Ольга Слепиковская о псковских палах травы: Угольная пыль провоцирует обострение заболеваний у аллергиков

Мелкие частички угольной пыли от палов травы, разносимые ветром, увеличивают количество бронхолегочной патологии у здорового населения, а среди аллергиков провоцируют обострение заболеваний. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила главный внештатный аллерголог Псковской области, заведующая областной консультативной поликлиникой Ольга Слепиковская.

Она отметила, что из-за вдыхания этой пыли у сенсибилизированных [высокочувствительных - Ред.] пациентов сразу провоцируется бронохоспазм [сужение бронхов - Ред.], возникают заложенность носа, различные респираторные проявления, зуд глаз. «А сейчас еще сезон цветения идет, поэтому все аллергики находятся в состоянии гиперреакции – их слизистая раздражается от любого резкого запаха», – рассказала Ольга Слепиковская.

Главный внештатный аллерголог подчеркнула, что дым и гарь от пала травы – это мощный провоцирующий фактор, который ведет к усилению симптомов аллергии.

«Попадание мелких частичек угольной пыли в легкие здорового человека опасно развитием хронических заболеваний», – продолжила она и уточнила, что если частички пыли «чистые», образовались от сгорания травы, то даже их вдыхание повышает риск развития острых бронхитов, дебюта бронхиальной астмы.

Ольга Слепиковская пояснила, что не всегда горит исключительно трава – вместе с травой обычно сгорают и мусор, и удобрения, поэтому в угольной пыли могут содержаться радиоактивные канцерогенные вещества.

По ее словам, если человек надышался таким воздухом, необходимо прекратить контакт с загрязненной средой. «При этом очистить легкие от этой пыли достаточно сложно», – отметила она. Ольга Слепиковская призвала незамедлительно обращаться в лечебные учреждения для своевременного диагностирования токсических повреждений, если после вдыхания угольной пыли от пала травы появился резкий кашель, подъем температуры, приступ удушья или одышка.

В Псковской области весной 2019 года к палам травы проявлено особое внимание пожарных и властей. Связано это с погодными условиями: рано сошёл снег, установилась жаркая и сухая погода. В результате в регионе начались лесные пожары, а палов зафиксировано свыше 1000. 

Губернатор Михаил Ведерников поручил создать мобильные группы в районах, их задача - мониторить ситуацию и тушить возникающие пожары. Главам муниципальных районов рекомендовано в дни майских праздников усилить ряды таких групп в связи с приростом количества дачников. В регионе проводятся ежедневные рейды силами полиции и пожарных. Все нацелено на снижение пожароопасной обстановки. 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...