Владимир Путин подписал закон о лишении свободы за фейки, которые нанесли вред здоровью

Президент Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ о лишении свободы на срок до пяти лет за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям. Как сообщает ТАСС, соответствующий закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации на внеочередном пленарном заседании во вторник, 31 марта.

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, которое нанесло по неосторожности вред здоровью человека, вводится штраф от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, либо исправительных работ до года, принудительных работ или лишения свободы до трех лет.

Если распространение фейков привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, то осужденному придется заплатить штраф до 2 миллионов рублей или в размере дохода за период до трех лет, либо нести наказание в виде исправительных работах на срок до двух лет, либо в виде принудительных работ или лишиться свободы на срок до пяти лет.

В России создан специальный коммуникационный центр по выявлению фейковых новостей о коронавирусе. Псковская полиция также предупреждает псковичей об ответственности за распространение фейковой информации о коронавирусе

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...