспитанное общество будет стараться создавать многодетные семьи?!
  • мисс арбидол
    ох ты, какие новости. Такими темпами Турчака вместо мисс арбидол сажать понадобится... Зачем она на посту министерства здравоохранения и социалного развития? А у Турчака все результаты на лицо. Мож его и правда в нерезиновую? На повышение?
  • temka
    Не кривя душой скажу что обстановка налаживается. Какие либо дополнительные денежные средства всегда на ура)
  • Володя
    Во истину господин Турчак работает на славу. И тебе здравохранение, и тебе дороги, и вообще за всем следит,чтобы народ жил хорошо. Результаты на лицо. Главное, чтобы все эти меры не остановились на полдороги, а то как бывает у нас, пойдёт человек на повышение, а вместо него дурак приходит и начинается тьма. Одним словом молодец ГУБЕР!!!
  • Юрий Лохманов
    "За последние два года численность населения увеличилась на 165 тысяч человек" - хоть и не много, но даже таких результатов последнее время просто не встречалось, видимо жизнь и вправду процветает
  • Юрий Лохманов
    "С 2005 по 2011 годы естественная убыль населения сократилась в 6,5 раза — это лучший результат за последние 20 лет" - таково и в правду небыло в последние десятилетия, сразу становится видно, что выбран правильный курс в развитие государство, спасибо путину за то что он дал нам возможность увеличивать демографию
  • Светлана Уржаткина
    Вообще это замечательно, что рождаемость растёт. Но за счёт чего она растёт? За счёт того, что государство помогает, обещает и платит, создаёт программы для молодых семей, сертификаты для матерей и тому подобное. Улучшение качества жизни это очень важно для семьи. Но хочется, чтобы люди рожали не потому, что они могут себе это позволить, а потому что дети - это любовь. Хочется, чтобы многодетность, снова стала признаком хорошей крепкой семьи, а не редким явлением.А стимулом для размножения была всё таки любовь.
  • Юрий Лохманов
    Меня очень радует что благодаря развитию здравоохранения уменьшается количество смертей, а особенно младенческой, и Псковская область не отстаёт по положительным показателям, а даже показывает лучший результат среди регионов, это очень хорошо, так держать!!!
  • Светлана Уржаткина
    Юрий Лохманов, мне кажется, что возможность увеличивать улучшать демографию должен не Путин, а ответственные мужчины, которые способны стать такими же ответственными отцами. Просто, когда государство помогает осознаешь, что ты не сам по себе никому не нужный, что о тебе заботятся, что тебя поддерживают.
  • Юрий Лохманов
    В Пскове как известно здравоохранение развивается очень хорошо, это отличный показатель характеризующий эффективность поправок в законопроекте. Там где хорошее здравоохранение, там люди будут более здоровы и главное счастливы из-за этого а это всегда приятно
  • Юрий Лохманов
    Очень замечательная новость прозвучала на конференции. Наконец та все дети-сироты получат жильё за счёт увеличения бюджета, это очень радует, ведь они не в чём не виноваты и государство должно им помогать
  • Ильинична
    Можно сколько угодно кричать, что, нет, плохо все, надо только на себя надеяться и , вдруг повезет!, на ответственного мужчину. Но сдвиги в стране и области есть, это не признают только тролли и те, кому сравнить не с чем. А я сына в 90-е рожала, познала все прелести жизни: и пособие, которое только на коммуналку хватало, и закрытые молочные кухни. Про материнский капитал узнала, когда уже беременная была. Я бы все равно второго родила бы, но как приятно, что не только многодетным, но и нашим детям помощь. Пусть кому нравится ворчать обворчатся. А губернатор работает!
  • Пашок
    Поможем Путину, увеличим народонаселение страны!
  • Лина
    А третьего ребенка все равно рожать не буду, хоть многодетным сейчас зеленый свет включили. Это ведь не только вопрос денег, но и вопрос здоровья матери, ее нервов, карьеры и прочая. Даже с домиком в деревне и льготами детей на ноги ставить трудно, особенно если относится к этому серьезно, давать хорошее образование, например.
  • Leria Krasnova
    слышала, что в Псковской области тройня родилась. Три девочки :)
  • Leria Krasnova
    3его ребенка это сложно. тут одного прокормить сложно, не говоря о двух. что уж о третьем говорить?
  • Leria Krasnova
    хотя в многодетных семьях рождаются хорошие люди. они в первую очередь думают не о себе, а о близких
  • Leria Krasnova
    Юрий Лохманов для детей сегодня открыто очень много возможностей и это здорово. государство заботится о детях из дет. домов и это отлично
  • Leria Krasnova
    Вера поэтому и вводятся всяческие программы для молодых семей, матерей и тд
  • temka
    Тут дело щекотливое. Ведь нужно рождать людей, а не "новый жека телевизор". Стимуляция деньгами, я считаю не приемлема.
  • upssystemsqwerty
    Хорошо, конечно, что стимулируют рождаемость. Но жаль, что это выражается в денежном эквиваленте.
  • upssystemsqwerty
    Темка. Согласна с тобой. Что-то покупают родители детей у государства. Так не пойдет!
  • upssystemsqwerty
    Лера. Да третьего сложно))Поэтому думать надо, когда за детьми гонишься...Путинские программы материнские - это очень хорошая стимуляция. Но немного принижает образ конечно матери , т.к. деньги присутствуют тут как-то. Духовности подмешать нннадо)
  • upssystemsqwerty
    Лера. Да с 2008 года в Пскове не было тройни. В этом году впервые. Поздравляю родителей и врачей. Ну правильно говорят, что тройня только через поколение рождается)))Вот в этом году длинный список у Пскова выйдет)
  • Светлана Уржаткина
    upssystemsqwerty, вообще надо помогать. Детей тяжело поднимать, когда их много еще тяжелее. Правда государство как будто покупает себе новых граждан. Хорошо хоть при рождении не распределяют, кто где будет служить или работать.
  • upssystemsqwerty
    "Убеждён, что все эти меры позволят создать условия для улучшения качества жизни и сбережения населения Псковской области", — подытожил губернатор.))))ТОчно при Путине нас будет 152 млн.))) Хороший показатель и доказательство эффективной политики государства)
  • Светлана Уржаткина
    А с другой стороны многодетная семья это не просто залог густонаселенности страны. Но и еще хороший аспект воспитания будущих граждан. Дети у которых много братьев и сестре более упорные и ответственные. Такие граждане нам нужны.
  • ТОчно при Путине нас будет 152 млн.)))
    Неееет уж, спасибо, не надо нам 152 млн. ботов, давайте уже самоликвидируйтесь поскорее!
  • upssystemsqwerty
    Светлана))НАдеюсь ,в ближайшее время придумают новые виды стимуляций)
  • Светлана Уржаткина
    upssystemsqwerty, Псков он далеко от Китая. Надо сделать чтобы так же замечательно было например в Хабаровске. А то захватят там скоро всё китайские женихи.
  • Мария Сорокина
    когда в семье много детей, это очень хорошо..дети учатся помогать друг другу, вырастают добрее и внимательнее к окружающим
  • Игорь
    Можно сколько угодно рассуждать на тему, стало лучше или не стало. Но есть официальные данные и из них можно сделать конкретные выводы. Пока я вижу много положительных сдвигов
  • Маша Маша
    Тут можно сказать - все же проблемы Псковского региона не стоят на месте, а решаются. И я верю в то, что по мере улучшения экономической ситуации в регионе будет расти рождаемость. А еще проводимые реформы в здравохранении будут способствовать сокращению смертности, и также повышению рождаемости. Хорошо, что Турчак не закрывает проблемные вопросы, а ищет пути к их решению, и уже многое решилось.
  • Леха
    Ох, Матушка Россия должна выжить! Надеюсь не только наша область, но и другие регионы будут иметь положительную тенденцию в демографическом вопросе.
  • Ксения Рейн
    Это конечно хорошо,но главное, что бы родители не забывали,что в первую очередь они делают детей не для денег,а для самих себя!
  • Ксения Рейн
    Мария Сорокина,вот например у меня в семье ещё 2 сестры, это действительно хорошо,когда ты в семье не один!
  • Ксения Рейн
    temka. стимуляция деньгами приемлина,лишь в том случае когда дети действительно нужны для счастья в дом,а не для того что бы получить деньги!
  • Ксения Рейн
    А родители сами должны понимать,что детишки это в первую очередь счастье для них,продолжение рода,а не "существа за деньги"
  • Дмитрий
    Конечно государство должно поощрять родителей. Но для мам и пап,не это должно стать первоочередным, а сами дети.
  • Иван Осипенко
    Интересно на сколько долго гос-во будем стимулировать рождаемость! Пора бы уже понять что все не вечно! и нужно искать свой ресурс мобилизации!
  • Ксения Рейн
    Юрий Лохманов, жизнь процветает и надеюсь так будет продолжаться дальше!
  • Иван Осипенко
    Дмитрий а некоторые наберут себе детей, и все! Просто с них деньги получают и гуляют! а дети ходят грязными и не ухоженными! Таких вообще сажать нужно!
  • Иван Осипенко
    Леха как говориться кормушку нужно постепенно убирать и смотреть, что получиться. Нельзя привыкать к данной присоске!
  • Иван Осипенко
    Маша Маша решение мелких проблем, ведет сразу возникновению несколько локальных проблем, так будет всегда, постепенно мы решим и проблемы с рождаемостью!
  • Иван Осипенко
    Мария обычно так в семьях и было, не меньше 2ух детей!
  • Луч солнца
    Все ли средства хороши для повышения рождаемости? Повышать рублем конечно эффективно, да вот такая политика боком потом вылазит. Ведь люди считают, что государство им обязано "дать на детей". Отсюда и берутся многодетные семьи, которые кормятся с государства, а сами работать нормально не хотят.
  • Злючка
    Cлушайте, а может Турчака сделать министром здравоохранения и социальной политики? Такими темпами Путин и правда выполнит обещанные к 2030 году увеличение населения. А то от мадам арбидол особого толку нет, как я посмотрю.
  • Эмиль
    Очень конкретные цифры и факты, этим мне и нравится политика Путина, что все всегда измеримо и ясно. Что касается детей, то конечно же нужно давать помощь семьям, но тут нужна мудрость, что бы дети не были поводом просто нажиться
  • Нафися
    Меня конечно радует, что население увеличивается и продолжительность жизни растет, но это снабжение деньгами за третьего ребенка очень напоминает прикорм.
  • Нафися
    Тем более как же любовь к детям и толерантное отношение? Такое чувство, что детей можно купить. Тем более потом это может вызвать ряд проблем, получается так, что нарожают, а потом государству содержать, а ответить будет даже нечем, сами посеяли такое отношение к демографическому росту
  • Нафися
    И еще в первую очередь надо стимулировать культуру, так скажем, прививать морально, что семья большая крепость. Тут идеология должна проскальзывать у каждого родителя, а не включаться обонятельный рецептор к халявным деньгам.
  • Наталья
    Стимулирование - это конечно хорошо, но невольно наводит на мысль о том, что на сегодняшний день, чтобы поднять демографический показатель в стране, нужно заплатить. В сравнение приходит на ум рынок, как бы это кощунственно не звучало.
  • Юрий Лохманов
    Безусловно сертификаты выдаваемые за 2-го и последующего ребёнка очень хорошо и позволяет тем самым улучшить жилищное положение, но это хорошо если родители рожают детей искренне потому что хотят деток, а не тогда когда они просто используют их ради получения денег от государства, это просто кошмарно но к сожалению такое встречается
  • Наталья
    Всё-таки правительству нужно разрабатывать какие-то новые программы. Или же провести опрос среди женщин: что им мешает завести второго или третьего ребенка?
  • Юрий Лохманов
    Из за денег люди становятся испорченными и это кощунственно когда рожают детей из-за обещанных денег. Думая об этом становится просто на просто обидно
  • Юрий Лохманов
    наталья, провести опрос то можно, но где уверенность в том что при ответе они отвечали искренно, ведь некоторые будут ссылаться на материальное положение и где горантия что не наоборот
  • Наталья
    Хотя, наблюдая за жизнью современной женщины или девушки, можно с помощью логического метода понять, почему они не хотят или не готовы рожать ребенка. Сначала учеба мешает, мол отучиться бы для начала, а уже потом о семье думать. Затем карьера: вот поднимусь по карьерной лестнице или заработаю достаточно денег, а уже потом буду ребенка заводить. Ну естественно, что всё сразу не бывает. Нужны годы. Вот так годы и проходят в учебе, работе и вечеринках. И это не есть хорошо. Нужна новая идеология, культура. Возможно даже проводить какие-нибудь тренинги для прививания культуры воспитания ребенка.
  • Светлакова
    считаю, что основой нежелания рожать много детей являются не материальные проблемы, а банальное "лениво заморачиваться". Как говорят мои многочисленные знакомые мамаши (вполне обеспеченные): "опять пеленки, бессонные ночи? неее, не хочу. дитё уже подросло, можно бабушке почаще сплавлять, и вкушать радости жизни. Да и на работе молодых мамаш ох как не любят" так что вряд ли народ денюжкой простимулируется. хотя для социально -неблагополучных -денежное пособие - очень весомый аргумент для воспроизведения себе подобных.
  • Владимир
    Псков образец демографического роста! Другим субъектам надо поучиться. Демография вопрос сложный, его нельзя оставлять без внимания
  • Юрий Лохманов
    А представляете каково будет детям если они поймут что их родили ради денег
  • Юрий Лохманов
    всётаки надо менять както законы и искать другие пути решения демографической проблемы
  • Чернышев Артем
    Всетаки не деньги должны быть стимулом к рождению детей. Необходимо пересмотреть взгляды на повышение демографии.Как то не за определенную плату это должно быть.
  • Артем Чернышев
    Юрий Лохманов согласен с Вами не очень это похоже на Маму, рожать детей за деньги, это ж прям сурагат какой то.
  • Артем Чернышев
    Псковчанам нужно дать большее чем деньги , людям нужно дарить культуру а не деньги
  • Алена
    Дети, конечно, большой геморрой, что лукавить, но вот обнимет мелкотенка, скажет, хочу поцеловать тебя, а старший и сумки из магаза принесет, и с маленькой посидит, приятно. Дети ради детей! Вот мой лозунг. Поможет государство, спасибо. Но сейчас так много проблемных детей, уж поверьте, не один год в педагогике, и больные, и гиперактивные, а как много просто запущенных в плане воспитания... Жуть. Улучшать демографию, конечно надо, но не только денежными и земельными стимулами. Хорошо бы еще как-то на матерей и отцов влиять. Пропаганду весьти, например. А то с этими выборами снесли крышу уже всем. Лучше б деньги выделили и СМИ настроили на пропаганду ответственного родительства.
  • Мария Сорокина
    движение идет правда за счет финансирования, но с одной стороны это и xорошо и плоxо, xорошо то что появление на свет малыша сопутствует определенной денежной выплатой, а плоxо то что после заявления о деньгаx пошло поеxало за денежку...
  • Артем Чернышев
    Алена, абсолютно с Вами согласен, можно много путей найти повышения демографии без каких нибудь вознаграждений.
  • Серый
    Конечно хорошо, что рождаемость у нас растет, но обидно, что рождаемость стимулируется деньгами... Дети рожденные за деньги это грустно
  • Мария Сорокина
    Артем, необxодимо подбадривание социальная поддержка, что то вроде новой идеологии
  • Артем Чернышев
    Мария, у государства есть все необходимые рычаги управления, и думаю оно скоро начнет действовать
  • Мария Сорокина
    Артем, я в этом не сомневаюсь)))
  • Идрисов Вячеслав
    Молодцы молодые.. рожают не бояться за будущее!
  • Идрисов Вячеслав
    и про дороги тоже написали).. главное чтоб не только писали!
  • Идрисов Вячеслав
    не мало денег в медицину вложили.. а жилье.. может его тоже стоит ..выдавать,и строить..
  • Идрисов Вячеслав
    а почему нельзя сделать)... вырастил ребенка до 18 лет.. получай 100 тыс.. и на обучение хватит.. ведь в комментариях были мысли что до 3 лет потерпят а потом отдадут ведь денег им не выплачивают.
  • Идрисов Вячеслав
    Статья порадовала!можно рожать))
  • Авось
    А почему бы и не рожать, когда в стране стабильность, к тому же уверенность в завтрашнем дне присутствует.
  • Башуткин
    Очень много из моих знакомых планирует рожать, думаю есть связано и с реформами в том числе.
  • Ирина
    Очередное доказательство что нам повезло с губернатором. Демография это одна из неразрешимых ситуаций в других областях. В нашей области наметился положительный рост демографии, а это очень радует!И настраивает на оптимистичный лад!
  • Анастасия Николаевна
    И что ребенок, рожденный таким образом, потом будет предъявлять родителям - вы меня купили у государства? Во всех предложениях по улучшению рождаемости не говорится о любви к детям, о толерантном отношении к беременным и многодетным матерям -с этим в Пскове дикие проблемы на самом деле. Я считаю культуру надо развивать, а не простите торговлю детьми устраивать.
  • Егор Егоров
    А с Алёной бы замутил, тройку-пяток. Жаль, что парметры не отображаются. Но буквы в ряд грамотно ставит!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...