Андрей Козлов: Необходимо ужесточать ответственность за палы травы

Палы травы оказывают негативное воздействие на сельское хозяйство и фауну, сообщил Псковскому агентству информации генеральный директор ОАО «Красное знамя», депутат Псковского областного Собрания Андрей Козлов, комментируя ситуацию с палами травы в регионе. Весной 2019 года их зафиксировано уже более 1000. 

Собеседник отметил, что при палах поражается стерня, так называют солому после уборки урожая, и верхняя точка роста лугового клевера, который уже не сможет дать хорошей массы. «А палы травы на полях, которые не косились 30 лет, оказывают большое воздействие на флору и фауну», – сказал Андрей Козлов.

По его словам, беспомощное в это время года потомство птиц, гнездящихся на земле, зайцев и лис не может убежать и погибает, и их численность сильно падает. «За палы травы надо ужесточать меры ответственности, вплоть до уголовной», – подчеркнул он.

Андрей Козлов

Андрей Козлов добавил, что если пал травы перерастает в стихийный пожар, есть опасность, что начнут гореть торфяники. «Такие подземные пожары практически невозможно потушить», – добавил он.

В Псковской области из-за сухой погоды и большого количества палов травы ввели особый противопожарный режим. Усилить контроль за пожарной обстановкой в Псковской области поручил полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Глава региона Михаил Ведерников поручил особое внимание уделять дачным поселкам, на майские праздники туда выедут тысячи граждан, в том числе, из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, и все они начнут работы с уборки прошлогоднего мусора. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...