Александр Кузнецов заключён под стражу до 12 февраля

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 12 февраля 2019 года в отношении заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ. Содержаться Кузнецов будет в СИЗО-1. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Как полагает следствие, 6 октября супруга Александра Кузнецова заключила с исполнительным директором ООО «ВестСтрой» Евгением Очневым договор купли-продажи жилого дома, строительство которого осуществлялось вышеуказанной организацией, на сумму 6 млн 350 тысяч рублей и передала Очневу в качестве оплаты по договору 5 млн рублей. 

В период с 1 сентября 2012 года до 10 января 2013 года Александр Кузнецов, получив требование Очнева о передаче ему 1 млн 350 тысяч рублей в качестве окончательной оплаты по договору, в ходе личной беседы потребовал от последнего передачи ему взятки в виде услуг имущественного характера – освобождения его супруги от обязательств по выплате оставшейся части вознаграждения по договору, за совершение действий в интересах Очнева и представляемых им юрлиц.

При этом Кузнецов предложил Очневу, используя свои должностные полномочия, а также в силу авторитета занимаемой должности способствовать представляемым Очневым юридическим лицам в заключении выгодных контрактов при осуществлении государственных и муниципальных закупок, а также при разрешении иных проблемных вопросов, возникающих с органами власти и местного самоуправления в ходе их деятельности.

Евгений Очнев, осознавая значимость и авторитет должностного положения Кузнецова, согласился. Во исполнение своих обязательств перед Очневым, Кузнецов, используя свои должностные полномочия, обеспечил победу ООО «Вест-Строй» в открытом аукционе на право заключить государственный контракт на строительство лечебного корпуса ГБУЗ «Стругокрасненская РБ». В результате действий Кузнецова, 6 февраля 2013 года между ГКУ Псковской области «Управление капитального строительства» и ООО «Вест-Строй» заключен контракт на сумму 40 млн 589 тысяч 773 рубля 29 копеек.

Напомним, ранее ПАИ сообщало, что в отношении вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова 14 декабря были проведены следственные действия сотрудниками правоохранительных органов. Также в отношении Александра Кузнецова было возбуждено уголовное дело. Губернатор Михаил Ведерников отметил, что региональная исполнительная власть работает в тесном взаимодействии с правоохранительными органами по данной ситуации. 

15 декабря Александру Кузнецову предъявлено обвинение. После допроса в качестве обвиняемого чиновник не признал вину и вместе с защитниками попросил суд избрать меру в виде домашнего ареста, для этого супруга вице-губернатора арендовала квартиру.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...