Конкурс музыки к гимну Псковской области продлили до 1 июня

Открытый конкурс проектов музыки к гимну Псковской области продлён до 1 июня. Такое решение было одобрено на заседании Геральдического совета, которое проходит 12 апреля в администрации Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель комитета по культуре Псковской области, руководитель экспертной группы по созданию гимна региона Жанна Малышева сообщила, что композиторы просят продлить срок конкурса до 1 июня, поскольку стоит сложная задача по написанию музыки к уже готовому тексту и для того, чтобы получить качественное произведение, нужно больше времени.

Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков согласился с аргументацией композиторов. «Люди творческие, им необходимо время, в том числе для раскачки», - сказал он и добавил, что заявки на участие в конкурсе поступают также и из-за рубежа.

Жанна Малышева напомнила, что распоряжение о проведении конкурса  подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, принять участие в нём могут все желающие.

Жанна Малышева сообщила, что на конкурс уже поступили 13 заявок. «Среди участников заявляются в основном профессионалы, но есть и любительские произведения, что говорит о том, что псковичи откликаются на возможность проявить себя», - добавила она.

«Музыка гимна должна иметь торжественный характер, быть эмоциональной и яркой, удобной для исполнения хоровыми коллективами любого уровня», - подчеркнула Жанна Малышева.

Председатель комитета по культуре Псковской области также отметила, что уже сформированы предложения по составу экспертного совета, который будет рассматривать присланные заявки. По её словам, все члены экспертного совета имеют много регалий, являются победителями и лауреатами всероссийских смотров и конкурсов.

1 марта губернатору региона Михаилу Ведерникову вручили свидетельства о государственной регистрации официальных символов Псковской области — флага и герба. Торжественное мероприятие проходило в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. О том, как Псковская область обрела официальные символы 25 лет спустя, читайте здесь>>>.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...