Такая неделя: пристав «по-быстрому», обидевшийся Чернигов, форум «единороссов» и белорусские строители

Прошедшая неделя выдалась длинной и насыщенной: из-за праздников псковичам пришлось работать 6 дней, а школьникам пришлось попрощаться с внезапно выпавшими на их долю каникулами – в понедельник был отменён карантин, и все учебные заведения вернулись к обычной работе.

Задали рабочий ритм чиновники администрации Пскова, которые рассказали о самовольных постройках в городе. На пресс-конференции, что состоялась 15 февраля, представители власти озвучили много любопытных фактов и цифр, например, что на снос легендарного кафе «Три сосны» потратили 65 тысяч рублей, а реконструкция здания бывшей столовой «Волна» проходит без нарушений. Но главное, власти пообещали «разобраться» с главным архитектурным раздражителем для значительного числа псковичей - торговым комплексом «Магеллан» на Рижском проспекте. Правда, сделают это не раньше 2017 года. И вообще ещё нет ясности, сделают ли...

Одно из ярких (и скоротечных) впечатлений оставил в наших сердцах только что занявший пост и.о руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Саидмагомед Сааев (бывший главный пристав Чечни), сделавший целую серию впечатляющий заявлений. Так, г-н Сааев (к слову, сам отец восьмерых детей) пообещал крепко взяться за неплательщиков алиментов. Он также пригрозил распрощаться с теми сотрудниками, кто «дискредитирует службу»планировал поднять планку псковского управления и даже сотрудничать с ПсковГУ в сфере подготовки судебных приставов.

Саидмагомед Сааев

Однако спустя пару дней ПАИ выяснило, что новый пристав… планирует покинуть Псков и переехать в Новгород. Надеемся, что это всё-таки сугубо кадровое решение и Псковская область ничем не обидела Саидмагомеда Сааева.

Череда потерь была продолжена оттуда, откуда и не ждали. Во вторник стало известно, что украинский город Чернигов планирует разорвать побратимские отношения с Псковом

Инициатива была воспринята, мягко говоря, с недоумением: бывший мэр Пскова Михаил Хоронен назвал  ситуацию «безобразием», а действующий глава города Иван Цецерский описал это «как одно из самых неуважительных и непродуманных решений», которые только могли быть приняты.

Неделя выдалась щедрой и на криминальные новости. Нашумевшая история с псковской школьницей, ставшей жертвой издевательств со стороны сверстников, получила продолжение: двое из обидчиков всё-таки отправятся под суд. В суд же было передано дело общественника Константина Вилкова. Вместе с ним правосудия будут дожидаться и трое полицейских.

Константин Вилков

17 февраля в ходе продолжающегося в Псковской области командно-штабного учения десантники осуществили десантирование сразу в четырех её районах. Корреспондент Псковского агентства информации побывала на полигоне в Кислово и сделала, как всегда, отличный фоторепортаж.

Кстати, сами учения прошли не без происшествий. Во время десантирования  двое десантников сошлись в воздухе на высоте 400 метров сразу после открытия основных парашютов. Только благодаря грамотным действиям самих военных удалось избежать трагедии. За мужество и самоотверженные действия в воздухе они были награждены медалями и почётной грамотой от главы региона.

Пока десантники отрабатывали навыки в воздухе, в гости к ПАИ пришёл офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области Дмитрий Зайцев (ЗДЕСЬ можно посмотреть видео с встречи).

Как оказалось, интерес к службе у псковичей не ослабевает: каждый год, около тысячи человек жаждет попасть на службу по контракту, а в 2015 ряды армии пополнили 60 псковичек, которых – увы – пока не берут на службу в Сирии.

В четверг в регион прибыла с официальным визитом белорусская делегация во главе с министром архитектуры и строительства Белоруссии Анатолием Чёрным. Соседи приехали не с пустыми руками: гости презентовали проект строительства белорусского квартала и предложили взаимовыгодное сотрудничество по части обновления псковских лифтов.

Анатолий Чёрный

Кроме того, стороны решили проработать вопрос по поставкам мясопродукции. Губернатор Андрей Турчак, в свою очередь, предложил белорусам поучаствовать в строительстве путепровода в Великих Луках.

Расширение границ и взаимодействие между регионами было подхвачено главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который в минувший четверг объявил о желании открыть в Грозном филиал Изборского клуба.

Президент клуба, писатель Александр Проханов в своей беседе с корреспондентом Псковского агентства информации весьма лирично высказался о том, что «изборская идеология будет подпитываться чеченской духовной красотой».

18 февраля в в Пушкинских Горах прошёл форум секретарей первичных партийных организаций псковского регионального отделения «Единой России». Участники обсуждали стратегию проведения предстоящих праймериз вместе с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачёвым и председателем комитета по социальной политике верхней палаты российского парламента  Валерием Рязанским.

Последний рекомендовал искать кандидатов с абсолютно чистой биографией, а глава региона напомнил, что «оппозиция будет стараться выпрыгнуть из штанов и навязать электорату протестную повестку» и посоветовал псковским «единороссам» идти в люди.

О людях и не только рассказал ПАИ руководитель театральной-концертной дирекции Дмитрий Месхиев. В большом интервью режиссер поделился планами на будущее, пролил свет на свои кинематографические планы и пояснил, что он думает о критиках своей деятельности.

Дмитрий Месхиев

На уходящей неделе в сводки новостей снова попало имя руководителя Псковского областного профсоюза Ульяны Михайловой, на этот раз – из уст председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. Тот заявил, что возможность участия Псковоблсовпрофа в системе соцпартнерства региона с юридической точки зрения «поставлена под удар» статусом организации, поскольку, по мнению ФНПР, согласно действующему уставу псковского профобъединения, оно «не является профсоюзной организацией».

Михаил Шмаков

Сама Ульяна Михайлова выразила удивление данной информацией, поскольку «не в курсе существования каких-либо документов, подтверждающих факт обращения представителей регионального бизнеса в администрацию Псковской области» и добавила, что если подобные высказывания продолжатся, подчинённая ей организация будет обращаться в прокуратуру. ПАИ, в свою очередь, будет внимательно следить за развитием событий.

Аккурат перед выходными комиссия по безопасности дорожного движения сообщила о том, что запланированный ранее ремонт моста 50-летия Октября начнётся после 8 марта.

Водителей ждут нелёгкие испытания трафиком: половина моста будет перекрыта, по второй организуют движение в обе стороны - так, что между зеркалами встречных автобусов останется всего по несколько сантиметров! При этом проезжать такие автобусы будут фактически над 25-метровой проастью - мост будут ремонтировать капитально...

В пятницу было остановлено голосование за претендентов на премию «Народное признание». Теперь к работе приступит жюри «Народного признания», в состав которого вошли 12 человек. А мы напоминаем, что церемония награждения победителей премии состоится 26 февраля в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина.

Завершилась шестидневная рабочая неделя традиционным торжественным приёмом  губернатора области в честь Дня защитника Отечества:в Приказных палатах чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий в горячих точках, командиров соединений и воинских частей, дислоцированных на территории региона.

Псковское агентство информации присоединяется и поздравляет всех причастных с наступающим 23 февраля!

И по традиции, наша блиц-подборка искрометных событий уходящей недели:

Картинка недели: комитет по законодательству Областного собрания утвердил новую схему избирательных округов

Переписка неделипсковичка пожаловалась на учебник географии для школьников в социальной сети, а его автор заметил и ответил

ЧП недели: строитель нового перинатального центра в Пскове провалился в шахту лифта

Протест недели: сотрудники радиозавода «Плескава», которые вышли на митинг с требованием «Верните доверие в справедливое правосудие!»

Всем отличных выходных!

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...