Детский сад для пенсионеров

"Соцзащита – дело субъектОвое", - говорит начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян. Имея в виду, что каждый субъект Российской Федерации выстраивает свою социальную политику как умеет и может.

 

Армен Мнацаканян (справа)

 

Псковская область является в этом отношении образцово-показательной и славится на всю страну не только системным, но и новаторским подходом к решению социальных проблем общества.

 

Именно поэтому в уходящем году Псковская область стала одним из пяти пилотных регионов России, которому доверили разработать модель сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ведь псковичи ещё пять лет назад начали создавать службу социальных участковых и кому же, как не нам, учить другие регионы передовым социальным технологиям!

 

Тимур Кизяков в Псковском детском доме.

 

На днях ведущий телепрограммы "Пока все дома" Тимур Кизяков вдобавок заявил, что в среднем по стране новую семью находят всего 20% детей-сирот, которым его команда делает видеопаспорта. И только в Псковской области эффективность этого проекта зашкаливает, достигая неслыханных 87%. А всё потому, объяснил он, что с псковскими сиротами очень грамотно работают не только московские телевизионщики, но и местные специалисты органов опеки.

 

Которые, например, сутками дежурят на телефоне каждый раз, когда по центральному телевидению показывают видеопаспорт псковского ребёнка. Причём, начинают принимать звонки не просто затемно, а с того часа, как на орбиту выходит первый выпуск программы "Пока все дома" – для жителей Дальнего Востока.

 

И потом умудряются среди самых впечатлительных, порывистых, иногда просто эмоционально неуравновешенных потенциальных усыновителей выбрать для ребёнка действительно надёжную новую семью. Таких добросовестных взрослых, которые, наигравшись или намаявшись с незнакомым маленьким человечком, не вздумают возвращать его обратно в детский дом.

 

В Псковской Детской деревне-SOS

 

Псковская область знаменита в социальной сфере ещё и тем, что у нас есть Детская деревня-SOS – удивительное поселение, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей несмотря ни на что обрели свой дом, живут, как это и положено, в семьях, посещают обыкновенные детские сады и школы, слушаются маму (SOS-маму), ходят вместе с ней в магазин за покупками, готовят еду, прибирают у себя в комнате – в общем, ведут обычный для своего возраста образ жизни и ничем не отличаются от своих более благополучных сверстников из окружающих многоэтажек, которые с удовольствием приходят с ними поиграть. Таких деревень в России пока всего-то-навсего шесть. Одна из них находится на окраине Пскова – в деревне Борисовичи.

 

Не успели Тимур Кизяков и другие именитые или высокопоставленные гости надивиться на эти псковские социальные инновации, как выяснилось, что псковичи затевают новое чудо – "детский сад для пенсионеров". Вернее сказать, начали строить по соседству с Детской деревней-SOS социальный городок для престарелых и инвалидов, где откроются те самые группы дневного пребывания, которым пока не придумали лучшего названия, чем вынесенное в заголовок этой статьи.

 

Архиважный проект

Строительная площадка в Борисовичах.

 

Пока выделенные для социального городка три гектара земли смотрятся неприглядно. Но уже через год вот эта самая канава вдоль дороги будет выглядеть примерно так:

 

Проект.

 

Как и Детская деревня-SOS, социальный городок псковичам помогают обустраивать немцы. У них таких городков много. Один, под Мюльхаймом, и посетил начальник Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, после чего решил:

 

1. Что в Пскове нужен если не точно такой же, то настолько же комфортный и хорошо организованный;

2. Что проектировать псковский социальный городок надо с помощью того самого архитектора, который строит немецкие.

 

Книга Экхарта Феддерсена

 

Архитектором этим оказался Экхарт Феддерсен, он даже написал целую книгу о том, как надо правильно проектировать социальные городки и подарил её Армену Липаритовичу. Опыт Экхарта пригодился управлению соцзащиты населения Псковской области ещё когда два года назад в Гдове сдавали новый интернат для престарелых: приглашённый немецкий архитектор внёс тогда в этот проект необходимые коррективы - подсказал, как там лучше всё обустроить, чтобы пожилым людям было в этом доме комфортно.

 

Книга Экхарта с личной дарственной надписью

 

Теперь Экхарт является главным консультантом и псковского проекта социального городка тоже. То есть, помогает россиянам создавать собственную безбарьерную среду, которая, конечно же, во многом отличается от немецкой.

 

Мы за ценой не постоим

Стоимость услуг в псковском социальном городке, разумеется, тоже будет отличаться. Предполагается, что эти услуги будут доступными людям со средним достатком. При этом в Госуправлении социальной защиты учитывают, что контингент нуждающихся в социальных услугах пожилых людей постепенно меняется. Это уже не те "божьи одуванчики", каких мы привыкли видеть в домах престарелых, говорит Армен Мнацаканян. А люди, преодолевшие непростые 90-е, имеющие активную жизненную позицию и опыт отстаивания своих прав. Естественно, они более требовательны к любому сервису, и социальным работникам теперь необходимо учиться обращаться с этой, более привередливой, категорией населения.

 

По словам Армена Мнацаканяна, социальный городок – это инновационный проект ещё и с финансовой точки зрения. По существующим правилам, проживающие в интернатах для престарелых и инвалидов платят за такую услугу 75% от своей пенсии. В социальном городке никакой фиксированной платы не будет. Приобретая путёвку в городок, его будущие резиденты смогут сами выбирать необходимый им пакет услуг.

 

Начальник Госуправления соцзащиты надеется, что государственно-частное партнёрство поможет чиновникам решить проблему многообразия таких услуг. По его расчётам, социальный городок создаст в городе много новых рабочих мест для тех, кто умеет и хочет оказывать социальные услуги населению, что в свою очередь изменит стандарты бесплатной социальной помощи.

 

 

В идеале социальный городок станет базой, которая возьмёт на надомное обслуживание всех, какие в Пскове есть, стариков, если они пожелают пользоваться такой услугой и платить за неё посильные для них деньги. В распоряжении городка будут специальные автомобили для доставки престарелых в поликлинику или, допустим, в магазин.

 

По плану, ко времени сдачи объекта в следующем году в городке уже будут трудиться до 20 обученных в ПсковГУ специалистов, которые сумеют оказывать надомную помощь нуждающимся в социальном сопровождении псковичам на самом современном - действительно европейском уровне.

 

Инклюзия-эксклюзив

Дом номер 11 (всего их 12) будущего социального городка предназначен не для престарелых, а для молодых инвалидов, которые станут жить там под присмотром специалистов, способных в случае чего оказать им всю необходимую помощь. Таким образом, выпускникам специальных коррекционных школ для людей с множественными нарушениями теперь не надо будет переселяться в психоневрологические интернаты или становиться смолоду постояльцами традиционных домов престарелых. Они научатся обходиться без родительской опеки и смогут не только самостоятельно распоряжаться своими доходами, но и по мере сил трудиться в интеграционных мастерских.

 

Российскую систему соцзащиты в целом, и псковскую, в частности, нередко упрекают в том, что она не учитывает мировую повёрнутость на инклюзию. Инклюзия (от inclusion - включение) – это когда все члены общества, в том числе имеющие проблемы со здоровьем - то есть, и инвалиды , и немощные, одинаково вовлечены в общий процесс, а главное, живут сообща, а не обособленно. Инклюзия, вроде бы, не предполагает никаких специальных "городков"-"деревень" для людей с особенностями. 

 

При этом те же немцы всё равно строят такие социальные городки чуть ли не в чистом поле, подчёркивает Армен Липаритович, понимая, что социальные услуги определённым категориям населения легче оказывать, если нуждающиеся сосредоточены в одном месте. Поэтому социальный городок под Мюльхаймом, на 600 человек, который вдохновил псковичей на строительство собственного, на самом деле находится сильно в стороне от города и живёт во многом обособленной жизнью.

 

 

Псковский социальный городок, как и Детскую деревню-SOS, никто и не думал выносить за какие бы то ни было рамки. Они только формально находятся в деревне Борисовичи, а на самом деле – вживлены в тело Пскова, как имплантанты, которые помогут самому городу омолодиться – стать современным европейским мегаполисом с очень сложной, интересной и полезной для всех жителей инфраструктурой.

 

 

Будущий социальный городок никто не собирается, например, огораживать по периметру забором. Его рекреационная зона с фонтаном и игровой площадкой, а также почтовое отделение, кафе и ресторанчик будут доступны всем жильцам окрестных многоэтажек, тем более, что эта территория обещает стать настоящим украшением микрорайона.

 

I have a dream

Будущий социальный городок в Борисовичах рассчитан пока всего на 130 человек. Но желающих туда устроиться уже хоть отбавляй. Едва только в России прослышали, что в Пскове строится такой городок, как Армену Мнацаканяну стали приходить письма из Москвы и даже с Алтая – с просьбой записать тамошних стариков в очередь.

 

 

Армен Липаритович пока не представляет, как он со своими коллегами по управлению социальной защиты будет эту очередь разруливать, но уверен, что по справедливости – "без блата!"

 

Он также верит, что будущее именно за такими социальными городками. Что власти теперь начнут строить всё больше и больше подобного малоэтажного безбарьерного социального жилья для тех, кто нуждается в особом уходе. В Пскове один такой дом будет подведён под крышу уже в этом году.

 

"Моя мечта, - говорит Армен Мнацаканян. – Чтобы привычных нам домов престарелых осталось как можно меньше – только для действительно одиноких стариков, за которыми совсем некому ухаживать и которые совершенно беспомощны. А появилось бы как можно больше вот таких красивых социальных городков – куда людям не стыдно будет привозить своих пожилых родственников на день или переселить насовсем. И где самим пожилым людям будет и комфортно, и интересно".

 

 

"Если органы соцзащиты будут более эффективно заниматься проблемами тех, кто нуждается в нашей помощи, то это позволит тем, кто молод и силён, более эффективно заниматься развитием отечественной экономики. Вот что надо понимать!", - подчёркивает Армен Липаритович.

 

Остаётся только добавить, что первый в Псковской области социальный городок обойдётся в 445 миллионов рублей. Областной бюджет уже вложил в его строительство 120 миллионов рублей. Этот городок также строится на деньги Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты и, конечно, немецких друзей и партнёров Пскова, которые вот уже больше двадцати лет помогают псковичам создавать комфортную социальную среду для самых нуждающихся членов общества.

 

Вот даже губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заинтересовался нашим социальным городком, когда приезжал в прошлом году в Псков, что не исключает финансового участия северной столицы в осуществлении этого проекта.

 

Ольга Миронович.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...