Юрий Новохижин: Каждый художник должен иметь цензуру внутри себя

«Каждый художник должен иметь цензуру внутри себя», - заявил народный артист России, руководитель Псковского регионального отделения Союза театральных деятелей России Юрий Новохижин, комментируя обращение части труппы псковского драмтеатра к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к премьере постановку документальной пьесы под названием «Банщик». Напомним, что они сообщили о присутствии в спектакле нецензурной брани и обнаженных пьяных женщин. Авторы письма заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

По словам Юрия Новохижина, он сам также подписал письмо. «Никто не запрещает, но времена эти прошли – мат этот… Я не знаю, зачем вытаскивать это на сцену. Хотите – снимайте подвал и там это показывайте», - пояснил он корреспонденту Псковского агентства информации.

«Псков – православный город, где большая часть населения уже зрелая… надо ли тут со сцены говорить о таких интимных делах?» - поделился своими сомнениями актер. Кроме того, добавил он, у него есть претензии и к содержательной части пьесы: «Покажите мне такую женскую баню, где банщик – мужик!» - заявил Юрий Новохижин.

«Театр может быть разным, но не пошлым. Пусть народ голосует рублем, но за хорошее! Или даже за плохое, но за то, без чего нельзя обойтись! А без этого можно обойтись», - резюмировал руководитель Псковского регионального отделения Союза театральных деятелей России. 

Отметим, что режиссёром спектакля является Варвара Фаэр. В аннотации к спектаклю говорилось: «Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой».

Премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Однако пока что она отложена на нелпределенный срок. Дмитрий Месхиев пояснил, что это решение было принято «по техническим причинам». «Спектакль очень сырой», - пояснил он принятое решение.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...