Такая неделя: "Поедем, поедим!" псковскую рыбу, 3D-Изборск и собака-коза

 

Главное политическое событие недели, эхо которого мы будем слышать и чувствовать еще долго – внесение проекта бюджета Псковской области на 2014 год на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов. Инновация этого сезона – формирование бюджета на 90% происходило через составление 18 госпрограмм. Каждая такая программа прошла широкое общественное обсуждение. Сам бюджет – по-прежнему "социальный", но не тяжелее бюджетов 2013 и 2012 годов. "25 ноября запланированы публичные слушания бюджета, которые мы проведем в максимально открытой обстановке, как и в прошлом году – с прямой трансляцией в интернете", - сообщил губернатор Андрей Турчак 19 ноября на заседании администрации области.

 

Утром следующего дня проект бюджета появился в интернете на официальном портале органов власти Псковской области в специально созданной рубрике под названием "Открытый бюджет". А губернатор встретился с главными читателями этого документа – фракциями областного Собрания. Свои ответы на вопросы по бюджету получили и представители ЛДПР, и коммунисты, которые, впрочем, как всегда, остались недовольны. Даже руководитель фракции "Яблоко" Лев Шлосберг, успевший добросовестно изучить за ночь программную структуру главного финансового документа региона, нашел в нем признаки бюджета развития.

 

В этот же день – среду – губернатор успел посетить и Дедовичский район, где побывал в детском саду "Ручеек" и досуговом центре. И там, и там срочно нужны ремонты – в первую очередь приниматься следует за кровлю. Заведующей детсада, где строительные работы гораздо менее затратны по сравнению с аппетитами гигантского ДК, Андрей Турчак пообещал еще и новый пищеблок с современным оборудованием.

 

 

Днем позже глава региона снова отправился в район – на этот раз Куньинский. 19 ноября после продолжительной болезни скончался его глава Вячеслав Макаренко, и Андрей Турчак, как и многие другие первые лица Псковской области, приехал проститься с человеком, отдавшим всю жизнь родному району.

 

Самая позитивная новость недели – визит в наш регион популярного телеведущего Джона Уоррена. Этот улыбчивый британец – автор программы "Поедем, поедим!" на телеканале НТВ - разъезжает по разным российским городам и пробует что-то из местной кухни. Провожатым по псковским кулинарным традициям для Уоррена стал зампредседателя ассоциации "Псковрыбхоз" Алексей Малов, приготовивший на пару с супругой два рыбных блюда. А перед началом съемок шоумен успел дать корреспонденту ПАИ шикарное интервью, где раскрыл все секреты кухни телевизионной.

 

 

График у Джона Уоррена был очень плотный, но в Псковском кремле побывать он все же успел. Было бы времени побольше – британец наверняка бы воспользовался специальной памяткой туриста, которую разработали специалисты туристического портала Псковской области. Памятка состоит из 10 пунктов, которые включают в себя известные маршруты, памятники архитектуры и прочие памятные и интересные места Пскова. В первую очередь туристам советуют загадать желание, стоя под мечом князя Довмонта, подняться на Власьевскую башню, увидеть уникальные фрески 12 века и собственноручно выковать монету или гвоздь на знаменитом Псковском кузнечном дворе.

 

Еще одно развлечение для любителей старины - трехмерная компьютерная историческая реконструкция "Истоки Руси", которую на днях презентовала общественная организация "Чудской проект". Комплекс интерактивных 3D-моделей включает Белоозеро (Вологодская область), Словенск (Рюриково городище, Новгородская область) и Изборск (Псковская область). Модели демонстрируют возможный облик поселений в X веке — в период их расцвета в раннем средневековье.

 

 

Тем, для кого Изборск – лишь предпоследняя АЗС на пути в Евросоюз, необходимо знать, что с 1 декабря в Эстонии вступят в силу новые правила ввоза табачных изделий, алкогольных напитков и топлива. Без уплаты пошлины российским туристам разрешено ввозить в Эстонию для личного пользования лишь 40 сигарет, два литра спиртного крепостью до 22% или 1 литр крепкого алкоголя, а также столько бензина или дизельного топлива, сколько вмещается в стандартный бак автомобиля.

 

В четверг стали известны 15 псковских некоммерческих организаций, которые получат субсидии на реализацию социальных проектов из средств областного и федерального бюджетов. На гранты в полмиллиона рублей претендовали 58 НКО, пять заявок были отклонены из-за несоответствия требованиям конкурса. Среди победителей – и новичок проектной работы, организация "Дети – наше будущее". На выделенные государством 501 тысячу рублей многодетные планируют наладить выпуск "Социально-активной газеты".

 

Один из проектов, что реализуется на средства аналогичного грантового конкурса – "Лига достижений" – открыл 21 ноября в галерее торгового комплекса ПИК 60 (галерея, 2 этаж) выставку детских рисунков "Моя яркая семья". Авторы работ – обычные дети от 4 до 13 лет из многодетных семей. А рисунки – очень эмоциональные и искренние. Каждый посетитель выставки, которая продлится до 28 ноября, может бесплатно получить дисконтную карту, проголосовать за понравившийся рисунок, и принять участие в розыгрыше планшета.

 

 

Вотчина негосударственного сектора – Общественная палата Псковской области – прошла на этой неделе обряд инициации, выйдя со своей первой законодательной инициативой. Законопроект "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области" вызвал негативный резонанс, но объективная реальность такова, что до конца года закон должен быть принят, иначе область не успеет получить федерального финансирования на ЖКХ, а, во-вторых, альтернатива предложенной схеме платежей за капремонт единому региональногому оператору заключается в том, что этого самого ремонта жильцы могут и не дождаться лет даже через 50...

 

Между тем, до чего может довести игнорирование проблемы аварийного жилья наглядно доказала драма, развернувшаяся в октябре в доме на Октябрьском-52. Теперь жильцы, пострадавшие от внезапного обрушения перекрытий, и чудом оставшиеся живыми, просят прокуратуру проследить за качеством восстановительных работ. Граждане хотят детально знать, что будет с гидроизоляцией перекрытий, каким огнеупорным материалом они будут покрыты, какое вещество строители собираются использовать в качестве антисептика и сколько слоев будет нанесено. Монтировать полы и потолки в уже возведенном доме строители начнут 25 декабря.

 

 

Другой повод для возмущения нашли 20 ноября зоозащитники, которым стало известно, что в центре Пскова, на улице Гоголя, на глазах у десятков людей произошло жестокое убийство животного. "Сел на собаку сверху и убивал её ножом!!! – не сдерживали истерики активисты в социальных сетях. – Убив животное, этот ублюдок снял с неё шкуру и разрубил прямо там на крыльце на куски". Позже, правда, выяснилось, что "дворняжка" оказалась козой. Но менее занимательной эта история не стала: в Пскове образца конца 2013 года, оказывается, можно увидеть расчленение животных на открытом воздухе на улице, в 140 метрах от кабинета губернатора и в 70 – от городского УМВД...

 

Скандальное продолжение получил в четверг инцидент с избиением девушки на улице Металлистов в Пскове. Член общественного Совета при УМВД России по Псковской области и активист движения "Убитые дороги" Николай Мельков рассказал, что нападавший на псковичку гражданин, против которого - до вмешательства общественника - почти месяц не торопились возбуждать дело, на днях сломал челюсть молодому человеку. Теперь следствие объединяет два дело в одно, но пресекать дальнейшие правонарушения злодея правоохранительные органы не спешат – подозреваемый по-прежнему разгуливает на свободе.

 

 

Главное и, к сожалению, печальное событие пятницы произошло за пределами Псковской области, в латвийской Риге. Там обрушились стены популярного гипермаркета Maxima. Уже в первые часы трагедии спасатели извлекли тела 18 погибших. По последним данным жертвами обрушения стали 54 человека, из них двое – россияне. Губернатор Андрей Турчак выразил слова поддержки мэру Риги Нилу Ушакову, заверив, что тот может рассчитывать на любую необходимую помощь и поддержку со стороны администрации Псковской области.

 

Ну а напоследок - еще о паре новостей из нашего журналисткого сообщества. На этой неделе два дня подряд представители СМИ были в центре внимания. Еще бы: сразу в двух значимых СМИ поменялось руководство. Газету "Псковская губерния" возглавила экс-главред "Псковской правды" Светлана Прокопьева, сменив на этом посту Льва Шлосберга, окончательно решившего посвятить себя политической работе. А главный редактор Псковского агентства информации Максим Андреев назначен шеф-редактором "Медиа-холдинга Псковской области", в состав которого входят, помимо ПАИ, газеты "Псковская правда", "Комсомольская правда в Пскове", "Аргументы и Факты. Псков", телекомпания "Телеком" и радиостанции "7 небо" и "Радио Дача". Место Максима Андреева в руководстве ПАИ займет Сергей Васильев, ранее работавший заместителем главного редактора. Приятно, когда коллеги по журналистскому цеху вдруг сами становятся ньюсмейкерами!

 

 

Вот такая неделя. Все события следующей - на informpskov.ru

 

Даниил НОВИКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...