Полиция предупреждает псковичей об ответственности за распространение фейковой информации о коронавирусе

Фот Дарьи Хватковой

Полиция призывает людей внимательно относится к публикуемой в интернете и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники и самим не распространять слухи. Это касается и информации, связанной с коронавирусной пандемией.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, за распространение в СМИ и в интернете заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которые создают угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

А так называемых «пранкеров» - авторов постановочных видеороликов, которые таким образом обманывают людей как относительно распространения коронавируса, так и дискредитируют сотрудников полиции, могут привлечь и к уголовной ответственности по статье «Хулиганство» (ст.213 УК РФ).

В России создан специальный коммуникационный центр по выявлению фейковых новостей о коронавирусе. В Амурской области за распространение недостоверной информации о коронавирусе уже привлекли к ответственности местную жительницу. Распространение фейковой информации о масштабах заражения COVID-19 в России может караться штрафом до 3 миллионов рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...