Валентин Курбатов о пьесе «Разговоры, подслушанные в бане»: Скандальные развлечения кажутся мне малозанимательными и на них не стоит тратить время

«Я не читал этой пьесы. Такие, простите меня, скандальные развлечения кажутся мне малозанимательными и на них не стоит тратить время. Когда человек [режиссер Варвара Фаэр - ПАИ] сознательно ищет скандала, а он, как мне кажется, сознательно этого скандала ищет, разговаривать об этом всерьез и понимать это всерьез не надо. Она получит свой скандал, которого она ищет. Это обидно конечно», - считает литературный критик, прозаик, член Союза писателей России Валентин Курбатов. Об этом он сообщил журналисту «Псковской правде», комментируя опубликованный на сайте Псковского агентства информации текст пьесы Варвары Фаэр «Разговоры, подслушанные в бане».

«Но обсуждать стоит не это. Я давно не был в театре. Но положение псковского театра, его внутренние расхождения, противостояния, болезненности, требует какого-то разговора. Хорошо бы от лица общественности все наболевшие вопросы задать Дмитрию Месхиеву. Спросить его о планах, дальнейшей стратегии развития недавно созданной «Театрально-концертной дирекции», о целях. Это и будет завуалированный разговор о «Банщике», - уверен Валентин Курбатова.  

Напомним, «Банщик» должен был выйти на сцене псковского драмтеатра 16 апреля. Однако 14 апреля коллектив Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина обратился к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому с письмом, в котором содержится просьба обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы «Банщик», в которой зрители услышат нецензурную лексику и увидят обнаженных актрис. «Мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - поясняли авторы письма.

«Псковский академический театр драмы уважает и приветствует творческую свободу и право любого сотрудника театра на выражение собственной позиции, будь то режиссер или актер.  При этом театральная сцена не должна становиться площадкой для скандалов, художественных или политических. Искусство, безусловно, должно отражать текущие процессы в обществе, но делать это необходимо при помощи творческих приемов, поиска нового художественного языка и форм, а не посредством спекуляций», - было сказано в официальном заявлении, размещённом на официальном сайте театра.

Там также отмечалось, что письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского является инициативой, исходящей от актеров театра.  Часть артистов отказалась от исполнения ролей в постановке, мотивируя это «невозможностью повторения нецензурного текста» и возникшими разногласиями с режиссером.

Режиссер спектакля «Банщик» Варвара Фаэр в свою очередь сообщила, что намерена подать в суд на дирекцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, которая «срывает выход постановки». Что касается спектакля, то она заявила, что после письма актеров к министру культуры постановка не может состояться.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...