Майские праздники 2019: Как проводят длинные выходные в Пскове

Майские праздники традиционно проходят в два этапа. Первый из них приурочен к празднованию Дня весны и труда, а второй к памятной для всех россиян дате - Дню Победы. Однако первая «волна» праздничных выходных уже позади и Псковское агентство информации решило узнать, как же проводят майские праздники псковичи и гости областной столицы.

Субботник или местные на уборке

Майские праздники - отличная пора для генеральной уборки. Длинные выходные многие хозяйки используют не только для отдыха, но и с пользой для дома. Так, например, представительницы прекрасной половины наводят чистоту в своих квартирах, моют окна после зимы и достают летние вещи.

Кстати, генеральная уборка наводится не только в домах. Жители региона также участвуют во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна», который продлится до 20 мая. Акция предполагает очистку территорий от мусора, посадку цветов, сбор вторсырья для переработки, благоустройство дворов и другое.

Уборку проводят и на придомовых территориях, на дачнх участках. Правда, важно помнить, что сжигать мусор сейчас в регионе запрещено из-за опасности пожаров. 

Холод туристам не помеха

Майские выходные дают возможность любителям активного отдыха отправиться в путешествие. У многих туристов выбор пал на один из древнейших городов России - Псков. Изучать достопримечательности Псковской области не помешала даже холодная погода.

«Псков-Печоры-Изборск и очень быстро Питер, потому что погода дрянь. Наше мини-путешествие закончилось и мы его запомним надолго. Хотя бы потому что были в двух крепостях, построенных в XVI веке на границе России и Эстонии», - делится впечатлениями гостья Ирина Шауфлер на своей страничке в одной из социальных сетей.

Свои выходные провела в областной столице и жительница Санкт-Петербурга Яна Вороненко. Туристка выставила в «ВКонтакте» фотографии Псковского Крома. Судя по комментарию к фотографиям, гостья осталась в восторге от псковских достопримечательностей.

«Первое сильное впечатление у меня оставил Псков - прекрасный, гордый старинный город, Щит Древней Руси. Второе сильное впечатление – это крепость Изборск и знаменитые Словенские ключи. Экскурсия оставила массу впечатлений и восторгов, и освежила мою копилочку знаний об истории родной страны. Всем рекомендую посетить города-крепости, где на каждом камне записана сама История», - пишет Яна.

Селебрити в областной столице

Свои выходные в Пскове провела российская актриса театра и кино Юлия Пересильд. Девушка опубликовала фотографию, сделанную в одном из псковский отелей, с хештегом #отдых#псков#дождь#всеравнохорошо.

Фото из Instagram

«Ну вот теперь окончательно поняла куда можно сбегать из Москвы на пару дней! Теперь и друзей не стыдно позвать»,- пишет Юлия под фото.

Время ремонта

Долгожданный мини-отпуск некоторые псковичи используют на то, что давно откладывали на потом. Ремонт. Занятие это трудоемкое и, как правило, на него то денег не хватает, то свободного времени. Зато на майских праздниках выходных хоть отбавляй. И горожане обновляют интерьеры в своих домах.

Однако ремонт коснулся не только квартир псковичей, но и дорог Пскова и области. Так, в мае проводится электронный аукцион по выбору подрядчика на ремонт улицы Юбилейной. Кроме того, аукцион также объявлен на реконструкцию перекрестка улицы Инженерной и Индустриальной в Пскове. А также разрабатывается проект по капитальному ремонту участка улицы Я. Фабрициуса от улицы Металлистов до улицы Вокзальной. 

Кстати, подрядным компаниям глава региона поставил задачу завершить до конца мая все гарантийные работы по ремонту улиц Пскова.

 

Анастасия Бевза.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...